Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ ЭРГОНОМИКИ К ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ, УЧИТЫВАЮЩЕЙ НУЖДЫ ПОЖИЛЫХЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ



Для создания комфортной среды, позволяющей инвалидам и престарелым чувствовать себя комфортно и безопасно, необходимо знание строительных норм. В них заложены требования к параметрам внешней и внутренней среды, удовлетворяющей условиям рассматриваемой социальной группы. Такие правила были введены в 1992 году, а некоторые из них приведены ниже (Прил. 1, табл. 33, рис. 85).

При проектировании среды для лиц пожилого возраста необходимо учитывать как функциональные особенности организма, так и ценностные ориентации личностей (социально-психологический аспект).

Люди старшей возрастной группы обладают различной степенью активности, которая находится в широком диапазоне: от нулевой до относительно сохранной.

Характеристики степени активности:

• нулевая — сохранены только биологические потребности;

• слабовыраженная — осуществление доступного самообслуживания;

• низкая активность — жизнь в мире прошлых переживаний, чтение, просмотр телепередач,
случайные общественные контакты;

• средняя активность — досуговая деятельность без участия в трудовой и общественной
деятельности;

• относительно сохранная активность — стремление к активному образу жизни, к
сохранению трудовой активности.


о

i

Q.


Рис. 85. Специальные приспособления для инвалидов в санузлах



Таблица 33. Оборудование санитарно-технических узлов, кухонь для инвалидов

Оборудование и его размеры, см, для санитарно-технических помещений в квартирах в расчете на одного инвалида


Душ со сливом в полу

Умывальник

Унитаз


Ширина

140 60 50


Глубина

в зависимости от изделия


Оборудование и его размеры, см, для кухонь и помещений, предназначенных для домашней работы

 

  Ширина Глубина
Рабочий стол
Двойная мойка
Маленький рабочий стол
Плита, не менее чем с 3-мя конфорками в зависимости от конструкции
Маленький рабочий стол

Кроме того требуется следующее оборудование, см


  Ширина Высота
4 шкафчика Холодильный шкаф Большой рабочий стол 60 60 120 60 60 60

Оборудование следует устанавливать в такой последовательности, как оно перечислено.

Плита, рабочий стол и мойка должны допускать подъезд под них инвалидной коляски. С этой целью высота в свету под ними должна быть не менее 69 см.

Для активизации общения лиц пожилого возраста и инвалидов необходимо предусматривать соответствующее оборудование зон отдыха.

Зоны отдыха и развлечений могут служить для возникновения социальных контактов, развлечений, укрепления здоровья, наблюдения за окружающей жизнью.

В этом случае необходимо принимать во внимание комфорт и удобство оборудования мест отдыха (комфортабельные сиденья, удобство для разговоров, защита от атмосферных осадков или солнца — навесы, перголы, портики и т.п.), а также организация подводящих к ним путей, пешеходных дорожек (замощение нескользкое и неблестящее, его размеры, угол уклона).

Для длинных и коротких пешеходных прогулок устраиваются петлеобразные дорожки с различной топографией. Визуальное разнообразие также имеет значение для длительного и полноценного отдыха. Система пешеходных дорожек может быть оборудована утилитарными элементами, притягательными для совершения прогулок. Этими элементами могут служить почтовые ящики, места для отдыха, акцентное озеленение. Рекомендуемое расстояние между площадками для отдыха в зонах отдыха пожилых людей примерно 61 м, но на это расстояние могут влиять климатические или топографические особенности. Фрагменты пешеходных путей (а может быть и весь путь) могут иметь навесы или другой тип защиты от неблагоприятных климатических воздействий. Особое значение приобретает характер замощения в зонах отдыха, обеспечивающий чувство безопасности (отсутствие перепадов, неровностей, текстура замощения, наличие щелей и т.п.). Поверхность должна быть выполнена из материалов, исключающих скольжение и не дающих блеска (например незаглаженный бетон, кирпич).


о

I

о

о

о

X

о


176


Q-

о

ШQ. О

О

X

о


Ступени, пандусы и подходы к местам пересечения с транспортом должны быть четко обозначены, для этого может быть использовано отличие в цвете замощения или в его текстуре. Особое значение имеет время изменения сигнала светофора, а также его звуковое сопровождение (во время разрешения перехода) для слепых людей (предпочтительнее низкочастотные сигналы). Время действия сигналов, разрешающих переход, должно соответствовать следующим скоростям движения:

• минимальная скорость ходьбы большинства старых людей 64—73 м/мин (средняя скорость
для 75 лет — бб м/мин);

• минимальная скорость передвижения инвалидов на креслах-колясках приблизительно
46 м/мин.

Для сравнения скорость среднего пешехода составляет 76—82 м/мин. Места отдыха

Устройство зеленых лужаек для отдыха может варьироваться по размерам в зависимости от цели (индивидуальный отдых или групповые мероприятия). Такие лужайки можно размещать поблизости от площадок для тихих игр детей — в этом случае пожилые люди выполняют функцию контроля и опеки над своими внуками.

Рис. 86—104 из книги Степанова В.К. «Архитектурная среда обитания инвалидов и престарелых»


12Э-924



В качестве уличной мебели используются: стационарные сиденья (для беседы с одним человеком или для участия в многостороннем разговоре); поворотная или передвижная мебель; столы для карт и настольных игр; приподнятые цветочницы (могут использоваться как опорные элементы) и др.

Сиденья

Физиологические особенности пожилого организма требуют обращения особого внимания на комфортность сидений для отдыха (рис. 90, 91). Конечно же комфортные сиденья значительно лучше плоских скамей, на которых люди устают сидеть продолжительное время. При организации внешней среды используются различные типы сидений. Передвижные сиденья лучше, чем фиксированные, т.к. они позволяют менять положение и взаиморасположение кресел в зависимости от положения солнца, тени, числа собеседников, происходящих действий.

На практике встречаются два типа размещения кресел:

• с ориентацией в сторону активных действий (например в сторону детской игровой
площадки);

• под углом друг к другу для удобства беседы.


Для лиц, перемещающихся на креслах-колясках, необходимо предусматривать замощенное пространство около мест для сидения и площадки для маневрирования (1,5 м) {рис. 92).

Сидения рекомендуется делать из мягкого материала или дерева; твердые или хорошо проводящие тепло и холод материалы для сидений применять не следует, а в случае, если они уже установлены,


ш

X

I -о


 


Рис. 90. Антропометрические данные сидящего человека с учетом физиологических изменений, свойственных людям пожилого возраста:

1 — спинка выгнута по контуру в соответствии с сутулыми плечами;

2 — поясничная область имеет жесткую поддержку на уровне 12,5 см
от уровня сиденья;

3 — изгиб 6,25 см, соответствующий нагрузке 80 кг;

4 — поверхность плоскости сиденья 30—40 см;

 

6 — максимальное расстояние подлокотника от уровня сиденья 22,5 см;

7 — место руки на одном уровне с передним краем сиденья;

8 — максимальный угол 105°;

9 — высшая точка сиденья 32,5—45 см;

10 — минимальное пространство для пятки 7,5 см

Рис. 91. Данные для проектирования сидений наружных пространств.

Такие сиденья должны иметь полную спинку, включая нижнюю часть, поддерживающую поясницу, подлокотники. Высота сиденья 42,5 см,

передний край закруглен:

1 — конфигурация кресла; 2 — опора для головы; 3 — дополнительный подлокотник; 4 — место опоры головы — 27 см; 5 — минимальная ширина сиденья 50 см; 6 — место поддержки торса 27,5 см; 7 — высота спинки 80 см; 8 — поясничная часть с изгибом 7,5 см; 9 — зазор под углом 45° — 2,5 см; 11 — место для руки (выходит за уровень края сиденья; 12 — место поддержки поясницы 15 см; 13 — уклон сиденья 4°; 14 — максимальная глубина сиденья 42,5 см; 15 — регулируемый параметр 30—40 см; 16 — максимальная высота 42,5 см; 17 — закругленный край сиденья


m

I а. о ю

а. т


178



 


желательно использование мягких прокладок или подушек. Сиденье не должно иметь большой наклон назад и должно быть удобным по высоте для подъема и вставания. Спинки и подлокотники сделают сиденье более удобным.

Столы устанавливают для большего удобства беседы, для игр и пикников. Круглые по форме столы легче приспособить для различного числа людей, прямоугольные четко обозначают количество мест. Столы являются отдельным элементом, их высота — 75 см — наиболее оптимальна для большинства типов кресел и кресел-колясок. Минимальная высота столов, под которые входит передняя часть кресла-коляски — 68 см.

Для размещения кресла-коляски около стола требуется площадка шириной не менее 75 см и 120 см длиной. Под столом кресло-коляска занимает 48 см. Стол должен быть устойчивым, т.к. может использоваться при вставании как опора, легкие же столы удобны для перемещения. Ножки стола не должны выступать за край его крышки.

Столешница должна иметь сглаженный или скругленный край, а ее поверхность не должна быть -белой и блестящей.


о

Ч х

3 I


Наружное освещение

Наружные светильники (помимо основных) размещаются в ключевых местах, отделяя или огораживая площадки, при этом они должны давать верное ощущение глубины пространства, освещать уровни замощения и перепады высот. Акцентное освещение применяется для безопасности, например, у площадок высадки пассажиров, у входов в здание и на стоянках автомобилей. Ступени, пандусы, прорывы в бортовом камне и другие рискованные для ходьбы места должны также сопровождаться акцентным освещением.


 



Z

I •J

б


Осветительная арматура в виде шара должна иметь отражательные устройства, направляющие свет, в основном, вниз, а не вверх или вбок. Как правило, для старых людей более удобны высоко размещаемые источники света, низко размещенные светильники удобнее для людей, ходящих с костылями или передвигающихся в креслах-колясках. Свет, падающий от высоких светильников, может загораживаться их телами и давать тень перед ними.


Рис. 92. Пространство, требуемое для кресла-коляски

Основой для назначения размеров помещений и оборудования взяты габариты наиболее употребительного типа кресел-колясок, двигаемых вручную и с помощью электрических аккумуляторов. Меньшие значения, как правило, относятся к коляскам для внутреннего пользования (в пределах жилища), большие размеры — к креслам-коляскам как наружного, так и внутреннего пользования. Пространство для разворота кресла-коляски должно быть диаметром 1 400 мм. Высота сиденья кресла-коляски, включая подушку сиденья, составляет 500—550 мм.

179


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.