Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Беседа 3. О Церкви Христовой.



- Если епископат РПЦ МП весь уклонился в ересь экуменизма, то как быть с таинствами этой церкви? Неужели ты считаешь, что во всех чашах РПЦ МП не Тело Христово?

- Нет никаких «всех чаш», есть общая для всей церковной организации чаша. В ней либо Тело Христово, либо ничего. По сути, ты спрашиваешь, может ли в церковной организации, уклонившейся в ересь, быть Тело Христово.

- Ну да. Ведь большинство там по неведению.

- Я думаю, большинство католиков и протестантов тоже в своих церквах по неведению. Это разве означает, что у них есть таинства? Святые учат, что в отпавшей от православной веры церкви таинств быть не может. Другой вопрос – как быстро происходит «переквашивание теста», как быстро в том организме, который был еще недавно частью Тела Христова, после его отпадения от Церкви через принятие ереси епископатом происходит полное умирание – то есть когда его повсеместно покидает благодать. На этот вопрос нет ответа.

В некотором смысле ответ есть, его можно усмотреть в сбое некоторых механизмов, которые в живом теле работают. Я имею в виду вот что. В любом живом организме есть иммунная система. Она не позволяет развиваться заболеваниям, отторгает инородные предметы. Если в церковной организации беспрепятственно начинают развиваться процессы, которые указывают на моральное разложение членов этой организации, то можно сделать некоторые выводы.

- Ты имеешь в виду громкие скандалы, связанные с РПЦ МП?

- Да, и не только. Посмотри на последний устав приходов РПЦ: в нем полностью уничтожены остатки самостоятельности приходских общин. По сути, в каждом приходе введено прямое правление епископа. Это противоречит каноническим правилам. Вообще, именно соблюдение канонов – основной критерий проверки «на жизнь». Если они не работают, то где эта жизнь?

- А как же Греческая, Румынская, Сербская, Болгарская и другие поместные церкви?

- Ересь экуменизма растлила эти церкви в той же, а то и в большей мере, чем РПЦ МП. В Константинопольском патриархате экуменизм стал официальным исповеданием еще в 1920 г., затем он начал распространяться по другим патриархатам. Но как бы то ни было, на сегодня все поместные церкви «мирового православия» находятся в евхаристическом общении. Они – одно тело. Только уже не Христово. Просто земная человеческая общность.

- Тогда где же в наше время единая Святая, Соборная и Апостольская Церковь Никео-Цареградского символа веры? Где Церковь Христова, которую, по Его обетованию, не одолеют врата ада?

- Для начала нужно решить для себя, по каким именно критериям мы определяем Церковь Христову. Если важнейший критерий – количество последователей, то нужно выбирать Римско-католическую церковь. В ней с количественными показателями лучше всего.

- В каком смысле?

- В РПЦ МП вместе с Украиной, Белоруссией и Казахстаном 300 с лишним епископов, а в Католической церкви – 4000, намного больше, чем во всех поместных православных церквах «мирового православия», вместе взятых. В России (крупнейшей православной стране мира) всего 160 миллионов населения, и из них практикующих православных 2–4 %, а Католическая церковь насчитывает более миллиарда членов… Там всего на порядок больше. Поэтому если ты считаешь, что истина там, где большинство, то тебе нужно к католикам. А можно и к мусульманам, их тоже более миллиарда. Разве может столько людей ошибаться?

- Я согласен, что количество – не показатель истинности.

- Тогда вспомним слова Христа о «малом стаде». Вспомним, что христианство было гонимым меньшинством на протяжении многих веков. Вспомним, что бывали времена, когда целые поместные церкви впадали в ересь, и случалось, что истинное православие становилось уделом единиц. Почему же теперь мы считаем, что нас должно быть много?

- И каковы же настоящие критерии Церкви?

- Во-первых, истинная вера – неизменная вера апостолов и святых отцов. Если ее в церковной организации нет, то эту организацию никак нельзя назвать Церковью, несмотря ни на какое самоназвание и внешний антураж, песнопения и внешний вид Богослужений. Как мы уже убедились, в РПЦ МП вера не святоотеческая.

- А во-вторых?

- Каноническая жизнь, верность канонам Церкви. Конечно, каноны нарушались и нарушаются в Церкви, и примеров этому масса. Но одно дело, когда они нарушались, и это считалось нарушением. Нарушения по возможности старались исправить, в этом каялись. Другое дело, если каноны просто отвергаются, и их нарушение возводится в систему, в норму.

- В РПЦ МП это так?

- Да. Я уже говорил об уставах приходских общин. Можно привести много других примеров. Кто сейчас в РПЦ относится всерьез к перемещению священников с приходов, епископов с кафедр? А ведь это канонически недопустимо. А кто помнит про канонический возраст для рукоположения? А какова реакция на сослужения иерархов с еретиками? Кого из священнослужителей, обвиненных в содомии, судили и извергли из сана? В РПЦ МП каноны давно отвергнуты.

Еще один критерий – правильный епископат, но он зависит от двух перечисленных выше критериев.

- В каком смысле?

- Без православной веры и канонического строя епископат перестает быть правильным. Например, у тех же католиков епископат формально правильный: сохраняется «механическое» преемство хиротоний от апостолов, но при этом нет преемства в вере апостолов и святых отцов, значит, нет духовного преемства от них, преемства Святого Духа. Значит, это вообще не епископат. Надо помнить, что священство – это служение в Церкви, в Теле Христовом. Вне Церкви нет поставленного Духом Святым священства, нет благодатных таинств, вводящих в жизнь вечную.

- И где же Церковь Христова?

- Там, где православные епископы. Там, где каноны не попираются, где по ним пытаются жить.

- В России есть много церковных групп, декларирующих свою «истинно-православность», но их называют сектами и расколами.

- Можно называть кого угодно и как угодно. Но мы договорились придерживаться трех основных критериев. Если церковная группа возглавляется православным по исповеданию и канонично поставленным епископом, который не общается с еретиками и блюдет канонический строй, на каком основании мы можем не считать эту группу Церковью Христовой?

- Я слышал, что многие такие группы не имеют между собой евхаристического общения? Получается, что Церковь разделена сама в себе? Разве такое возможно?

- Это плохо, но исторически бывало не раз. Православные разделялись между собой и иногда десятилетиями не имели общения. Разные группы епископов разрывали общение между собой, по недоразумению подозревая друг друга в ереси или канонических преступлениях. Иногда святые разрывали общение со своими епископами из-за канонических и нравственных проблем. Например, прп. Феодор Студит со своими последователями расторг общение со святым патриархом Никифором, потому что тот восстановил в сане извергнутого за венчание беззаконного брака священника… Русская Церковь в 15–16 веках почти столетие находилась в расколе от Константинопольской Церкви-Матери.

Сейчас мы являемся свидетелями торжества глобальной ереси, сторонники которой захватили все исторические православные патриархаты, в руках у них почти все монастыри и храмы, все исторические православные святыни. Было бы странно, если бы в такой ситуации «остаток верных» мог сохранить свое единство в административном плане. Главное – сохранить единство веры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.