Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности рынка труда



Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.

В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.

Отношения на рынке труда регулируются общественными и государственными институтами

Рынок труда в значительной степени определяет темпы экономического роста этой системы. В то же время рынок труда является ключевым элементом социально-экономической политики, проводимой властными структурами.

Спрос на рабочую силу в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости предельного продукта труда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровень предложения рабочей силы.

Эффект дохода и замещения

Кривая предложения труда отдельного индивида имеет иную конфигурацию при повышении ставок заработной платы (рис. 13.7).

До точки кривая показывает увеличение предложения труда при росте заработной платы. После точки она показывает уменьшение предложения труда при дальнейшем росте заработной платы. Таким образом, одна и та же причина — увеличение заработной платы — ведет и к росту, и к сокращению предложения труда.

Это объясняется следующим. До точки работник стремится при росте заработной платы заместить свободное время дополнительной работой. Соответственно досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возрастающую заработную плату. Этот процесс получил название эффекта замещения на рынке труда.

Рис. 13.7. Кривая индивидуального предложения труда

Эффект дохода

Эффект дохода противостоит эффекту замещения и становится ощутимым при достижении работником определенного, достаточно высокого уровня материального благополучия. Когда проблемы с хлебом насущным решены, меняется и отношение к свободному времени. Оно перестает казаться вычетом из заработной платы, а предстает полем для наслаждения и радости, тем более что высокая заработная плата позволяет обогатить и разнообразить досуг. Поэтому логичным является возникновение желания купить не только больше товаров, но и иметь большее количество свободного времени. А сделать это можно, лишь сократив предложение труда, купив свободное время не за наличные деньги, а за те деньги, которые могли бы быть получены при отказе от досуга в пользу дополнительной работы. После прохождения кривой точки эффект дохода становится преобладающим, что выражается в сокращении предложения труда при росте заработной платы, а практически в стремлении к переводу работника на сокращенный рабочий день или неделю, к получению дополнительных выходных дней и отпусков.

Для каждого индивида компромисс между потреблением и досугом достигается при различных уровнях заработной платы.

 

48. Сущность, функции, виды и роль денег в экономике

 

Деньги – наиболее ликвидный актив, выполняющий роль законного платежного средства. Деньги можно определить, как всеобщий стоимостной эквивалент. Раскрывая сущность денег как экономической категории, необходимо подчеркнуть, что «деньги – не вещь, а общественное отношение», они представляют собой овеществленную форму общественных отношений. В этой экономической категории и при ее участии осуществляются отношения людей в процессе воспроизводства.

Функции денег

1. Мера стоимости – деньги используются для выражения стоимости товара путем установления цен. Функцию меры стоимости деньги выполняют до акта обмена.

2. Средство обращения – деньги используются для обслуживания процесса товарного обмена при покупке или продаже товара (услуги) за наличные деньги. Эту функцию выполняют только наличные деньги и они физически должны присутствовать в акте обмена.

3. Средство платежа – когда оплачивается долг ранее возникшего обязательства.

4. Сбережение и накопление – перенос покупательной способности денег во времени и пространстве.

5. Мировых денег – внешняя торговля, межстрановой обмен

Виды денег

1) Товарные деньги – товар, стихийно выделившийся из общей товарной массы и принявший на себя общественную функцию всеобщего эквивалента.

Металлические деньги – частный случай товарных денег; деньги из золота и серебра, имеющие внутреннюю стоимость и выполняющие все функции денег.

2) Бумажно-кредитные деньги

Причины появления бумажно-кредитных денег:

a. быстрый рост товарооборота, населения, рост промышленного производства, денег стало не хватать

b. предел делимости денег из драгоценных Ме

c. рост числа мелких денег

Истирание золотых и серебряных монет привело к отрыву номинала монет от их весового содержания драгоценного Ме, но деньги продолжали обращаться по номиналу. При выпуске государством необеспеченных золотом бумажных денег (для финансирования гос. бюджета) происходит снижение покупательной способности денежной единицы и рост товарных цен. Недоверие к обесценивающимся деньгам вызывает бегство от «плохих» бумажных денег.

Денежные знаки были обеспечены золотом и государство гарантировало обмен по установленному курсу.

Современны бумажные деньги – заменители действительных денег, не имеющие внутренней стоимости, но имеющие принудительный номинал, установленный государством. Они эмитируются сверх потребности хоз-ва для финансирования дефицита гос. бюджета и не размениваются на золото.

Разница между номиналом и внутренней стоимостью формирует эмиссионный доход страны.

3) Кредитные деньги – долговые обязательства экономических агентов. Имеют под собой объективную экономическую причину.

a. Вексель – безусловное письменное денежное обязательство заплатить сумму векселя определенному лицу в определенное время в определенном месте.

Схема вексельного обращения

 

Для того, чтобы передать вексель, 1-й векселедержатель должен сделать передаточную надпись, индоссамент, на обратной стороне векселя. Индоссамент – надпись с обратной стороны векселя, законный держатель векселя передает свое право получения денег по векселю другому лицу, указанному в индоссаменте. Индоссаментов может быть сколько угодно.

Аккит – деньги получены в срок в полном объеме.

Аваль – вексельное поручительство.

Переводной вексель (тратта) – безусловный письменный приказ кредитора своему должнику заплатить сумму векселя 3-му лицу.

 

Акцепт – подпись плательщика на лицевой стороне. Акцепт придает тратте вексельную силу.

b. Чек – приказ чекодателя своему банку оплатить сумму чека чекодержателю.

c. Банкнота (современная) – бессрочное обязательство ЦБ, обеспеченное всеми его активами без обязательства обменивать на эти активы.

d. Банковские платежные карты – не деньги, это современный инструмент управления счетом в банке. Карты: дебетовые и кредитные.

e. Электронные деньги – незаконные платежные средства в рамках определенных интернет-систем.

 

49. Финансовый рынок и его структура. Денежный рынок РФ

 

Финансовый рынок — система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника.

Финансовый рынок состоит из двух частей: это денежный рынок и рынок капиталов.

Рынок капиталов

Охватывает среднесрочные и долгосрочные кредиты, акции и облигации. Функция– обеспечение долгосрочных потребностей в финансовых ресурсах.

Рынок капиталов подразделяется на фондовый рынок и рынок среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов.

1. Рынок ценных бумаг (фондовый) обеспечивает распределение финансовых средств между участниками экономических отношений путем выпуска ценных бумаг, которые обладают своей собственной стоимостью, что дает возможность покупать, продавать и погашать их.

2. Рынок среднесрочных и долгосрочных кредитов обеспечивает выдачу заемных средств разным компаниям, использующим их для расширения основного капитала.

 

Денежный рынок

Участниками являются Центральный банк РФ, коммерческие банки и инвестиционные компании.

Имеется в виду рынок краткосрочных (до 1 года) кредитных операций. Предоставляет высоколиквидные средства, которые используются для удовлетворения различных краткосрочных потребностей. Денежный рынок подразделяется на:

1. Учетный рынок,

2. Межбанковский рынок-

3. Валютные рынки.

4. Рынок деривативов. Деривативы.

 

Денежный рынок РФ:

Инструменты

  1. Межбанковский кредит (депозит)
  2. Межбанковское РЕПО
  3. РЕПО ЦБ
  4. Ломбардный кредит
  5. процентный своп
  6. валютный своп
  7. депозит ЦБ
  8. норма отчислений в Фонд обязательных резервов

Ставки и индикаторы

1. MIBOR/MIBID/MIACR — Moscow InterBank Offered / Bid / Actual Credit Rate

2. MIACR-IG — Moscow InterBank Actual Credit Rate — Investment Grade

3. MosIBOR — Moscow Interbank Offered Rate

4. MosPrime Rate — Moscow Prime Offered Rate

5. RIBOR — Rouble InterBank Overnight Rate

6. RUONIA — Rouble OverNight Index Average

Денежный рынок РФ(по крыловой)

  • денежный рынок играет важную роль в механизме банковского посредничества, предполагающего постоянную трансформацию краткосрочных привлеченных средств в долгосрочные кредиты для экономики; его стабильное функционирование дает банкам возможность бесперебойно рефинансировать свои обязательства и эффективно использовать капитал для финансирования экономики;
  • денежный рынок первым подвергается давлению в случае наступления финансовой нестабильности, тем самым его параметры играют роль опережающих сигнальных индикаторов;
  • конъюнктура денежного рынка позволяет судить о текущем уровне ликвидности в банковском секторе.
  • денежный рынок в части междилерского РЕПО и операций «своп» может концентрировать системные риски финансового сектора, поскольку на этом рынке участвуют не только банки, но и небанковские профессиональные участники рынка ценных бумаг;
  • состояние денежного рынка влияет на способность Центрального банка управлять ликвидностью банковского сектора и уровнем краткосрочных процентных ставок.
  • денежный рынок играет важную роль во внутригрупповых операциях финансовых групп и конгломератов.

 

50. Фискальная политика государства: цели, виды, инструменты

 

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства – это маневрирование налогами и правительственными расходами в целях воздействия на экономику. Механизм фискальной политики основан на том, что изменение налоговых изъятий и объема государственных расходов влияет на совокупный спрос и, следовательно, на величину ВНП, занятость и цены.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.