Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система образования РФ



Меняющаяся роль образования и его задач в современном обществе - стратегический вопрос, широко обсуждаемый в мире. Лидеры крупнейших держав определяют подходы в сфере образования и задают контуры общенациональных дискуссий. На наших глазах образование превращается в важнейшую социальную ценность и один из главных пунктов борьбы за социальную справедливость, достоинство и права человека.

В конце прошлого века в России произошли огромные изменения, которые не могли не затронуть образование - его принципы, организацию, содержание курсов и учебных предметов. Система отечественного образования сравнительно давно отреагировала на мировые и российские вызовы: была признана необходимость реформ, и в 2001 году принята Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Через весь текст этого документа «красной линией» проходит мысль о реформировании системы на основе обеспечения государственных гарантий доступности и бесплатности качественного образования, сохранении его фундаментальности и «соответствии актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». Об «улучшении материального положения и повышении социального статуса работников образования» говорится как об одном приоритетных направлений. В Концепции специально подчеркивается, что модернизация образования не может осуществляться как «ведомственный проект», поскольку речь идет о «политической и общенациональной задаче». Эта задача решается при активном участии общества – «граждан России, семьи и родительской общественности, федеральных и региональных институтов государственной власти, органов местного самоуправления, профессионально-педагогического сообщества, научных, культурных, коммерческих и общественных институтов».

Таким образом, десять лет назад были сформулированы цели и направления реформирования российской системы образования. Последовательный курс на их реализацию позволит отечественному образованию сохранить конкурентноспособность и подняться на уровень решения задач особой сложности, которые возникли перед Россией в постиндустриальную информационную эпоху.

Хотя обозначенный в Концепции срок («до 2010 года») закончился, ее реализация далека от завершения. Общество ожидало появления нового документа, определяющего развитие на следующее десятилетие. Предполагалось, что этот документ должен, во-первых, развивать основные положения предыдущего, во - вторых, в связи с актуализацией задач модернизации страны и формированием «стратегии 2020» – определить приоритетные задачи реформирования системы образования и наметить пути их решения.

Однако появившиеся в 2010 году законы и проекты законов вызвали в обществе разочарование и растущую тревогу за будущее молодых поколений, будущее страны.

В 2010 году был принят Закон № 83-ФЗ о «правовом положении бюджетных учреждений», направленный на расширение экономической самостоятельности, в том числе, образовательных учреждений. Этот закон вызвал резко критические отклики. В нем увидели, прежде всего, стремление к сокращению государственных расходов на образование, а также то, что под видом «либеральных» реформ государство пытается полностью сбросить с себя ответственность за общество, мотивируя это необходимостью полного разрыва с прежним - советским - общественным строем. При этом отбрасывалось как устаревшее именно то из советского наследия, что гарантировало общедоступность, бесплатность образования и делало его основным каналом социальной мобильности для широких слоев населения. Против закона высказались представители партий, православной церкви, педагогическая и родительская общественность, многие эксперты. Критики увидели, что в новом законе - под видом перевода образования на рыночную основу и перехода его в разряд «социальных услуг», по сути дела, подводится база под коммерционализацию образования. В этой связи возникает реальная угроза для «общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования» (Конституция РФ, ч. 1 ст.43, п. 2). Подчеркнем, что речь идет о норме, которую гарантирует российская Конституция. Целый ряд общественных деятелей и экспертов убедительно обосновали, что реализация закона приведет к резкому возрастанию доли платных услуг в образовании (а также в здравоохранении и культуре), и к неминуемому сокращению численности учителей и школ - прежде всего, сельских и в малых городах.

Общественная дискуссия по поводу Федерального Закона №83 шла, в основном, на Интернет форумах, и тема, в целом, оставалась на периферии внимания СМИ. Критический настрой общества заметно усилился в связи с обсуждением проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который также называют «интегрированным». Фактически речь идет о создании Образовательного кодекса, который охватывает всю систему образовательных учреждений страны, начиная с детских садов и заканчивая вузами. В мае 2010 г. проект Закона был выставлен на сайте Минобрнауки РФ. Значительная часть организаций, составляющих образовательное сообщество, некоторые экспертные советы при профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации признали этот проект неудовлетворительным. Минобрнауки объявило его подготовительными материалами, а 1 декабря 2010 года выставило новую версию законопроекта на специальном сайте . Эта версия была, примерно, на четверть короче предыдущей, однако мало чем отличалась от нее содержательно. Текст большого законопроекта создал впечатление, что каждая его глава подготовлена отдельным специалистом или группой. При этом в документе отсутствует как целостное видение проблемы, так и концепция развития образования. Эксперты, включая ректоров крупнейших вузов, известных в стране директоров школ и специалистов, работающих в сфере образования, отмечают, что многие положения законопроекта поверхностны, носят незавершённый характер, недостаточно обоснованы, не проработаны с точки зрения организационно-правовых механизмов их применения, а частые ссылки на подзаконные акты, еще более усложняют работу закона. Высказывались серьёзные сомнения в возможности создания новой системы образования при существующем дефиците кадров, особенно в сельской местности и малых городах. Особое внимание и тревогу вызвало то, как определяется количество бюджетных мест в вузах - общество вновь, как и в случае с Законом «о бюджетных учреждениях», проявило повышенное беспокойство по поводу равенства возможностей в получении образования.

Впечатляет активность общественной дискуссии по проекту законопроекта об образовании, в результате которой было получено более 20 тысяч комментариев и предложений. 26 февраля 2011 г. на встрече с представителями студенческих организаций премьер-министр РФ В.В. Путин пообещал еще раз вынести законопроект на публичное обсуждение.

Закон об образовании создавался параллельно с новыми стандартами, разработанными Министерством образования и науки РФ. Как утверждают авторы этого документа, в процессе его разработки они руководствовались положениями послания президента Федеральному собранию и президентской инициативой «Наша новая школа». В настоящий момент уже около 200 тысяч российских школьников в Москве, Удмуртии, Адыгее, Приморском крае, Новосибирской и Новгородской областях начали учиться по новым стандартам.

Проект новых стандартов, одобренных Советом по стандартам Минобрнауки и обсужденных в Государственной Думе и Общественной палате, вызвал бурю общественного негодования. Под «Открытым письмом» к руководству страны, подготовленном и опубликованном в сети Интернет московским учителем литературы Сергеем Волковым и содержащим жесткую критику нового образовательного стандарта, уже поставили свои подписи более 22 тысяч человек. Многие критики делают вывод, что стандарт в скрытой форме «протаскивает» платное полное образование (в которое входит и то, что остается за пределами обязательных 10 предметов), а бесплатное образование становится ущербным и неполным. Трудно назвать средство массовой информации – печатное или электронное, которое бы не включилось в обсуждение Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. Столь масштабная общественная кампания против мер, задуманных правительством, является беспрецедентной для современной России.

В многочисленных дискуссиях речь идет отнюдь не только об обоснованности введения трех базовых предметов. Вопрос ставится гораздо глубже и шире – об обеспечении фундаментального права граждан страны на качественное образование. Граждане все яснее осознают, что лишение, или, по крайней мере, урезание этого права, лишает их будущего.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.