Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материальная ответственность работника



Материальная ответственность работника заключается в его обязанности возместить ущерб, причиненный имуществу работодателя в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих трудовых обязанностей.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239 ТК РФ называет обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника: непреодолимая сила, нормальный хозяйственный риск, крайняя необходимость и необходимая оборона. Кроме того, работник освобождается от ответственности в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного ему. Разъяснение перечисленных понятий в ТК РФ отсутствует, однако оно содержится в других нормативных актах, в гражданском, уголовном и административном законодательстве. К воздействию непреодолимой силы относят, например, стихийное бедствие, вследствие которого произошла порча имущества, вверенного работнику.

Понятие нормального хозяйственного риска получило официальное разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю". В пункте 5 данного Постановления отмечается, что к нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Под крайней необходимостью понимается причинение вреда охраняемым законом правам или интересам, в том числе, в данном случае, имуществу, для устранения опасности, угрожающей личности, ее правам или правам иных лиц, если иными способами опасность устранить было невозможно. Действия признаются совершенными в состоянии крайней необходимости, если предотвращенный в результате их совершения вред больше, чем причиненный. Например, допускается причинение любого ущерба имуществу для предотвращения угрозы жизни или здоровью людей. Эти же правила относятся и к состоянию необходимой обороны, которое возникает при защите от нападения.

Перечень обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, приведенный в ст.239 ТК РФ, не является исчерпывающим. К ним можно отнести также действия работника, повлекшие ущерб, если они совершались в соответствии с указаниями работодателя или других уполномоченных лиц, и другие обстоятельства.

Как мы уже указывали, по общему правилу материальная ответственность работника носит ограниченный характер. Полная материальная ответственность может быть возложена на работника только в случаях прямо предусмотренных федеральным законом. Другими словами, независимо от размера причиненного ущерба материальная ответственность работника будет ограничена его средним месячным заработком. Если причиненный ущерб не превышает эту величину, он взыскивается полностью, в противном случае взыскивается только его часть, равная среднему месячному заработку. Исчисление среднего месячного заработка осуществляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ. Ограниченная материальная ответственность наступает, например, в случае повреждения имущества работодателя, выданных работнику инструментов, происшедшего вследствие небрежности работника и т.п.

Вместе с тем ТК РФ в ст. 243 содержит перечень случаев, при которых работник будет нести полную материальную ответственность, то есть, возмещать причиненный ущерб в полном объеме (за исключением упущенной выгоды).

Полная материальная ответственность отдельных категорий работников может наступать в силу прямого указания федерального закона (но не закона субъекта Российской Федерации или подзаконного акта). Например, в силу ст. 277 ТК РФ руководитель организации во всех случаях несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный этой организации.

Кроме того, полная материальная ответственность у работника может возникать в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Прежде всего, в данном случае имеется ввиду договор о полной материальной ответственности, который может заключаться с работниками, непосредственно обслуживающими денежные или материальные ценности.

Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85 были утверждены Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, и Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества. Так, например, договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с кассирами, заведующими склада, лаборантами кафедр и деканатов, лицами, занятыми на работах по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче) и т.п.

Заключение договора о полной материальной ответственности в случае требования работодателя для указанных работников является обязательным. При этом, однако, необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации ТК РФ Российской Федерации» от 17 марта 2004 г.). Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 ТК РФ обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 ч. 1 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

С другой стороны, нужно заметить, что договоры о полной материальной ответственности не могут заключаться с лицами, которым материальные ценности непосредственно не вверяются (например, с бухгалтерами).

Помимо договора о полной материальной ответственности обязанность возместить ущерб в полном объеме может возникать у лица, непосредственно обслуживающего денежные или материальные ценности, вверенные ему на основании разового документа. Речь идет о случаях, когда работник привлекается для срочного получения, доставки, передачи имущественных ценностей, в разовом порядке. В этом случае работодатель может выдать ему соответствующую доверенность.

Прочие основания возложения на работника полной материальной ответственности, предусмотренные ст. 243 ТК РФ, не связаны с заключением договора о полной материальной ответственности. К ним в частности относятся:

– умышленное причинение ущерба;

– причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

– причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

– причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

– разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

– причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Пленум Верховного Суда РФ в упоминавшемся выше Постановлении от 16.11.2006 № 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" разъяснил, что наличие обвинительного приговора суда является обязательным условием для возможного привлечения работника к полной материальной ответственности по п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде, в том числе и по нереабилитирующим основаниям (в частности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, вследствие акта об амнистии), либо вынесение судом оправдательного приговора не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности.

Если в отношении работника вынесен обвинительный приговор, однако вследствие акта об амнистии он был полностью или частично освобожден от наказания, такой работник может быть привлечен к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, на основании п. 5 ч.1 ст. 243 ТК РФ, поскольку имеется вступивший в законную силу приговор суда, которым установлен преступный характер его действий.

Аналогичное разъяснение было дано Пленумом и в отношении привлечения к полной материальной ответственности причинение ущерба в результате административного проступка.

Еще одним основанием полной материальной ответственности является предусмотренная ст. 249 ТК РФ обязанность работника возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Определенной спецификой обладает материальная ответственность лиц, не достигших 18 лет. Прежде всего, с несовершеннолетним работником не могут заключаться договоры о полной материальной ответственности. Также неприменимы к таким работникам большинство иных оснований полной материальной ответственности. Согласно ст. 242 ТК РФ работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Статьи 246–249 ТК РФ регламентируют порядок определения размера причиненного ущерба и порядок его взыскания.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. При определении размера ущерба также не учитываются фактические потери ценностей в пределах установленных норм потерь. Например, следует учитывать нормы естественной убыли, то есть, уменьшение первоначального веса и объема ценностей в процессе реализации, хранения и транспортировки, являющееся результатом их естественных (физико-химических) свойств.

Трудовое законодательство допускает иной порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер. Такой особый порядок определения размера ущерба может быть установлен только федеральным законом. Например, особый порядок исчисления размера материальной ответственности работника, обслуживающего наркотические или психотропные вещества установлен Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. Согласно ст. 59 указанного закона такой работник несет материальную ответственность в размере 100-кратного размера прямого действительного ущерба, причиненного юридическому лицу в результате хищения либо недостачи наркотических средств или психотропных веществ.

Причиненный ущерб должен быть подтвержден документально. Денежная оценка ущерба дается на день его применения.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. В ходе проведения такой проверки следует выяснить, имели ли место противоправность поведения работника и его вина в причинении ущерба. Для проведения проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Ее результаты оформляются документально.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работнику должны быть предоставлены права ознакомиться со всеми собранными материалами и обжаловать их.

Порядок взыскания ущерба зависит от его размера. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, то есть, в бесспорном порядке. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке. Следует отметить, что в любом случае удержания из заработной платы работника в счет погашения причиненного работодателю ущерба не должны превышать пределов, установленных в ст. 138 ТК РФ.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

В соответствии со ст. 250 ТК РФ орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника. Пленум Верховного Суда РФ пояснил, что, оценивая материальное положение работника, следует принимать во внимание его имущественное положение (размер заработка, иных основных и дополнительных доходов), его семейное положение (количество членов семьи, наличие иждивенцев, удержания по исполнительным документам) и т.п. (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").

Снижение размера ущерба допустимо в случаях как полной, так и ограниченной материальной ответственности. Такое снижение возможно также и при коллективной (бригадной) ответственности, но только после определения сумм, подлежащих взысканию с каждого члена коллектива (бригады), поскольку степень вины, конкретные обстоятельства для каждого из членов коллектива (бригады) могут быть неодинаковыми (например, активное или безразличное отношение работника к предотвращению ущерба либо уменьшению его размера). При этом необходимо учитывать, что уменьшение размера взыскания с одного или нескольких членов коллектива (бригады) не может служить основанием для соответствующего увеличения размера взыскания с других членов коллектива (бригады).

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.