Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Квалиметрическая И – установление тождественности потребительских свойств и показателей качества установленным требованиям НД или описаниям, образцам.



На потребительские свойства и показатели существенное влияние оказывают формирующие факторы: компонент, состав сырья, рецептура, конструкция, технологические процессы. Кроме абсолютных значений показателей качества при И устанавливают и относительное значение по шкале интервалов (соответствие-несоответствие) или отн-й (уровень-качество).

 

Компонентная И – это установление соответствия фактического перечня ингредиентов установленному перечню указанному на маркировке или перечня комплектующих изделий, перечню указанному в эксплуатационных документах.

Такая И предназначена для выявления недовложения отдельных ценных компонентов или частичной замены компонентов на ценные. При компонентной И м.б. выявлены несвойственные или не доведенные до сведения потребителей или других заинтересованных лиц.

Для сложнотехнических товаров, мебели одежды или др. реализуемых в комплекте компонентной И , проводятся с целью установления целостности комплекта и соответствия отдельных комплектующих изделий требованиям обеспечивающим совместимость или взаимозаменяемость.

 

Рецептурная И – установления соответствия фактического и определенного ингредиентного или химического состава.

Химический состав многокомпонентных пищевых продуктов, ПКТ, бытовой химии зависит от состава ингредиентов определенного рецептурой. Индификационными признаками при рецептурной И может стать массовая доля количественных преобладающих веществ наиболее ценных ингредиентов или веществ применяемых для низкокачественного сырья.

Пр.: для сахаристых кондитерских изделий – массовая доля сахар; для мучных кондитерских изделий – сахара и жира; для вареных колбас – воды и белков; для сокосодержащих напитков, нектаров и восстановленных соков – массовая доля калия или преобладающих в исходном сырье органических кислот.

Наличие в вареных колбасах высшего сорта крахмала и волокон соединительной ткани может быть признаком использования мясного сырья низших сортов. Наличие в водке повышенного количества сивушных масел свидетельствует о частичной или полной замене питьевого этилового спирта техническим.

 

Конструкционная И – установление тождественности конструкции особенностей товаров требуемым указаниям в технологических инструкциях или других документах или описаниях. Несоблюдение определенных элементов конструкции может вызвать ухудшение уровня качества.

Пр.: упрощение конструкции тары для снижения ее массы может вызвать уменьшение надежности, использования в некоторых фасонах обуви металлического носка без дополнительной резиновой прокладки приводит к ухудшению гигиенических свойств, к утрате безопасности и быстрому возникновению трещин на кожаном верхе такой обуви.

При конструкционной И может быть выявлена замена дорогих высококачественных изделий на более дешевые и низкокачественные.

 

Технологическая И – это установление соответствия показателей качества, значение которой зависит от соблюдения требований, регламентируемых технологическими инструкциями и другими технологическими документами. Ее целью является выявление нарушений технологического режима производства и диагностике причин возникновения дефекта. Несоблюдение технологического режима вызывает незначительные, значительные и критические несоответствия (дефекты), либо допускаемые отклонения , которые могут косвенно свидетельствовать о нарушении технологического режима. Часть этих нарушений можно определить органолептически, другую – только с помощью лабораторных исследований.

 

Категорийная И – это установление соответствия действующих значений показателей качества требований, предъявляемым одноименным товарам определенной градации качества, а также сведениям об этой градации на маркировке или в ТСД.

Целью данной И является определение заявленной категории качества и выявление пересортицы.

 

При оценке качества товары могут быть отнесены к одной или нескольким градациям качества:

ü Стандартная;

ü Нестандартная;

ü Отход;

ü Брак.

 

Стандартные товары подразделяются на товарные и природные сорта, классы качества и сложности, номера, марки, типы и т.п.

 

Партионная И – деятельность по информационному обеспечению установления принадлежности единичных экземпляров товара или совокупных упаковочных единиц к определенной товарной партии.

Ее целью является обеспечение прослеживаемости местонахождения товарной партии и входящих в ее состав единичных экземпляров, либо совокупных упаковок. Потребность такой И возникает на этапе формирования товарной партии и сохраняется на всех этапах предреализационной и послереализационной стадии и исчезает после использования товара на стадии утилизации. При эксплуатации такого товара, если будут выявлены критические дефекты может возникнуть необходимость в партионной И для изъятия всей товарной партии. Способами такой И является информационное обеспечение с помощью маркировки и ТСД.

И упаковки – это установление соответствия упаковки требованиям безопасности и совместимости, предъявляемым НД и сведениям, указанным в СД.

Цели данной И является предотвращение качественных и количественных потерь за счет использования упаковки с учетом свойств товаров. При И упаковки может быть выявлено соответствие видам, размерам и емкости упаковки, требованиям, предъявляемым к количеству фасованных товаров. Размеры упаковки не должны вводить потребителя в заблуждение относительно количественных характеристик упаковочного материала.

ГОСТ Р 8.579-2001 «ГСИ. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте; (пункт 3,10) вводит понятие «фальшивой упаковки», которая своим внешним видом т размерами дает ложное представление о количестве товаров и которые больше, чем на 30% не зап-на товаром».

При И упаковки м.б. установлена ее совместимость и безопасность для упаковочных товаров, при длительном хранении. Если упаковка имеет фиксированную массу, то при И проверяется отклонение от этой массы в допустимых или недопустимых пределах.

 

2. Товарно-партионная И – это установление принадлежности единичных экземпляров или упаковки товара к конкретной товарной партии. При этом виде И проверяют соответствие основополагающей товарной информации на маркировке товара или на упаковки с информацией в ТСД. Идентификационные признаки товарной партии (наименование товара, наименование изготовителя, дата выпуска, срок годности, до определения даты, срок хранения, код ОКП) должен совпадать на упаковке и ТСД. Для отдельных продовольственных товаров предусмотрены определенные знаки для товарно-партионной И (номер смены, варки и др.), который дублируется на этикетках, крышках консервных банок, поверхности тары.

 

3. Комплектная И – это установление соответствия комплекта перечню комплектующих изделий указанных в эксплуатационных документах или во вкладышах, а также принадлежности отдельных комплектующих изделий к конкретному комплекту.

Целью данной И является прекращение выпуска и реализации неукомплектованных товаров, что затрудняет или делает невозможным использование по функциональному назначению. При этом пропорция комплектности может осуществляться выборочным методом из товарной партии или сплошным методом при отпуске комплектов товаров потребителю. Для комплектной И основным методом установления соответствия служит регистрационный метод, основанный на пересчете и учете всех входящих в комплект изделий.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.