Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эмперизм и скептецизм Нов врем(Бекон, Беркли, Юм).



Родоначальник эмпиризма Бэкон (1561-1626), считая задачей ф. создание нового метода научного познания, переосмысливает предмет и задачи науки. Цель научного знания - в принесении пользы человеческому роду. Наука - средство; ее миссия в том, чтобы познать причинную связь природных явлений. Разрабатывая свой метод, Бэкон прежде всего останавливается на основных ошибках и препятствиях, стоящих на пути человека, находящегося в научном поиске. Он называет эти препятствия или предрассудки идолами и выделяет четыре вида идолов: 1. Идол рода - главное препятствие на пути к познанию. Возникает из-за несовершенства человеческого разума. 2. Идол пещеры. Возникает за счет субъективной оценки идей. 3. Идол площади. Связан с неправильным употреблением терминов, слов, языка науки, что ведет к ложным идеям и результатам. 4. Идол театра - ссылка на ложные авторитеты. Решение: неприятие никаких выводов без доказательства кем бы они не были сформулированы.

Высшая цель познания – познание природы. , а также ее завоевание чел-ком. Знание составляет реал. силу, если оно истинно. Чтобы быть таким знание должно опираться на опыт. 2 вида (равноценны): плодоносный – их цель приносить непосредственную пользу людям. светоносные – цель, не непосредственная польза а познание глубинных з-нов природы. плоды в перспективе. Пути познания: паука – как паук вьёт паутину из себя, так и учёный может выводить истины из постулатов; муравья – извлечение опыта из опытов, практики без использования теории; пчелы – синтез двух предыдущих путей.

По Бэкону опыты должны ставиться по индуктивному методу. соответствует эмпирич. методу научного мышления. Можно выделить два случая индукции: полная и неполная индукция. В науке приходится прибегать к неполной индукции. Заключение, сделанное на ее основе не обладает строгой необходимостью. Пытаясь сделать метод неполной индукции по возможности более строгим, Бэкон считает необходимым искать не только факты, подтверждающие определенный вывод, но и факты опровергающие его. Таким образом индуктивный метод Бэкона - это обобщение эмпирических фактов и выводов. Бэкон не отрицает теорию и дедуктивный метод. Разделяет все науки в соответствии со способностями чел-ка (память, воображение и рассудок – история, искусство, теоретические науки: фил., естественную теологию, философию природы, антропологию. Антропология включает: философию человека и гражданскую философию; Философия человека состоит из психологии, логики, этики.)

Главная идея Бекона: Бог замыслил преобразовать мир, превратив его в царство человека над природой.

Беркли опровергал материализм и обосновывал религию. Ничто соответствующее действительности не может быть неединичным. Беркли различает общие (могут быть восприняты как наглядные представления) и абстрактные идеи. Беркли различает при этом два вида отвлечения. При первом, из них представляются отдельные части или свойства предмета, которые в действительности могут существовать порознь. При втором виде отвлечения - такие, которые в действительности неотделимы друг от друга. Их-то и отвергает Беркли как иллюзорные, как пустые слова, которым не соответствует никакое восприятие. В качестве примеров таких абстрактных понятий приводятся: протяжение, движение, число, пространство, время, счастье, добро. Беркли отрицает роль абстрактного мышления в познании мира. Вся теория абстракции Беркли направлена к тому, чтобы доказать, что реально только то, что воспринимаемо или представляемо, но не то, что мыслимо. Понятие сводится им к представлению, рациональное к эмпирическому; общее к отдельному. Вторым, из того на что опирался Беркли при построении своей философской концепции, был локковский сенсуализм, все качества вторичные, т.к. бытие их целиком сводится к способности быть воспринимаемыми.

Отвергнув бытие материи, Б. признавал существование только духовного бытия, к-рое он делил на “идеи” и “души”. “Идеи”- субъ. кач-ва - пассивны, не зависит от нас., “души” деятельности активны.

сумма “идей” в уме Бога - субъекта, к-рый вечно существует и “вкладывает” в сознание отд. субъектов содержание их ощущений. Идеалистически переработав номинализм и сенсуализм, Беркли пришел к выводу о несуществовании материи. Наш ум может образовать общую идею вещи, но не общую идею материи,.

Б. выступил с отрицанием реальности универсалий и самой возможности абстр. понятий.

Юм (1711-1776). Он пошел дальше и последовательнее, чем Беркли. Юм структурирует опыт восприятия ощущений. В нашем сознании мы имеем восприятия, Мы не можем выскочить за наше восприятие. Могут быть впечатления, а могут быть идеи простые и сложные идеи; простые---восприятие качеств). Бывает большая или меньшая степень ясности у впечатлений; в прошлом и настоящем разная красочность. За временной дистанцией идеи (бывшие свежие идеи).Принцип репрезентации Юма: любая субстанция есть агрегат качеств, происходящих от неизвестного нечто. Юм не знает есть ли объект за впечатлениями, или они возникают сами в сознании (хоть некоторые). Принцип ассоциации---механизм комбинирования ассоциациями и идеями. по сходству и контрастности (портрет может напоминать живой объект; на этом принципе работают жесты), ассоциации по времени. видим последовательность событий. Солнце всходит на Востоке, и мы верим, что и завтра оно встанет так же, верим в однородность событий. Мы сделали это заключение на основе принципа индукции, но это очень недостоверный способ получения информации. Это психическая привычка. Также он смотрел на субъект познания. Наше сознание также неуловимо как и материя. Это тоже агрекат каких-то качеств, принадлежащих неизвестно чему. Человек переживает разные состояния, но субстанционального начала не существует. Познать самого себя нельзя, потому что мы всегда за кадром. Что мы есть вообще в целом обьяснить самому себе не дано. Впечатления о себе нанизываются как на штангу и дают некое представление. Юм критиковал теорию общественного договора, считал что власть это результат насилия одной группы людей над другими, отказывался признать исходную данность религии. Эволюция религиозного сознания: идолопоклонство, фетишизм, политеизм, монотеизм. Причина возникновения религии в страхе и надежде людей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.