Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О Самом Дорогом, или Любовь и Торговля



– Нет, в восемнадцать лет я для женщин еще ничего не представлял. Расплачиваться мне было нечем.

– Это неправильно. Когда любишь, никакой торговли нет.

– Что???

Искреннее возмущение

Он просто встретил Ее. Он пришел в ее дом случайно, но как только они оказались рядом, им обоим стало понятно, что им только так и надо: рядом. Им было удивительно хорошо, не хотелось ни о чем думать, хотелось только любоваться и любить.

· Идиллию, мечты и восторги дальше дорисуете и без меня.

Они стали встречаться и поняли, что очень дороги друг другу.

· Ну вот и прозвучало: “ДОроги”. Это славно. Поиграйте смыслом и звучанием: “ДОроги”. А насколько дороги? Расплачиваться готовы?

Они понимали друг друга с полкасания и смеялись, что единственный нерешенный вопрос между ними, это: “Кто же кого больше любит?”

· А что смеяться-то... Сейчас этот вопросик мы им и зададим.

Им было вместе тепло и душевно, но, как это часто бывает в жизни, их окружала жизнь.

Конкретно:

У него была Работа, а у нее был Папа.

Это было тоже им очень дорого, а неприятность была в том, что ее Папа и его Работа оказались несовместны. И расклад оказался такой: или ему надо отказываться от многого в своей Жизни и Работе, или ей надо рисковать Папой.

· Очень конкретно: потому что если Папу не уважить, у него сразу начинается предынфарктное состояние. Правда, знакомо?

Вот так и вышло, что жизнь представила обоим счет за их Любовь. И встали вопросики: готов ли он расплатиться Работой — за свою Любовь продать свою Работу? Готова ли она расплатиться Папой — за свою Любовь продать Папу?

· Причем словечко “продать” с легкостью меняется на “предать”. Предать папу. Предать работу.

Компромиссы возможны не всегда, причем сути дела это не меняет: это просто возможность расплатиться подешевле. А платить-то все равно надо...

Но если цену не собьешь, а любят они очень, то есть платить они готовы, то тогда... кто? Ведь в нашем случае очевидно, что платить обоим смысла нет никакого, платить должен кто-то один. Так кто будет расплачиваться?

Вы ответ знаете. Расплатится тот, кто любит другого больше. Он любит его, он заботится о нем, он беспокоится и хочет охранить Любимого. И он нуждается в Любимом, он не может жить без него, — и поэтому будет платить. Это и есть в Любви основное правило Торговли:

Любит больше тот, кто больше готов платить.

У меня много Дорогих мне вещей, и насколько дорог конкретно этот мой Любимый, определяется просто: куда я его поставлю в иерархию Дорогих мне вещей, отодвинув взад и вниз что-то другое, ранее такое дорогое мне. Кто будет выше: Любимый или Папа? Работа или Любимая?

А может быть, еще проще: Любимый или Сигареты? Любимая или Пиво? Вы слышали это: “Ты уже не любишь меня! Ты променял меня на кружку пива!” — да, если она стоит по значимости ниже пива, это обидно.

· Если, конечно, пиво у данного субъекта не стоит среди вершинных ценностей.

Поэтому вопрос: “А ты меня любишь?” имеет вполне четкий смысл. Он расшифровывается так: “Как много дорогих тебе вещей ты готова отодвинуть ради меня?” Или еще проще: “Платить собираешься?”

Любовь, под розовыми соплями — это всегда Торговля.

· Конечно, это неправильно и ужасно, и я всей душой надеюсь, что у вас все совсем не так. Хотя — куда ты, Сидоров, денешься?

Любит больше не тот, кто много переживает, брызгает радостью или истекает слезами, — нет. Это — про другое, про склонность к переживаниям и радостным (или горестным) истерикам. И среди тех, кто любит явно и громко, и среди тех, кто любит молча и незаметно, есть те, которые любят, и есть те, кто меньше. А критерий один, простой: готов ли ты за Любимого платить. И кто платить не готов — тот не любит. Так — не любит.

Да, а за позицией "Я должен быть единственным!" стоит понятное: хочется иметь уверенность, что в случае выбора хотя бы среди класса тебе подобных на пьедестале и накормленным окажешься всегда ты. Потому что если корма не хватает, а ты голоден, действительно хочется оказаться у кормушки единственным.

Впрочем, у многих с возрастом голод несколько проходит, кормушка ширится, а уж когда корм сам в рот лезет и еще благодарит... Вот тогда сытый — или просто здоровый — может оглядеться и сказать: "А почему бы и не поделиться? А почему бы не накормить и всех нуждающихся?"

· А кто-то просто покидает все эти кормушки, прочую скотину — и выходит в люди. И начинает любить — то есть дарить любовь, просто любить, не считая количество им любимых.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.