Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пропагандистской работы в подразделении. Требования руководящих документов к информационно-пропагандийской работе.



Порядок организации информационно-пропагандистской работы (ИПР) в Вооруженных Силах Республики Беларусь определен Инструкцией о порядке организации идеологической работы в Вооруженных Силах, которая утверждена Приказом Министра обороны Республики Беларусь от 03 января 2006 года № 1.

Сущность информационно-пропагандистской работы заключается во внесении в сознание людей идеологии белорусского государства и в обеспечении реализации ее идей на практике в их делах и поступках посредством использования специфических способов и методов информирования, агитации и пропаганды.

Таким образом, информационно-пропагандистская работа – это целенаправленная деятельность органов военного управления по проведению в Вооруженных Силах идеологии Белорусского государства, государственной политики в области военной безопасности Республики Беларусь, выработке и распространению научных знаний.

Данная работа в Вооруженных Силах Республики Беларусь проводится с целью формирования у военнослужащих и гражданского персонала осознанного стремления отстаивать интересы Республики Беларусь и готовности защищать Отечество.

 

Основными задачами информационно-пропагандистской работы в Вооруженных Силах являются:

развитие научного мировоззрения военнослужащих, гражданского персонала, освоение ими исторического опыта и традиций белорусского народа и Вооруженных Сил;

формирование у военнослужащих и гражданского персонала политической зрелости и ответственности за судьбу Отечества;

разъяснение военнослужащим и гражданскому персоналу внутренней и внешней политики Республики Беларусь;

всестороннее и объективное информирование военнослужащих и гражданского персонала о событиях в мире, Республике Беларусь и жизнедеятельности Вооруженных Сил;

воспитание у военнослужащих и гражданского персонала активной жизненной позиции;

поддержание устойчивого морально-психологического состояния личного состава в целях успешного выполнения стоящих задач;

обеспечение Вооруженных Сил периодическими изданиями, документальной и художественной литературой, кино- и видеофильмами;

организация систематического обучения идеологического актива формам информационно-пропагандистской и агитационной работы.

Содержание информационно-пропагандистской работы в Вооруженных Силах Республики Беларусь определяется сущностью задач, решаемых ими на современном этапе, и принятыми в этой связи решениями органов государственного и военного управления.

Основное содержание информационно-пропагандистской работы сегодня – это практическая реализация идеологии строительства Вооруженных Сил по всем направлениям, формирование у военнослужащих высокой культуры, в том числе военной, политической, управленческой, нравственной и других ее составляющих, понимания обществом сути проводимых преобразований в военной организации государства, проведение фундаментальных и прикладных военно-психологических и военно-социологических исследований, касающихся проблем идеологической работы в армии, активное противодействие идеологическим диверсиям.

 

 

Вопрос 11 Сущность, основные задачи и направления информационно-пропагандистской работы
Информационно-пропагандистская работа во многом определяет эффективность всей системы воспитания личного состава в подразделениях, мотивацию повседневной деятельности военнослужащих. Информационно-пропагандистская работа – это целенаправленное комплексное использование органами военного управления, военными средствами массовой информации, офицерами и прапорщиками (мичманами), средств и методов информационного воздействия на личный состав в целях успешного решения задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации. Основные задачи информационно-пропагандистской работы: - укрепление убежденности воинов в необходимости и важности вооруженной защиты Отечества, формирование у каждого военнослужащего чувства ответственности за судьбу страны, ее армии и флота, верности военной присяге и воинскому долгу; - повышение боевой готовности подразделений, укрепление воинской дисциплины и правопорядка информационными средствами; - формирование у военнослужащих и гражданского персонала армии и флота личной ответственности за выполнение поставленных задач - воспитание военнослужащих на героических традициях Отечества и его Вооруженных Сил; - всестороннее и своевременное информирование личного состава. Основными формами информационно-пропагандистской работы являются: общественно-государственная подготовка, информирование, использование потенциала средств массовой информации; применение средств наглядной агитации.
 

Вопрос 12

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.