Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и источники международно-правового регулирования труда



Международно-правовое регулирование труда представляет собой регламентирование с помощью международных соглашений государств (многосторонних и двусторонних договоров) и других международно-правовых средств вопросов, связанных с применением наемного труда, улучшением его условий, охраной труда, защитой индивидуальных и коллективных интересов работников[227]. В настоящее время приняты и действуют большое количество международно-правовых актов, так или иначе затрагивающих трудовые или тесно связанные с ними правоотношения.

В соответствии с п. 4 ст. 15 общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Аналогичные положения содержатся в ст. 10 ТК РФ. Таким образом, те международно-правовые документы в сфере труда, которые были ратифицированы Российской Федерацией, являются важнейшим источником и российского национального права. Они приобретают силу даже большую, чем внутренние российские законы и должны напрямую применяться государственными и муниципальными органами, а также судами. К этому следует до­бавить закрепленное в Конституции РФ (ч. 3 ст. 46) право каждого в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Рассмотрим основные международно-правовые документы, закрепляющие трудовые права граждан.

В первую очередь необходимо назвать Всеобщую декларацию прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.). Сама по себе Всеобщая декларация прав человека не имеет обязательного для государств характера. Однако политическое, моральное значение данного документа достаточно велико. Всеобщая декларация прав человека закрепляет такие права и свободы в сфере труда, как:

– право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы;

– право на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации;

– право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемой, при необходимости, другими средствами социального обеспечения;

– право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов (ст. 23);

– право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск (ст. 24).

К важнейшим международно-правовым документам ООН, касающимся трудовых прав, относятся Международные пакты о правах человека, одобренные Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 г. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах устанавливает, что участвующие в настоящем Пакте государства признают право на труд, которое включает право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается, и предпримут надлежащие шаги к обеспечению этого права (ст. 6).

Участвующие в Пакте государства признают также право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, включая, в частности:

а) вознаграждение, обеспечивающее, как минимум всем трудящимся:

– справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия, причем, в частности, женщинам должны гарантироваться условия труда не хуже тех, которыми пользуются мужчины, с равной платой за равный труд;

– удовлетворительное существование для них самих и их семей в соответствии с постановлениями настоящего Пакта;

b) условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

с) одинаковую для всех возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации;

d) отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за праздничные дни.

Участвующие в Пакте государства обязуются обеспечить:

а) право каждого человека создавать для осуществления и защиты своих экономических и социальных интересов профессиональные союзы и вступать в таковые по своему выбору при единственном условии соблюдения правил соответствующей организации. Пользование указанным правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественного порядка или для ограждения прав и свобод других;

b) право профессиональных союзов образовывать национальные федерации или конфедерации и право этих последних основывать международные профессиональные организации или присоединяться к таковым;

с) право профессиональных союзов функционировать беспрепятственно без каких-либо ограничений, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественного порядка или для ограждения прав и свобод других;

d) право на забастовки при условии его осуществления в соответствии с законами страны.

Особые меры охраны и помощи в соответствии с Пактом должны приниматься в отношении всех детей и подростков без какой бы то ни было дискриминации по признаку семейного происхождения или по иному признаку. Дети и подростки должны быть защищены от экономической и социальной эксплуатации. Применение их труда в области, вредной для их нравственности и здоровья или опасной для жизни или могущей повредить их нормальному развитию, должно быть наказуемо по закону. Кроме того, государства должны установить возрастные пределы, ниже которых пользование платным детским трудом запрещается и карается законом.

Международный пакт о гражданских и политических правах содержит запрет принудительного труда и гарантирует свободное осуществле­ние права на ассоциацию.

Значение Международных пактов о правах человека определяется тем, что они, в отличие от Всеобщей декларации прав человека, носят обязательный характер для ратифицировавших их государств. Оба пакта ратифицированы Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г.

Ряд международно-правовых документов в сфере труда принят и на региональном уровне. Применительно к Российской Федерации в первую очередь необходимо отметить акты Совета Европы, членом которого Россия является. Среди них можно выделить Европейскую социальную хартию (пересмотренную) (1961 г.), которая с неко­торыми изменениями, учитывающими региональную специфику, вос­производит универсальные права человека в социальной и экономи­ческой областях и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), которая за­прещает принудительный труд и закрепляет свободу ассоциации, включая право образовывать профсоюзы и вступать в них. Оба этих документа ратифицированы Российской Федерацией.

Особую группу международно-правовых документов образуют акты государств-участников Содружества Независимых Государств. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (Минск, 26 мая 1995 г.)[228], в частности, провозглашает право каждого человека на труд и на защиту от безработицы, а также на равное вознаграждение за равнозначную работу, включая получение льгот, на одинаковые условия в отношении труда равной ценности и на равный подход к оценке качества работы.

Среди многосторонних договоров в рамках СНГ можно также выделить Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (Москва, 15 апреля 1994 г.). Данное Соглашение регулирует основные направления сотрудничества подписавших его стран в области трудовой деятельности и социальной защиты лиц и членов их семей, которые постоянно проживают на территории одного из государств и осуществляют свою трудовую деятельность на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности на территории другого государства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.