Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, причины, виды инфляции и ее государственное регулирование



 

 

Инфляция – рост цен на товары и услуги. При инфляции происходит обесценивание денег, снижается покупательная способность населения. Процесс, обратный инфляции, то есть снижение цен, называется дефляцией.

По темпам роста цен инфляцию принято разделять на три вида.

Ползучая инфляция означает, что цены растут постепенно, приблизительно на 3-5% в год, как это происходит в развитых странах. Умеренная инфляция – положительный для экономики фактор, она стимулирует спрос, способствует расширению производства и инвестированию.

Галопирующая инфляция характерна для развивающихся стран. Рост цен составляет 10-50% в годовом исчислении.

Гиперинфляция – спутница кризисов и войн. Рост цен превышает 50% и может достигать астрономических значений. Чаще всего возникает, когда государство «включает» печатный денежный станок для финансирования своих непомерных расходов.

К основным причинам возникновения инфляции относятся такие факторы:

- сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) при неизменном объеме денежной массы в обращении;

- рост государственных расходов за счет эмиссии;

- чрезмерное расширение объемов кредитования компаний и частных лиц;

- монополизм в экономике, когда крупные фирмы получают возможность определять стоимость своей продукции и издержек.

Инфляция вызывается монетарными и структурными причинами:

§ монетарные: несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота; превышение доходов над потребительскими расходами; дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование — объем инвестиций превышает возможность экономики; опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда;

§ структурные причины: деформация народно-хозяйственной структуры, выражающаяся в отставании развития отраслей потребительского сектора; снижение эффективности капиталовложения и сдерживание роста потребления; несовершенство системы управления экономикой;

§ внешние причины — сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового платежного баланса.

Структурную инфляцию вызывает макроэкономическая межотраслевая несбалансированность. Среди институциональных причин инфляции можно выделить причины, связанные с денежным сектором, и причины, связанные с организационной структурой рынков. В целом данная совокупность причин выглядит следующим образом:

1. Монетарные факторы:

§ неоправданная эмиссия денег для краткосрочных нужд государства;

§ финансирование бюджетного дефицита (может осуществляться за счет денежной эмиссии или за счет займов в центральном банке).

2. Высокий уровень монополизации экономики. Поскольку монополия обладает рыночной властью, она в состоянии влиять на цены. Монополизация может усилить инфляцию, начавшуюся вследствие других причин.

3. Милитаризированность экономики. Производство вооружений, увеличивая ВВП, не повышает производственный потенциал страны. С экономической точки зрения высокие военные расходы сдерживают развитие страны. Последствиями милитаризации являются бюджетный дефицит, диспропорции в структуре экономики, недопроизводство потребительских товаров при повышенном спросе, т.е. товарный дефицит и инфляция.

Государственное регулирование инфляции включает два типа экономической политики:

1) Политика сокращения бюджетного дефицита, регулирование темпов прироста денежной массы, сдерживание денежной эмиссии.

2) Политика регулирования роста доходов и роста цен: индексация доходов, замораживание зарплат, ограничение выдачи кредитов и т.п.

Активная борьба с инфляцией (дефляционная политика) может привести к падению темпов роста валового национального продукта и его сокращению, что крайне нежелательно. Поэтому методы регулирования инфляции зависят от постановки верного диагноза, то есть определения в каждом конкретном случае характера инфляции, основных и второстепенных факторов, раскручивающих инфляцию.

Так, в России имеет место особая инфляция, порожденная особенностями переходного периода и связанная с большой скоростью перехода от командной к либеральной экономике. Этот новый, российский тип инфляции отличается от существовавших в других странах форм и требует новых методов и подходов.

Отсутствие каких-либо активных действий государственных органов по влиянию на процессы ценообразования и формирования доходов, разумеется, не означает отказа от государственной политики в данной сфере. Вопрос состоит лишь в специфике такой политики, которая определяется, в конечном счете, тем, какая теоретическая концепция выбрана за основу при разработке практической деятельности правительств. В свою очередь, такой выбор в минимальной степени зависит от личных пристрастий членов правительств, зато находится в непосредственной зависимости от особенностей конкретной экономической ситуации. Сдерживание инфляционного процесса, с одной стороны, обеспечивало увеличение инвестиций, а с другой стороны, позволяло добиться устойчивости курса национальной валюты.
Разработчики политики цен и доходов обычно исходили из того, что наиболее простым и эффективным способом снижения инфляции является недопущение роста заработной платы. В большинстве стран контроль за доходами сводился именно к контролю за заработной платой. При этом предполагалось, что регулирование предпринимательского дохода неизбежно привело бы к росту потребления этого класса и, соответственно, снизило бы долю накоплений, используемых на инвестиции.

Регулирование инфляции в России сводится к попытке вывести страну из затяжного инфляционного шока. Особенности хозяйственной ситуации у нас таковы. Прежде всего, это отсутствие конкурентной среды между производителями из-за узкого спроса на многие товары.

Во-вторых, свободные цены ведут к перекосам и диспропорциям и не улучшают производственную структуру. Непредвиденные скачки цен наносят серьезный вред таким важным для потребителей отраслям, как машиностроение, легкая, пищевая промышленность.

Цены практически невозможно согласовать с изменениями спроса. Еще один нюанс – инфляция издержек – зло, которое оказывает решающее влияние на рост цен. Доходы населения падают, поэтому создается не избыток денежной массы, как должно быть при инфляции, а как раз, наоборот, ее дефицит.

Имеет место кризис неплатежей. Также серьезной проблемой для России стало длительное сокращение государственных расходов на социальную сферу, что привело к катастрофическим последствиям по многим аспектам. И только сейчас правительство меняет политику в этой отрасли. Кроме того, требуется очень взвешенная осторожная политика по регулированию курса рубля, по снижению темпов инфляции.

Эти и ряд других проблем ограничивают в нашей стране применение стандартных методов регулирования инфляции. Преодоление инфляции у нас будет возможно тогда, когда хозяйственный механизм полностью перейдет на рыночные регуляторы. А для этого нужна политическая стабильность, согласие и поддержка населением проводимой политики регулирования. Иначе, даже суперрецепты не дадут желаемого результата.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.