Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Издержки производства в долгосрочном периоде и эффект масштаба



 

В долгосрочном периоде все издержки выступают в качестве переменных, т.к могут изменяться объемы не только постоянных, но и переменных затрат.

Долгосрочные средние издержки– это издержки на единицу объема выпуска, которые можно изменять. Особенность изменения– их первоначальное снижение с расширением производственных мощностей и ростом объема производства. Однако ввод больших мощностей в итоге приводит к росту долгосрочных средних издержек. Кривая огибает все возможные краткосрочные издержки, соприкасаясь, но не пересекая их. И показывает наименьшие долгосрочные средние издержки производства каждого объема выпуска, когда все факторы являются переменными. Каждая краткосрочная кривая средних издержек соответствует предприятию, размеры которого больше предшествующего. Изменение долгосрочных средних издержек предполагает изменение масштабов производства. С этими изменениями связано понятие «эффекта масштаба». Он может быть положительным, отрицательным и постоянным.
Положительный возникает, когда долговременные средние издержки снижаются по мере увеличения объема выпускаемой продукции. возможна только при условии специализации производства и управления.

Крупные масштабы производства позволяют рациональнее использовать труд специалистов по управлению благодаря более глубокой специализации производства и управления.

Другое важное условие экономии, обусловленной масштабом производства, – применение эффективной технологии.
Отрицательный нарушение управляемости чрезмерно крупного производства. Т.е долговременные средние издержки возрастают по мере увеличения объема выпускаемой продукции.
когда долговременные средние издержки не зависят от объемов выпускаемой продукции, возникает постоянный

Долгосрочные предельные издержки производство дополнительной единицы продукции, когда допускается возможность изменения всех факторов производства.

 

Таким образом, долгосрочный период для фирмы является достаточным для того, чтобы фирма могла успеть изменить количество всех используемых ресурсов, включая размеры предприятия. Поэтому все издержки в долгосрочном периоде считаются переменными.

 

14. Издержки фирмы в краткосрочном периоде. Классификация издержек. Закон убывающей отдачи.
Краткосрочный
– это временный интервал, на протяжении которого невозможно изменить размеры производственного предприятия, принадлежащего фирме.

изменения в объемах выпуска продукции могут происх исключительно от изменения объемов переменных затрат. Влиять на ход и результативность производства она может лишь путем изменения интенсивности использования своих мощностей.
фирма может оперативно изменять свои переменные факторы – количество труда, сырья, вспомогательных материалов, топлива.
Издержки подразделяются на постоянные и переменные.обеспечение постоянных затрат определяют постоянные издержки.
Постоянные издержки. Они неизменны и независимы от изменения объема производства.
относятся к разряду текущих издержек, т.к на фирме ежедневно. когда они принимают вид периодических платежей, они относятся к явным, денежным, постоянным издержкам. имплицитные издержки-если отражают альтернативные издержки, приобретенными фирмой.
К постоянным издержкам относят: 1) затраты на оплату труда управленческого персонала; 2) рентные платежи; 3) страховые взносы; 4) отчисления на амортизацию

переменные затраты измененяются по мере того, как изменяется объем выпуска продукции. Сырье, энергия, почасовая оплата труда
Классификация:
• индивидуальные — издержки фирмы
• общественные — совокупные затраты общества на производство продукта.
• издержки производства —производство товаров и услуг
• издержки обращения —реализация произведенной продукции
Закон убывающей отдачи:
Непрерывное увеличение использования одного ресурса при неизменном количестве других на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.