Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды материальной ответственности



Согласно ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Таким образом, условиями привлечения лица к материальной ответственности являются:

– причинение ущерба другой стороне трудового договора;

– противоправность деяния (действия или бездействия), в результате которого был причинен такой ущерб. Противоправность деяния может в данном случае выражаться в нарушении как законов и подзаконных актов, так и коллективных договоров или локальных актов установленных в организации (например, правил внутреннего трудового распорядка);

– виновность деяния, повлекшего причинение ущерба. Традиционно вина может выражаться в двух формах: умысел и неосторожность.

По общему правилу для привлечения лица к материальной ответственности требуется одновременное наличие всех этих условий. Исключения из этого правила могут быть установлены только федеральным законом. В качестве примера такого исключения можно привести норму ст. 1079 ГК РФ, согласно которой владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный этим источником даже при отсутствии его вины, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Так, даже при отсутствии своей вины работодатель должен будет возместить ущерб, который возник, например, в результате аварии при доставке работников к месту работы принадлежащим ему транспортным средством.

Обобщая все сказанное выше, материальную ответственность сторон трудового договора можно определить как обязанность одной из его сторон возместить ущерб, причиненный в результате виновного противоправного деяния другой стороне в размере и порядке, предусмотренном действующим законодательством.

В этом смысле материальная ответственность по своему характеру близка к гражданско-правовой ответственности, которая также выражается в обязанности виновного лица возместить причиненный ущерб. Однако материальная ответственность представляет собой самостоятельный вид юридической ответственности. Рассмотрим признаки материальной ответственности, позволяющие отграничить ее от гражданско-правовой ответственности.

Прежде всего, материальная ответственность может возникать только у сторон трудового договора, то есть, у лиц, состоящих или состоявших на момент причинения вреда в трудовых отношениях. В иных же случаях возмещение причиненного вреда будет производиться в соответствии с гражданским законодательством.

Во-вторых, в отличие от гражданского законодательства, которое строится на основе равенства сторон, трудовое законодательство защищает в большей части интересы работника как экономически более слабой стороны. В этой связи размеры материальной ответственности работника и работодателя по трудовому законодательству сильно отличаются. Работодатель обязан во всех случаях в полном объеме возместить ущерб, причиненный работнику.

Материальная ответственность работника перед работодателем, как правило, носит ограниченный характер (в размере его среднего заработка). Полная материальная ответственность может иметь место лишь в особых случаях, установленных федеральным законом. Но даже в этих случаях работник обязан возместить работодателю только прямой действительный ущерб.

В теории трудового права принято выделять следующие виды материальной ответственности. Прежде всего, по субъекту она подразделяется на два вида:

– материальная ответственность работодателя перед работником и

– материальная ответственность работника за ущерб, причиненный имуществу работодателя.

В свою очередь материальная ответственность работника перед работодателем может быть:

– индивидуальной и

– коллективной (бригадной).

Коллективная или бригадная материальная ответственность имеет место в тех случаях, когда какие либо виды работ, связанные с обслуживанием материальных ценностей производятся группой работников и невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба. Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85 был утвержден Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества. Например, коллективная ответственность может вводиться при производстве работ по приему и доставке груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей. В таком случае работодатель заключает договор о полной материальной ответственности со всеми членами бригады. Типовая форма договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности также утверждена упомянутым постановлением Минтруда от 31 декабря 2002 г. № 85. Ответственность в данном случае также несут все члены бригады. Для освобождения от материальной ответственности конкретный член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

В зависимости от объема материальная ответственность работника может подразделяться на:

– ограниченную и

– полную.

Наконец в зависимости от основания возникновения материальная ответственность может быть:

– законной и

– договорной.

Статья 232 ТК РФ позволяет сторонам трудового договора конкретизировать материальную ответственность либо непосредственно в трудовом договоре либо дополнительным соглашением. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено федеральным законом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.