Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Вещное право в системе отрасли гражданского права



АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ правового РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЕЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Учебно-методический комплекс:

методические указания по организации самостоятельной работы

магистрантов направления «Юриспруденция»,

обучающихся по очной форме программы магистерской подготовки

«Гражданское право. Семейное право. Международное частное право»

 

Тюмень

УДК 347.2(470+571)(075.8)

ББК Х99(2)404.1я73

Л833

М.Ф. Лукьяненко. Актуальные проблемы правового регулирования вещных отношений.Учебно-методический комплекс: методические указания по организации самостоятельной работы магистрантов направления «Юриспруденция», обучающихся по очной форме программы магистерской подготовки «Гражданское право. Семейное право. Международное частное право». Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2010, 58 стр.

Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с требованиями образовательной магистерской программы «Гражданское право. Семейное право. Международное частное право» и включает тематический план и содержание дисциплины, методические указания по самостоятельному изучению дисциплины, перечень рекомендованных источников, задания для самостоятельной работы, задания для контрольной работы, темы рефератов, а также примерные перечни тем магистерских диссертаций и вопросов к экзамену.

Рабочая учебная программа по дисциплине опубликована на сайте ТюмГУ: Актуальные проблемы правового регулирования вещных отношений [электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.umk.utmn.ru., свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой гражданского права и процесса ИГиП. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: И.В. Тордия,канд. юрид. наук, доцент

РЕЦЕНЗЕНТЫ: С.А. Савченко, канд. юрид. наук, доцент

З.И.Воронина, канд. юрид. наук, доцент

© ГОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2010.

© М.Ф. Лукьяненко, 2010.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Государственный образовательный стандарт по направлению «Юриспруденция» предусматривает обязательное изучение гражданского права в качестве одной из важнейших профессиональных дисциплин. В этой связи разработанная в Тюменском государственном университете специализированная программа магистерской подготовки «Гражданское право. Семейное право. Международное частное право» в качестве логического продолжения изучения гражданского права предполагает углубленное исследование магистрантами проблематики регулирования вещных правоотношений на современном этапе. Дисциплина «Актуальные проблемы правового регулирования вещных отношений» входит в число обязательных дисциплин подготовки магистров.

Настоящие методические указания по дисциплине рассчитаны на освоение магистрантами проблематики правового регулирования вещных правоотношений, защиты вещных прав, уяснение глубинных экономических взаимосвязей между институтами вещного, обязательственного права, и иными институтами гражданского права.

Целью изучения дисциплины «Актуальные проблемы правового регулирования вещных отношений» выступает углубление теоретических знаний студентов по соответствующим разделам и темам курсов, их закрепление, формирование умений по практическому применению и трансформации полученных знаний, выработка и закрепление навыков самостоятельной практической деятельности, научно - исследовательской работы, развития критического мышления и творчества.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- выработать у магистрантов устойчивые навыки самостоятельного исследования практически значимых проблемных ситуаций с точки зрения существующих правовых теорий, их развития и учета требований современной действительности;

- формировать у магистрантов способность анализировать различные научные точки зрения на существующую проблему и находить адекватные данной конкретной ситуации пути ее решения;

- обозначить существующие в данной области проблемы, выработать возможные пути и способы их решения;

- обобщать и систематизировать судебно - арбитражную практику, выявляя характерные черты разрешения типовых проблем, обосновывать возможные пути ее развития.

Магистрант, прослушавший соответствующий курс, приобретает знания в сфере теории вещных правоотношений во всех их элементах, и практике применения норм вещного права, должен научиться применять существующие теоретические концепции при исследовании и разрешении конкретных спорных правовых ситуаций, а также ориентироваться в действующем в данной области законодательстве и существующей практике его применения.

 

2. Тематический план ИЗУЧЕНИЯ дисциплины

«Актуальные проблемы регулирования вещных правоотношений»

Название тем и разделов Всего часов Самостоятельная работа Аудиторные занятия (час), в том числе:
Лекции Семинары
Раздел I. Общие принципы правового регулирования вещных отношений
Вещное право в системе отрасли гражданского права
Субъекты и объекты вещных прав: проблемы классификации
Владение как основание вещных прав. Владельческая защита и защита вещных прав
Раздел II. Правовой механизм регулирования отношений Собственности
Собственность и право собственности. Формы собственности. Пределы и ограничения права собственности
Приобретение и прекращение права Собственности
Природа права публичной собственности
Право собственности на земельные участки и иные природные объекты
Право собственности на здания, сооружения и иные объекты недвижимости
Право общей собственности
Раздел III. Ограниченные права на вещи: понятие, классификация, содержание
Понятие и правовая природа ограниченных вещных прав
Классификация ограниченных вещных прав
Содержание ограниченных вещных прав
Особенности защиты ограниченных вещных прав
Всего часов:

 

Содержание дисциплины

Раздел I. Общие положения о вещных правах

Тема 1. Вещное право в системе отрасли гражданского права

Происхождение вещных прав. Вещные права в римском законодательстве. Вещные права в русском дореволюционном законодательстве. Вещные права в проектах Вотчинного Устава и Гражданского уложения. Вещные права в советском гражданском праве.

Понятие и признаки вещных прав. Основные подходы к юридической квалификации природы вещных отношений, складывающихся на современном этапе развития общества и государства. Вещные правоотношения и обязательственные правоотношения: отличительные признаки и дихотомическая взаимосвязь.

Виды вещных прав в современном гражданском законодательстве.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.