Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ И ФУНКЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.



В теории и практике обучения часто речь идет об учебно-воспитательном процессе, подразумевающем две педагогические составляющие: учебу и воспитание. В действительности образование более многообразно и включает в себя также развитие учеников, их взаимодействие с учителем, друг с другом и с внешним миром, творческую деятельность, условия организации обучения, социальные факторы и др. Поэтому более адекватным реальности понятием выступает понятие «образовательный процесс».

Образовательный процесс – педагогически обоснованное, последовательное, непрерывное изменение состояний субъектов обучения в специально организуемой среде с целью достижения ими образовательных результатов.

Под образовательными результатами понимаются внешние и внутренние продукты деятельности участников образовательного процесса (учеников, учителей, администраторов, родителей). Внешние образовательные продукты могут быть выражены в форме сочинений, решенных задач, творческих работ, продуктов коллективного труда. Внутренние – это личностные приращения знаний, умений, навыков, усвоенные способы действий, развитие способности. Образовательные результаты направлены на личностные приращения учащихся с целью обеспечения их эффективной жизнедеятельности в социуме.

В педагогической литературе и практике обучения встречаются понятия «учебный процесс», «процесс обучения», «педагогический процесс» и др. Все они связанны с понятием образовательного процесса, либо являются отражением его отдельных сторон.

Образовательный процесс имеет целевые, содержательные, деятельностные, организационные, технологические, временные характеристики, каждая из которых представляет собой описание структурных элементов общей образовательной системы.

Целевой компонент образовательного процесса базируется на выбранной модели образования и включает в себя многообразие целей и задач, относящихся к субъектам образования: ученикам, педагогам, родителям, школе, региону, государству, обществу, человечеству.

Содержательный компонент отражает конкретное наполнение каждого элемента процесса, решающего определенные задачи, а деятельностный – взаимодействие субъектов обучения.

Организационный компонент образовательного процесса включает систему управления по достижению заданных и возникающих целей; в совокупности с технологическим компонентом обеспечивает достижение, диагностику и оценку намеченных результатов.

Процесс обучения – это организованное взаимодействие учителя и учеников для достижения образовательных целей.

Процесс обучения выполняет образовательную, воспитательную и развивающую функции. Образовательная функция состоит в формировании знаний, умений и навыков учащихся, в усвоении ими законов, теорий, видов деятельности. Воспитательная функция состоит в том, что в процессе усвоения знаний у учащихся формируются взгляды, чувства, ценности, черты личности, привычки поведения. Это происходит как непреднамеренно, так и в силу специальной организации процесса обучения, отбора содержания, личности учителя и т.д. Сущность развивающей функции обучения заключается в развитии речи, мышления, сенсорной и двигательной, эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сфер личности. Развивающий характер обучения находит реализацию в отборе содержания образования, дидактической организации образовательного процесса.

Движущей силой процесса обучения является выявление и разрешение противоречий (как внешних, так и внутренних).

В процессе обучения выделяют преподавание (деятельность учителя) и учение (деятельность ученика).

Преподавание – упорядоченная деятельность педагога, направленная на организацию учебно-воспитательного процесса, развитие умственных способностей учащихся, их познавательных возможностей и становление личности через создание личностно-ориентированных ситуаций.

Учение – деятельность учащихся по усвоению учебного материала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.