Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 8. Прекращение трудового договора



§1. Понятие, общие основания и порядок прекращения трудового договора

В трудовом законодательстве используются смежные, но не тождественные понятия «прекращение трудового договора» и «расторжение трудового договора». Эти понятия различны по объему. Понятие «прекращение трудового договора» является более широким и охватывает все случаи окончания действия заключенного договора, в то числе смерть работника и другие обстоятельства, не зависящие от воли сторон этого договора. Понятие «расторжение трудового договора» используется при случаях прекращения трудового договора по инициативе одной из его сторон — работника либо работодателя.

Трудовой договор может быть прекращен лишь по основаниям, указанным в федеральном законе, и в порядке, установленном законодательством по каждому основанию. В ст. 77 ТК РФ сформулировано 11 общих оснований прекращения трудового договора. В частности трудовой договор с работником может прекращаться по следующим основаниям:

1) соглашение сторон (статья 78 ТК РФ);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК РФ);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 ТК РФ);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 ТК РФ);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 ТК РФ);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 ТК РФ);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 ТК РФ).

Следует иметь в виду, что многие из этих оснований носят отсылочный характер и конкретизируются в иных статьях ТК РФ. Например, расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 ст. 77 ТК РФ) возможно лишь по основаниям указанным в ст. 81 ТК РФ. При этом запись в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующую статью, пункт или подпункт закона. Это важно, поскольку при увольнении по некоторым основаниям законом предусмотрена выплата работнику выходного пособия или иных компенсаций. Например, часто вместо увольнения работника в связи с сокращением штата или численности работников организации производится увольнение по собственному желанию. Между тем, при увольнении по сокращению штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка за месяц, за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) и т. п.

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт ст. 81 ТК РФ, в которой конкретизируются основания увольнения по инициативе работодателя. Запись должна вноситься в порядке, который установлен постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 г., а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. Например: "Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ Российской Федерации"

При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт ст. 83 ТК РФ (в этой статье перечислены обстоятельства, которые влекут прекращение трудового договора). Например: «Уволен в связи с призывом на военную службу, п. 1 части 1 ст. 83 ТК РФ».

В остальных случаях делается ссылка на ст. 77 ТК РФ. Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ Российской Федерации». Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Нужно отметить, что в п. 4 ст. 77 ТК РФ в качестве оснований расторжения трудового договора наряду со ст. 81 ТК РФ названа и ст. 71 ТК РФ. Статья 71 предусматривает расторжение трудового договора с работником, не прошедшим испытание. Ранее подобной нормы не было, поэтому на практике у кадровиков возникал вопрос, по какой статье увольнять работника, не прошедшего испытание. Теперь законодатель прямо закрепил ссылку на ст. 71. Однако это, в свою очередь, вызывает и дополнительные вопросы. Согласно п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя указанные Правила предписывают вносить запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 ТК РФ. Представляется логичным при увольнении работника, не прошедшего испытание, указывать в приказе об увольнении и трудовой книжке статью 71 ТК РФ. По всей видимости, соответствующие разъяснения должны быть даны Правительством РФ или Министерством здравоохранения и социального развития.

Помимо этих оснований увольнения трудовым законодательством могут устанавливаться дополнительные основания прекращения трудового договора с отдельными категориями работников.

ТК РФ в разделе XII, посвященном регулированию труда отдельных категорий работников, предусмотрены некоторые из таких дополнительных оснований прекращения трудового договора.

Например, помимо общих оснований прекращения трудового договора, с лицом, работающим по совместительству, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ).

С педагогическим работником помимо прочего трудовой договор может быть расторгнут в следующих случаях:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности;

4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу.

При прекращении трудового договора по дополнительным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом в трудовую книжку вносятся записи об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующую статью ТК РФ Российской Федерации. Например: "Уволен в связи с повторным в течение года грубым нарушением устава образовательного учреждения, пункт 1 части 1 статьи 336 ТК РФ Российской Федерации".

Кроме того, в ст. 77 ТК РФ указывается, что трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным федеральным законом. Например, такие основания предусмотрены Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". Так, помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных ст. 13, 14, 14.1 и 15 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

4) применения административного наказания в виде дисквалификации.

Нужно, однако, заметить, что дополнительные основания увольнения могут быть предусмотрены исключительно федеральным законом, но не подзаконным актом и не законом субъекта Российской Федерации. Так, например, Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 г. № 621 были предусмотрены дополнительные основания увольнения указанных категорий работников. С введением в действие ТК РФ 2001 г., решением Верховного Суда РФ от 24 мая 2002 г. соответствующие нормы данного Положения были признаны незаконными. Кассационная коллегия Верховного Суда РФ решение Верховного Суда РФ от 24 мая 2002 г. оставила без изменения, а кассационную жалобу Правительства Российской Федерации — без удовлетворения.

Также не могут устанавливаться дополнительные основания прекращения трудового договора коллективным договором или соглашением, локальным актом.

По общему правилу трудовой договор не может предусматривать дополнительные основания его прекращения, даже если работник не возражает против этого. Однако, трудовой договор, заключенный с работодателем – физическим лицом помимо иных оснований прекращения, предусмотренных ТК РФ, может прекращаться по основаниям, указанным в нем самом (ст. 307 ТК РФ). При этом сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. Трудовой договор с надомниками также прекращается по основаниям, предусмотренным в этом договоре.

В новой редакции глава 13 ТК РФ была дополнена новой статьей 84.1, которая регламентирует порядок прекращения трудового договора. Многие нормы, предусмотренные в ней ранее, включались в содержание других статей ТК РФ. Однако можно отметить и некоторые новеллы, которые преимущественно продиктованы практикой применения трудового законодательства.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Статья 84.1 ТК РФ предусматривает, что в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Ранее ТК РФ предусматривал такую возможность, только если работник отказывался ознакомиться с приказом под роспись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Однако на практике достаточно часто возникали ситуации несовпадения последнего дня работы и дня издания приказа об увольнении, которые не были связаны с виной работодателя. В этом смысле интересный пример из судебной практики приводит Е. Семенова[78].

Инженер Ф. не выходил на работу с 19 по 26 июня. Сотрудниками отдела по персоналу в течение пяти рабочих дней составлялись акты об отсутствии Ф. на рабочем месте за подписями двух других работников предприятия.

Из объяснительной, представленной Ф., выяснилось, что причины отсутствия на рабочем месте не могут быть признаны уважительными.

Ф. был уволен за прогул по подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ. В приказе о расторжении трудового договора днем увольнения работника указано 16 июня, т.е. последний день фактической работы Ф.

Окончательный же расчет по заработной плате произведен в день издания приказа, т.е. 26 июня. В этот же день работнику выдана трудовая книжка.

Ф. обратился в суд с иском о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, процентов за нарушение сроков выплаты сумм, причитающихся ему в связи с увольнением, компенсации морального вреда за нарушение установленного порядка увольнения и взыскании с ответчика судебных расходов в виде оплаты адвокатской помощи.

В день увольнения работодатель не выдал истцу трудовую книжку. Фактическая выплата истцу заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск произведена на десять дней позднее даты увольнения.

Однако работник не мог быть уволен до выяснения причины отсутствия, оценки ее уважительности и реализации права работодателя на расторжение трудового договора по его инициативе.

Во избежание подобных недоразумений законодатель в ст. 84.1 ТК РФ предусмотрел, что работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой ст. 81 (прогул) или пунктом 4 части первой ст. 83 (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу), а также при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 ТК РФ.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.