Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гендер и гендерное неравенство



 

Гендер – это социальное деление людей, основанное на половых раз­личиях. Нередко гендер расшифровывают как «социально опреде­лен­ный пол». Таким образом, если пол – понятие сугубо биологи­ческое, то гендер выражает собой социальные ожидания и социальные стереотипы в отношении людей определенного пола. Соответственно, эти отношения и стереотипы оказываются разными в различных об­ществах и отчасти в разных стратах одного общества.

Гендерные стереотипы – господствующие в данном обществе или со­циальной группе представления о личностных качествах, поведен­ческих моделях, адекватном образе жизни, правах людей опреде­лен­ного пола, их социальных ролях.

В современном обществе гендерные стереотипы наиболее яр­ко про­являются в области профессиональной деятельности, а также рас­пределения обязанностей внутри семьи. И по сей день достаточ­но ред­ко можно встретить женщину, работающую таксистом, а женщи­на, пришедшая к вам в дом в качестве слесаря-сантехника, может попрос­­ту вызвать подозрение. В не меньшей степени удивимся мы, об­нару­жив в должности «нянечки» в младшей группе детского сада бо­родато­го мужчину лет сорока.

Во всех перечисленных случаях мы, оце­нивая адекватность той или иной профессии для индивида опреде­лен­ного по­ла, будем опи­раться на существующие в обществе ген­дер­ные сте­рео­типы и осно­ван­ные на них представления о «мужских» и «жен­ских» профессиях. За последнее столетие эти стереотипы пре­тер­пели зна­чи­тельные изме­нения и многие специальности, ранее одно­знач­но ас­со­циировавшиеся только с представителями определенного пола, в общественном мне­нии были лишены подобных ограничений, и все же о полном исчез­новении таковых сегодня говорить не при­ходится.

Нечто подобное можно сказать и о гендерных стереотипах, сущест­вую­щих по отношению к распределению семейных ролей. С доистори­ческих времен и до начала ХХ века женщина воспринималась как хранительница семейного очага, мужчина же обеспечивал те условия жиз­ни семьи, которые, в первую очередь, были связаны с отношения­ми с внешним миром (добывание пищи, заработок денег и т.д.). Одна­ко за последнее столетие данные представления претерпели серь­езные изменения, что было вызвано несколькими причинами. Во-пер­вых, бла­годаря развитию индустриального и становлению пост­индуст­риаль­ного обществ женщины в значительной степени высво­бо­дилась из-под эко­номической власти мужчин; во-вторых, развитие технических средств домашнего хозяйства и формирование целой «индустрии быта» по­зволило значительно сократить время, необхо­ди­мое на его ведение, также уменьшить требуемый уровень умения, под­готовки. В этой свя­зи последние два десятилетия нередко име­нуют­ся даже «кухонной революцией», поскольку появление новой холодильной техники, мик­роволновых печей, автоматических сти­раль­ных машин и т.д., с одной стороны, и развитие системы произ­водства не только полуфабрикатов, но и готовых блюд, с другой – в ра­зы сократили время, необходимое для ведения домашнего хозяй­ст­ва. Наконец, третий фактор связан с об­щим изменением мировоз­зре­ния жителей основных развитых стран, распространением либераль­ных ценностей, превращением их в цен­нос­ти господствующие.

С гендерными стереотипами неразрывно связана и проблема гендерного неравенства, т.е. неравного положения в обществе людей, основанного на половом признаке. Такое неравенство может быть официально закрепленным в правовых документах, например, к на­чалу ХХ в. в подавляющем большинстве стран (в России, США, Ка­наде, Великобритании, Франции, Италии, Испании и т.д.) жен­щи­ны не имели равного с мужчинами права голоса [8,33]. Такое нера­венство может также носить неформальный характер (дискриминация жен­щин при приеме на работу, в вузы и т.д.).

Борьба за равноправие женщин сформировала феминистское движение. Одной из его основательниц считается активный деятель Ве­ли­кой французской революции Олимпия де Гуж, в 1791 г. напи­сав­шая «Декларацию прав женщин и гражданки». Как и большинство своих соратников, всего два года спустя она была казнена по при­го­вору революционного трибунала, однако в то же самое время фе­минист­ские идеи стали развиваться в Англии, других странах, и к сере­ди­не ХIХ века движение достигло своего организационного оформ­ления. На первом этапе феминистки в основном выступали с тре­­­бова­ниями наделения женщин общими либеральными права­ми, поэтому данное направление получило название либерального фе­минизма.

К 70-м годам ХХ в. начало набирать силу противоположное на­правление, получившее название радикального феминизма. Новое фе­министское движение базировалось на идеях, разработанных в кни­ге Си­моны де Бовуар «Второй пол». Сторонники этого направления утвер­ждали, что благодаря тысячелетнему патриархату все базовые принципы, ценности, идеалы современного общества носят вовсе не об­щечеловеческий характер, а выражают ценности и идеалы муж­ской (маскулинной) культуры. Женское же (феминное) начало в совре­мен­ной культуре является подавленным, а его проявления воспри­ни­ма­ются как отклонения от нормы. Либеральный феминизм, призывая наделить женщин равными с мужчинами правами и предоставить им воз­можность добиваться тех же целей, на самом деле, с точки зрения дан­ной концепции, способствует окончательному подавлению жен­ского начала в современной культуре.

Сегодня формальное равноправие женщин достигнуто в по­дав­ляю­щем большинстве стран, что тем не менее не привело к полному исчезновению гендерного неравенства. Многочисленные социо­ло­ги­ческие исследования, проведенные как у нас в стране, так и за ру­бежом, показывают, например, что при прочих равных условиях карьер­ный рост женщин в большинстве профессий происходит, как правило, медленнее, чем рост мужчин, а руководящие должности как в госу­дар­ственных органах, так и в частных компаниях и по сей день пре­иму­щественно занимаются мужчинами. Поэтому сегодня осо­бенно остро стоит вопрос о переходе от формального равенства полов к равенству реальному. Конечно, подобная дискриминация касается отнюдь не всех профессий, и, завершая данную тему, хотелось бы отметить, что в сферах, где традиционно трудятся выпускники со­цио­ло­гических факультетов (маркетинг, реклама, связь с общест­вен­ностью и т.д.), карьерные перспективы женщин и мужчин почти одинаковы.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.