Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материальная ответственность работодателя перед работником



В соответствии с главой 38 ТК РФ наиболее общими случаями при которых у работодателя возникает обязанность возместить ущерб, причиненный работнику являются:

– незаконное лишение возможности трудиться;

– причинение ущерба имуществу работника;

– задержка заработной платы;

– причинение морального вреда в результате неправомерных действий (бездействия) работодателя.

Кроме того, в специальной литературе в качестве основания материальной ответственности работодателя принято выделять причинение работнику вреда увечьем, профессиональным за­болеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнени­ем трудовых обязанностей. Однако это представляется не совсем верным, поскольку возмещение вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. В соответствии с данным законом такое возмещение вреда осуществляется по страховому принципу. Работодатель, который является страхователем перечисляет страховые взносы страховщику, в качестве которого выступает Фонд социального страхования РФ. При наступлении страхового случая (трудового увечья или профессионального заболевания) соответствующие выплаты производятся за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Незаконное лишение работодателем работника возможности трудиться, в соответствии со ст. 234 ТК РФ может выражаться:

– в незаконном отстранении работника от работы, незаконном увольнении или переводе на другую работу;

– в отказе работодателя от исполнения или несвоевременном исполнении решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

– в задержке работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Во всех этих случаях работодатель обязан восстановить работника на прежней работе или в прежней должности и оплатить ему вынужденный прогул. Однако, по заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (ст. 394 ТК РФ). Вместе с тем, в данном случае следует учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» от 17 марта 2004 г.). Согласно п. 61 указанного постановления при установлении неправильной формулировки причины увольнения работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за все время вынужденного прогула, если будет доказано, что неправильная формулировка причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу.

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы (учитывая все виды выплат) и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих вынужденному прогулу, кроме случаев, когда коллективным договором предусмотрен иной период для расчета средней заработной платы и при условии, что это не ухудшает положение работника.

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

Статья 235 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника. При исполнении трудовых обязанностей работник может использовать свое личное имущество (автотранспорт, инструменты и т. д.). В этом случае ему должна выплачиваться компенсация за использование, износ этого имущества, оплачиваются расходы связанные с использованием данного имущества. При утрате или повреждении этого имущества по вине работодателя работнику в соответствии со ст. 235 ТК РФ возмещается понесенный им материальный ущерб в полном объеме. Кроме того, работодатель может нести материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, принадлежащего работнику. Например, если при исполнении трудовых обязанностей работник пользуется спецодеждой, то работодатель несет ответственность за сохранность его одежды и личных вещей, которые должны находиться в специально предназначенном для их хранения месте.

Статья 235 ТК РФ регламентирует и порядок возмещения ущерба, причиненного имуществу работника. Прежде всего, работник должен обратиться к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в течении десяти дней. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок он может обратиться в суд. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам. При согласии работника он может быть возмещен в натуре, то есть, приобретением или передачей равноценного поврежденному имущества.

Материальная ответственность работодателя в связи с задержкой выплаты заработной платы наступает в случаях, когда заработная плата, оплата отпуска, выплаты при увольнении и другие выплаты, причитающиеся работнику, не выданы ему в установленные сроки.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором или трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут устанавливаться иные сроки выплаты заработной платы. Статья 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором, то есть, он может быть увеличен, но не уменьшен. ЦБ устанавливает ставку рефинансирования при предоставлении краткосрочных кредитов коммерческим банкам, то есть, речь идет об уплате процентов за временное пользование чужими средствами. Для выяснения ее размера, действующего на тот или иной период времени необходимо обратиться к соответствующей телеграмме Центрального банка РФ. Например, в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 23 декабря 2011 года № 25) начиная с 26 декабря 2011 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8 % годовых[215].

Специфическим видом материальной ответственности является, предусмотренная ст. 237 ТК РФ возможность возмещения работнику морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, причиненные гражданину. Нужно отметить, что, согласно правилам гражданского законодательства моральный вред компенсируется в случаях нарушения или посягательства на личные нематериальные блага (права) граждан. При нарушении же имущественных прав граждан компенсация морального вреда допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. По смыслу ст. 237 ТК РФ компенсации подлежит моральный вред, причиненный работнику любыми неправомереными действиями или бездействием работодателя, то есть, как в случае нарушения его личных неимущественных, так и имущественных прав. Именно такое толкование дал этой норме Пленум Верховного Суда РФ. Учитывая, что ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В соответствии со статьей 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.