Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избавляемся от паразитов



 

В человеческом теле могут поселиться до 40 видов паразитов. До 80 % всех существующих заболеваний либо напрямую вызваны паразитами, либо являются следствием их жизнедеятельности.

Селятся они не только в кишечнике, но и в печени, легких, половых органах, под кожей и пр. Эти незваные гости питаются человеческим телом, высасывают соки, отравляют кровь. Человек заболевает болезнями, которые трудно поддаются лечению – это мигрени, хронические ангины, бронхиты, сердечные недомогания, болезни печени и почек и т. д. Действие паразитов на организм незаметно, но очень разрушительно и может привести к тяжелым последствиям, вплоть до развития самых грозных заболеваний.

Поселяются паразиты не в каждом организме. Например, в кишечнике у вегетарианцев они практически не встречаются. Ведь лучшая «пища» для паразитов – это шлаки, особенно возникающие от мясной, тяжелой, трудно перевариваемой пищи. А когда организм чистый, то паразитам там просто нечем питаться.

 

Глистные инвазии

 

Глистные заболевания широко распространены на земном шаре и поражают как человека, так и животных и растения. В основе этих заболеваний лежит паразитирование в организме глистов (гельминтов). Существует прямая связь с образом жизни человека, его бытовой культурой. Часто причиной глистных заболеваний являются немытые руки, грязные овощи и фрукты, непроваренная пища, насекомые.

Наиболее часто у человека встречаются такие глисты:

Острицы. Они паразитируют в конечном отделе тонкого кишечника и в слепой кишке, чаще всего у детей. Когда самки острицы выползают в прямую кишку и наружу, это вызывает зуд у заднего прохода. На влажной поверхности тела яйца остриц вызревают до заразной стадии. Человек заражается ими от собак и кошек, от сырой пищи, а дети заносят их себе в рот зараженными при почесывании руками.

Аскариды. Круглые глисты, паразитирующие во взрослой стадии в тонких кишках, живут там около года и являются причиной многих опасных для человека осложнений. Среди них – аскаридозная непроходимость кишечника, характерными особенностями которой являются выделение аскарид с рвотными массами и пальпация подвижной «опухоли» – клубка гельминтов. Это и аскаридозный аппендицит, перфоративный перитонит, аскаридоз печени с развитием желтухи, гнойного ангиохолита, абсцесса печени. Следует назвать аскаридоз поджелудочной железы с симптомами острого панкреатита, а также попадание аскарид в дыхательные пути с последующим развитием асфиксии.

Ленточные глисты. Признаки этого опасного заболевания таковы: бледная кожа, синяки под глазами, усталый взгляд, иногда легкий кашель, белый язык, нерегулярный стул, подчас невероятно сильный и постоянный аппетит, головокружения, обильное слюноотделение, кислая отрыжка, икота, головная боль, боли в животе. Среди ленточных глистов основными являются вооруженный цепень (свиной солитер), невооруженный цепень (бычий солитер), широкий лентец – чаще всего промежуточный хозяин у него щука, затем окунь и налим.

Эти три вида глистов не могут развиваться в одном организме, им требуется промежуточный организм. Вот почему так опасно есть недоваренную, плохо прожаренную пищу. С полусырым мясом человек может прихватить именно солитера.

К ленточным относится еще собачий глист, обитающий главным образом в кишках собак, реже кошек, от которых он попадает к человеку. Поэтому опасна привычка у взрослых и детей целовать своих любимцев в морду, позволять им есть из своей тарелки. Эти глисты вызывают высокую температуру, ноющие боли в области печени и селезенки. Увы, чтобы удалить целую колонию этих глистов, иногда приходится идти на операцию. Помните об этом, любители домашних животных!

Лечение должно осуществляться под наблюдением врача в стационарных условиях, с применением специальных препаратов, а также хирургическим путем.

Лямблиоз – еще одно заболевание, вызванное паразитами. Нарушается функция кишечника. У больного отсутствует аппетит, ощущается дискомфорт в животе, тошнота, бывает рвота. Стул становится водянистым.

 

Есть много народных безвредных способов очищения организма от паразитов.

Свежеприготовленный сок чеснока гонит глисты. Пить по 10–15 капель с теплым кипяченым молоком 2–3 раза в день натощак.

Принимать свежий сок хрена по 1 столовой ложке утром и вечером. Принимать до полного излечения.

Ленточные глисты, острицы, солитер, карликовый цепень, бычий цепень, свиной цепень, лентец не любят препараты из семян тыквы.

 

Семена тыквы применяют в обычных дозах после назначения малых доз (2,5–3 г) экстракта мужского папоротника, при этом эффективность папоротника возрастает.

Подготовка больного: в первый день пищу принимают в протертом и жидком виде – супы, жидкие каши, овощные пюре, рубленое мясо, кисели, простокваша, белый черствый хлеб. Вечером накануне лечения – легкий ужин и на ночь прием слабительной соли – 25–30 г взрослым, детям – в зависимости от возраста.

Второй день: утром ставят очистительную клизму и натощак в течение 30–40 минут принимают в указанных выше дозах препарат. Спустя 2 часа после приема препарата дают солевое слабительное в дозе 40–50 г (для взрослого). Спустя 1–2 часа после приема слабительного разрешается прием пищи.

Паразиты могут выделяться в последующие 1–2 дня после лечения. В эти дни рекомендуется ставить очистительную клизму.

Лечение по указанному методу проводят при инвазиях цепнями – бычьим, свиным, лентецами. В случае отхода паразита без головки лечение продолжают (повторяют) после того, как появятся в кале яйца или личинки паразита. При цепне карликовом лечение семенами тыквы повторяют каждые 10–12 дней, всего 3–5 раз.

Препараты семян тыквы предпочтительнее других лекарств в случаях лечения детей до 2–3 лет, беременных женщин, кормящих матерей, лиц старше 60 лет.

Применяют отвар из тыквенных семян. Сухие неочищенные семена в количестве 250 г измельчают до частиц величиной не более 0,5 мм, добавляют 500 мл воды и выдерживают в течение двух часов на легком поддерживающем огне в водяной бане, не доводя до кипения. По истечении 2 часов снимают, отжимают остаток и охлаждают в течение 10 минут, затем фильтруют, снимают образовавшуюся масляную пленку. Принимают по 1 столовой ложке в течение часа. (Подготовка к лечению – см. выше.)

Через 2 часа после приема отвара назначают солевое слабительное (касторовое масло не рекомендуется). Дозы отвара взрослым – 500 г семян тыквы, детям 10 лет – 300 г, 5–7 лет – 200 г, до 5 лет – 100–150 г.

Порошок тыквы обыкновенной. Его готовят из высушенных, очищенных обезжиренных измельченных семян тыквы. Доза для взрослых 60–80 г, для детей 30–40 г. Принимают в течение 15–20 минут. Назначают солевое слабительное через 2 часа после последнего приема порции порошка. Курс лечения можно повторить несколько раз с перерывами в 2–3 дня. (Подготовка к лечению – см. выше.)

Кашка из семян тыквы – высушенные, освобожденные от твердой кожуры семена (обязательно с сохраненной зеленой оболочкой семени) растирают пестиком в ступке, прибавляя семя для растирания небольшими порциями, затем медленно добавляют к растертым семенам воду (по 10–15 капель), продолжая энергично растирать и перемешивать семена с водой. Количество воды допускается до 50–60 мл. Для придания вкуса добавляют приправу: 10–15 г меда или варенья.

Кашку больному дают натощак, по чайной ложке в течение часа. Через 3 часа дают сульфат магния в количестве 15–30 г, а затем через полчаса ставят клизму. (Подготовка к лечению – см. выше.) Дозы семян для взрослых – 300 г, для детей 10–12 лет —150, для детей 5–7 лет —100 г, 3–4 лет – 75 г, 2–3 лет – 30–50 г.

Омела паразитирует на тополях, иве, дубе, березе, липе, вязе, груше, яблоне и даже сосне. Собирают листья и концы веток не толще карандаша обычно после цветения – в мае.

Для удаления круглых глистов принимают смесь порошка листьев омелы – 0,5 г и измельченный в порошок корень валерианы 1 г. Смесь принимают ежедневно в течение 3 дней. Рекомендуют при этом есть свежую тертую морковь.

Растертые в теплой кипяченой воде семена арбуза (1:10) принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды при гельминтозах (аскаридоз и энтеробиоз).

Семя тыквы – 20 г, цветки пижмы – 20 г, кора крушины – 20 г. 1 столовая ложка сбора на стакан кипятка. 3 дня подряд утром и вечером принимать по стакану отвара против глистов.

Цветки ромашки аптечной – 25 г, корень горечавки желтой – 25 г, цветки пижмы – 25 г, трава полыни горькой – 25 г, кора крушины – 25 г. 1 столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, отстоять 30 минут, процедить. Пить 3 дня утром и вечером по стакану отвара против остриц, аскарид.

Кишечные паразиты (гельминтозы) лечатся сбором: цветки пижмы – 20 г, кора крушины – 20 г. 2 кофейные ложки сбора заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Пить по 1 стакану отвара утром и вечером в течение 3–5 дней против цепня.

Цветки ромашки аптечной, цветки пижмы, трава полыни горькой – по 20 г. 1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, отстоять, процедить. Пить 3 дня утром и вечером по 1 стакану настоя при аскаридозе. Для более эффективного лечения против глистов можно делать клизмы.

1 чайную ложка измельченной травы полыни горькой заварить в 2 стаканах кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по 1/4 стакана за 30 минут до еды.

Полынь горькая имеет противопоказания, к которым относятся: органические поражения сердца, печени, почек, сахарный диабет, тиреотоксикоз, обострение язвенной болезни и другие. Не разрешено применять беременным.

Цветы пижмы – 50 г. 1 столовая ложка на 0,5 л воды, сварить, процедить. Для клизм при острицах (1 раз в день). (Детям не применять!!!)

Для удаления глистов (аскарид и остриц) применяют следующий отвар: в 2 стаканах молока отварить нарезанные 2 средние дольки чеснока, смешанные с порошком из 1 столовой ложки пижмы. Варить в закрытом сосуде на легком огне 10 минут, считая от момента кипения. Процедить, отжать. Теплым отваром ставят клизму, стараясь задержать. Делать до полного удаления остриц, прекращения зуда.

Лямблии, поражающие печень и желчный пузырь, исчезают, если регулярно пить по полстакана рассола квашеной капусты 3 раза в день за 30 минут до еды.

При глистах, особенно мелких власоглавах, гнездящихся в области слепой кишки, приготавливают густой напар. Смесь в равных частях с золототысячником, цветами цмина (бессмертника) и пижмы. Пить по 1/4 стакана за 30 минут до еды.

25 г кашицы чеснока, 25 г кашицы хрена и 0,5 л водки настоять в темном месте 10 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. Принимать при лямблиозе печени по 1 столовой ложке, запивая глотком воды, 2–3 раза в день за 30 минут до еды.

Смешать в равных частях по весу сок свеклы красной, моркови, меда, коньяка. Хранить в темном прохладном месте, перед употреблением встряхивая содержимое. Принимать при лямблиозном холецистите по пол стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

При плоских и длинных глистах нужно есть в большом количестве измельченные грецкие орехи с медом.

При глистной инвазии принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30–40 минут до еды масло грецкого ореха.

Растолочь в порошок зерна лимона и принимать по 2–3 г порошка, запивая их теплой водой, 2–3 раза в день за 30 минут до еды.

Очищенная головка чеснока – 10 г. Размешать с 1/4 л воды. Для клизм при острицах и аскаридах.

4 столовые ложки измельченных незрелых плодов грецкого ореха залить 1 стаканом чуть подсоленного кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Настой выпить в течение дня, принимая солевое слабительное, для изгнания круглых глистов и солитера.

При глистах измельчить головку лука репчатого или чеснока, настоять ночь в стакане холодной воды, плотно закрыв его, процедить. Утром выпивать этот настой мелкими глотками натощак.

1 кг щавеля огородного или дикого заварить 1 л кипятка, варить на кипящей водяной бане в течение 2 часов, процедить, добавить 50 г сахара и варить до объема 1 стакана. Выпить по 1–2 глотка в течение дня.

2 столовые ложки сухой измельченной травы зверобоя продырявленного залить 0,5 литра кипятка, настаивать 30–40 минут, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды против круглых глистов.

Свежие семена тыквы. На 1 прием: очистить от кожуры два стакана семян, принять их вместе с двумя стаканами «серебряной» воды, а через 2 часа нужно принять любое слабительное средство, уничтожающее глисты.

1 столовую ложку цветочных корзинок пижмы обыкновенной настаивать 4 часа в 2 стаканах «серебряной» воды в закрытом сосуде. Принимать по полстакана 2–3 раза в день за 20 минут до еды. От глистов.

Возьмите одну луковицу, мелко нарежьте ее, положите в термос и залейте одним стаканом кипятка. Пусть это настаивается 12 часов (лучше делать это вечером, тогда к утру настой будет готов). Утром процедите полученный настой и выпейте его натощак.

Делайте так десять дней. Это и будет курс очищения.

Эту чистку достаточно проводить один раз в год.

Для чистки купите: две бутылки коньяка (каждая по 0,5 л), 400 г ядреного чеснока. Очистите весь чеснок от шелухи, измельчите его и залейте 1 л коньяка. Пусть это настаивается 3 недели в темном месте.

Пейте по 1 столовой ложке этой настойки утром натощак. Делайте так, пока вся настойка не кончится. Это займет у вас около двух месяцев. Не бойтесь, пахнуть чесноком от вас не будет. Иногда во время проведения этой чистки появляются небольшое сердцебиение, бессонница, легкая изжога. В таком случае слегка уменьшите дозу – и все пройдет.

Эту чистку достаточно делать один раз в два года.

В этом случае используется коньяк и касторка. От коньяка у паразитов происходит паралич, и они не могут как следует присосаться к стенке кишечника или заползти в укромный уголок. А касторовое масло является сильным слабительным, и «непрошеные гости» со стулом изгоняются вон.

Утром натощак выпейте 50 г коньяка и 50 г касторового масла. Через несколько минут запейте сладким чаем (сладкий вкус привлекает гельминтов, поэтому коньяк подействует лучше).

Через какое-то время от касторки вас прослабит, и со стулом выйдут гельминты (если они у вас есть!). Бывает, что с первого раза они не идут, а выходят только с третьего или четвертого. Поэтому для профилактики 2–3 раза повторите процедуру.

Клизмы в этой чистке делать нельзя, гельминты должны изгоняться только с помощью слабительного, иначе они выйдут не все.

В некоторых случаях паразиты продолжают выходить даже после 5, 6, 7-й и т. д. процедуры. Продолжайте очищаться до тех пор, пока стул не будет полностью свободным от них. Если вы почувствуете усталость от процедур, то сделайте перерыв на десять дней, а затем снова повторите.

Эту чистку достаточно проводить один раз в два года.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.