Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Права человека и права гражданина. Сложные связи, возникающие между государством и индивидом



Сложные связи, возникающие между государством и индивидом, и взаимоотношения людей друг с другом фиксируются государством в юридической форме – в форме прав, свобод и обязанностей, образующих правовой статус человека и гражданина. Это одна из важнейших политико-юридических категорий, которая неразрывно связана с социальной структурой общества, уровнем демократии, состоянием законности.

Правовой статус человека и гражданина может быть охарактеризован как система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в конституциях и других нормативно-правовых актах. Права и обязанности – основной исходный материал права.

В правах и обязанностях не только фиксируются образцы, стандарты поведения, которые государство считает обязательными, полезными, целесообразными для нормальной жизнедеятельности социальной системы, но и раскрываются основные принципы взаимоотношений государства и личности.

Взаимосвязи государства и индивида требуют чёткой урегулированности и упорядоченности. Это обусловлено особой важностью такого рода отношений для его нормального функционирования. Правовой статус индивида различается в зависимости от того, выступает ли он в качестве гражданина, иностранца либо лица без гражданства. Для большинства населения, находящегося под юрисдикцией государства, предпосылкой обладания правами и обязанностями является гражданство как определённое политико-правовое состояние человека. Гражданство является для индивида юридическим основанием пользоваться правами и свободами и выполнять установленные законом обязанности, т.е. основанием правового статуса гражданина.

Права и обязанности в правовом государстве фиксируют сложную систему взаимосвязей государства и личности, основанную на демократических принципах. Юридические права и обязанности определяют важнейшие параметры поведения личности в обществе.

Права и обязанности индивида – это условия его нормальной жизнедеятельности, т.е. те блага и возможности, которыми человек может пользоваться в обществе. В них выражена мера свободы, которая позволяет совмещать её свободой других людей. В этих пределах осуществляется самоопределение индивида, устанавливаются условия реального пользования социальными благами в различных сферах личной, политической, экономической, социальной и культурной жизни.

Права человека – это субъективные права, выражающие не потенциальные, а реальные возможности индивида, закреплённые в конституциях и законах.

Государство закрепляет права личности не произвольно, оно юридически оформляет естественные права человека, а также набор прав, который обусловлен уровнем экономического развития общества. Законодатель может закреплять только такие права, для осуществления которых сформировались социально-экономические и политические предпосылки, вытекающие из реальных общественных отношений. Права личности не дар» законодателя, а социальные возможности, обеспечивающие человеку определённый стандарт жизни. Законодатель не может искусственно "занижать" или "завышать" объём прав и свобод; он связан принципами и нормами социальных взаимосвязей людей, состоянием экономического развития общества.

Однако, ни один человек не может реализовать сразу все субъективные права, входящие в его правовой статус. Формы, способы и стадии реализации каждого субъективного права определяются его сущностью, механизмом перевода в практическое поведение людей, а также теми реальными условиями, которые предусмотрены в законе.

Субъективное право как юридическая категория раскрывается через набор определённых признаков: полномочия совершать определённые действия и требовать соответствующие действия от других лиц; свободу поведения, поступков в границах, установленных нормой права; возможность пользования данным социальным благом; возможность обратиться к государству для защиты нарушенного права.

Права индивида (субъективные права) всегда связаны с удовлетворением его интересов в материальной или духовной сфере. Поэтому интерес выступает движущей силой правовых связей человека, он определяет его отношение к использованию прав. Общество и государство далеко не безразлично относятся к тому, как человек реализует закреплённые в законодательстве возможности; они заинтересованы в активности индивида, которая является важным условием развития демократического общества.

Рассматривая права и свободы как элемент правового статуса, мы включаем в него не только основные (конституционные) права, но и весь комплекс прав, вытекающих из законов (внутригосударственных и международных). Особо следует отметить влияние международных норм о правах человека на расширение правового статуса личности в современном мире. Акт ратификации международного договора означает для государства необходимость привести своё законодательство в соответствие со взятыми на себя обязательствами.

Законодательство РБ испытывает возрастание роли международно-правовых актов по правам человека.

Объём прав, входящих в единый правовой статус, в определённой мере зависит от того, выступает ли индивид в качестве человека или в качестве гражданина. Так, Конституция РБ разграничивает основные права и свободы на права и свободы человека и гражданина. Такой подход не является традиционным для нашего конституционного регулирования, которое сводило человека только к его взаимосвязи с государством в качестве гражданина, получившего свои права в «дар» от государственной власти и всецело ей подчинённого. Определяя различия между человеком и гражданином, новая Конституция РБ восстанавливает те общечеловеческие ценности, которые были утверждены в результате буржуазных революций и нашли своё отражение в законодательных актах, впервые в истории человечества закрепивших равенство, свободу, право на счастье – Декларации независимости 1776г., Биль о правах 1789 г. (США), Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (Франция). Впервые такое разграничение ввела французская Декларация.

Права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством, в котором он рассчитывает не только на ограждение своих прав от незаконного вмешательства, но и на активное содействие государства в их реализации. Статус гражданина вытекает из его особой правовой связи с государством – института гражданства.

Следует обратить внимание на формулировки Международного пакта о гражданских и политических правах: «каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность» (стр.9); «никто не может быть лишён свободы на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство» (стр. 11); «все лица равны перед судами и трибуналами» (стр.14). Личные права сформулированы применительно к человеку, который может быть, а может и не быть гражданином данного государства.

Человек, находясь в обществе постоянно, взаимодействует с другими людьми, не может не иметь обязанностей по отношению к обществу и к согражданам. Поэтому обязанность – столь же необходимый элемент правового статуса, как права и свободы. Они неразрывно связаны и не могут существовать вне зависимости друг от друга. Такая зависимость создаёт нравственное взаимодействие людей.

Статьи раздела II Конституции РБ «Личность, общество, государство» последовательно различают права и свободы, что находит выражение в формулировках статей. Там, где речь идёт о правах человека, Конституция использует формулировки: «каждый может», «каждому гарантируется» и т.д. Использование таких формулировок подчёркивает признание указанных прав и свобод за любым человеком, находящимся на территории РБ, независимо от того, является ли он гражданином РБ, иностранцем или лицом без гражданства.

Наряду с этим в ст. 29, 30, 34, 37, 38, 39, 41, 45, 47, 48 Конституции РБ сформулированы права граждан РБ. В Конституции обозначены и обязанности, которые несут только граждане РБ: защищать Родину (ст. 57) и т.д.

Таким образом, правовой статус человека и гражданина, включающий права, свободы и обязанности, целенаправленно влияет на создание сбалансированных способов взаимодействия людей друг с другом и формирование нормальных отношений индивида, общества и государства.

Правовой статус охватывает всё многообразие прав, относящихся к самым различным сторонам деятельности индивида. В соответствии со сферами его деятельности можно определить структуру и характер прав, составляющих правовой статус. Такая структура вытекает из Всеобщей декларации прав человека, Международных пактов о правах человека и включает гражданские (личные) права, политические права, культурные права, социальные и экономические права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.