Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы Фэн-шуй для кухни



Штясны Шарон

"Фэн - шуй и интерьер кухни"

ВСТУПЛЕНИЕ

Вы попадаете на кухню в незнакомом доме и сразу же чувствуете себя легко и свободно. Вас охватывает ощущение домашнего уюта, комфорта и надежности окружающей обстановки. Вы входите на кухню в другом доме и внезапно начинаете испытывать беспокойство, граничащее с тревогой. Вам хочется поскорее покинуть эту комнату и оказаться в другом месте.
Вы отправляетесь пообедать в кафе со своими друзьями. Вы сидите за столом, наслаждаясь вкусной едой и приятной беседой. На следующий день, уже на работе, вы отправляетесь пообедать в одиночестве. Вернувшись на рабочее место, вы почти не ощущаете разницы: вам по-прежнему не сидится на месте и хочется перекусить.
У каждого из нас бывают такие моменты. Они основаны на нашей инстинктивной реакции и естественном взаимодействии с окружающим миром. Они не принадлежат какой-либо одной культуре, хотя наше поведение (и то, как мы его объясняем) может меняться от одной культуры к другой.
Все мы связаны с окружающей обстановкой незримыми, но прочными нитями. Среда обитания постоянно воздействует на нас, но и мы в свою очередь оставляем на ней отпечаток своей индивидуальности.
Понимание этой связи лежит в основе древнего китайского искусства фэн-шуй. Китайские иероглифы, образующие это слово, по отдельности означают "ветер" и "вода" - две субстанции, имеющие наиболее важное значение для человеческой жизни. Без воздуха мы живем, самое большее, всего несколько минут. Без воды мы можем поддерживать жизнь лишь до тех пор, пока позволяют внутренние ресурсы нашего организма.
Эти два вида энергии - видимый и невидимый - можно понимать как символы, обозначающие многочисленные энергии Вселенной. Искусство фэн-шуй состоит в умении пользоваться действием и взаимодействием этих энергий. В старинной китайской культуре изучение премудростей фэн-шуй почти полностью ограничивалось пределами императорского двора, а геоманты и предсказатели принимали участие во всех важных решениях, от которых зависела судьба государства.
Фэн-шуй и поныне остается искусством, внутренняя сущность которого передается от учителя к ученику. Но в наше время гораздо больше людей может приобщиться к выгодам от использования фэн-шуй в повседневной жизни, не углубляясь в его эзотерические аспекты.
Эта книга предназначена для людей, которые хотят знать, как обустроить свою кухню в соответствии с основными принципами фэн-шуй, как выбирать рецепты и готовить блюда, гармонирующие с ритмами природы и помогающие поддерживать энергетическое равновесие в теле человека.
Приготовление пищи и ее правильное употребление занимало одно из центральных мест в китайской культуре. К еде относились как к лекарству; умение правильно готовить считалось одним из необходимых навыков целителя. Здоровое питание уже несколько десятилетий играет важную роль и в жизни современного западного общества, но здесь мы часто сталкиваемся с гораздо более бездушным, чисто количественным подходом к еде как к "продуктам питания", имеющим "энергетическую ценность". В фэн-шуй тоже существует понятие энергии пищи, но она измеряется не в калориях, а в терминах циркуляции животворной энергии ци, обладающей изначальными качествами инъ и ян.
Домашняя еда, приготовленная из натуральных продуктов, гораздо более полезна, чем полуфабрикаты и готовые блюда "быстрого питания". В то же время она обходится гораздо дешевле, чем регулярные трапезы в ресторане. Возможно, вскоре вы обнаружите, что тратите меньше денег на врачей, лекарства и витамины. Китайские традиционные врачи считают, что неполноценная еда (к ней относится большинство суррогатов) ослабляет энергию ци, зато настоящая пиша, соответствующая вашему телосложению и текущей жизненной динамике, укрепляет ее и предотвращает болезни. Эта жизненная энергия наполняет вас особой силой, позволяющей достигать успеха во всех делах.

 

Основы Фэн-шуй для кухни

Философская и космологическая основа фэн-шуй заключается в тексте "И Цзин", или "Книги Перемен", созданной более трех тысяч лет назад. В ней впервые было дано определение и описаны возможности практического применения двух противоположных, но взаимно дополняющих сил инъ и ян, "Книга Перемен" остается основополагающим трактатом для изучения китайской натурфилософии, медицины и искусства фэн-шуй.
Теория инъ и ян, изложенная в " Книге Перемен", гласит, что противоположности вытекают друг из друга, как позитивные и негативные силы из полюсов магнита, и что циклические перемены, порождаемые этим потоком, естественны и благотворны для всего живого. Жизненная энергия ци, возникающая в точке равновесия инъ и ян, одушевляет все вещи. Она связывает человека и природу, дух и вещество, тело и разум.
Шестьдесят четыре гексаграммы "Книги Перемен", или диаграммы из шести линий, изображающие все возможные сочетания инъ (прерывистые линии) и ян (сплошные линии), представляют практические стратегии для широкого спектра ситуаций и решений в человеческой жизни. Используемая с древних времен как руководство в личной и общественной жизни, в научной и духовной сфере, "Книга Перемен" является теоретическим первоисточником для практики фэн-шуй. Все понятия, с которыми вы встретитесь в этой книге - инъ, ян, пять элементов, значение главных компасных направлений, оттенков, времен года и так далее, впервые были описаны в этом древнем тексте.
"Книга Перемен" также определяет главные принципы китайской науки питания. Идеи о равновесии между инь и ян и о силах пяти элементов лежат в основе теорий об эстетике пищи и ее воздействии на тело и разум. Некоторые гексаграммы непосредственно изображают еду и процесс питания как образы различных жизненных ситуаций.
Не нужно быть знатоком "Книги Перемен", чтобы получить пользу от ее мудрости. Искусство фэн-шуй представляет собой практическое применение "И Цзин" в повседневной жизни, и с помощью этой книги вы узнаете, как пользоваться его принципами на кухне и во время еды, чтобы ваша жизненная сила пребывала в полноте и гармонии с окружающим миром.

 

 

ЭНЕРГИЯ ЦИ

Для человеческого организма существует два источника энергии ци: пища и дыхание.
Благотворная энергия ци (ее еще называют шэнъ ци) происходит от безупречной гармонии инь и ян. Эта живительная энергия способствует росту, развитию и крепкому здоровью. С другой стороны, вредоносная энергия им ци происходит от нарушенного равновесия инъ и ям и действует как деструктивная сила. Для здоровья и благополучия вы должны гармонизировать окружающую обстановку - образно говоря, даже воздух, которым вы дышите, - и, разумеется, еду, которой вы питаетесь.
Жизненно важная роль пищи в создании благотворной энергии графически представлена китайским иероглифом, обозначающим слово ци. Это символ риса в сочетании со значком поднимающегося пара - образ приготовленного риса!
В человеческом теле ци может подниматься и опускаться, сжиматься и расширяться. При правильном равновесии и свободном движении она защищает организм от негативных вторжений извне. Но когда телесная ци становится застойной, истощенной или избыточной, человек становится подверженным болезням и недомоганиям.
Все мы рождаемся на свет с обильным запасом энергии ци, но используем его, когда растем, живем и работаем. В китайской классической медицине пища часто называется " послерожденной ци". Запасы телесной энергии нуждаются в пополнении, источником которого служит пища. Следовательно, для практикующего фэн-шуй жизненная энергия пищи заслуживает особого внимания и уважения. Энергетические свойства различных продуктов и их изменение в соответствии со способом предварительной подготовки и приготовления тщательно изучались в течение столетий.
Хотя нам кажется, что жизнь движется по прямой линии, от одного дня к следующему, на самом деле значительная часть нашего восприятия имеет цикличную природу, подобную смене времен года. Это очень важно для понимания китайского подхода к питанию и построения здорового, гармоничного образа жизни.
Загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов приводит к нарушению равновесия внешней энергии ци, а значительный рост заболеваний, связанных с питанием и образом жизни, указывает на широко распространенную дезинтеграцию внутренней энергии ци в организме людей. Искусство фэн-шуй и китайская медицина исходят из аксиомы, что тело, разум и окружающая среда находятся в постоянном взаимодействии. Для здоровья - как индивидуального, так и общественного - нам необходим свежий воздух, чистая вода и питательная, натуральная еда, отдающая нам свою благотворную энергию.

 

ПЯТЬ ЭЛЕМЕНТОВ

Пища - это энергия. По мере того как она увеличивается и меняет форму, пища проходит через цикл трансформации. Каждая фаза соответствует одной из основополагающих энергетических схем, более известных как "пять элементов". В китайской традиции им даны названия пяти природных стихий: Огня, Земли, Металла, Воды и Дерева.
Огонь устремляется вверх. Это энергия в своей наиболее мощной и чистой форме, подобная солнечному жару и сиянию. Энергия Земли совершает вращательное движение в горизонтальной плоскости, как сама наша планета вращается вокруг своей оси, создавая стабильность и расновесие. Энергия Металла движется снаружи внутрь: она резкая и интенсивная. Энергия Воды движется вниз, к точке максимального покоя и сосредоточенности. Она подобна новой луне, темной и готовой вновь родиться. Дерево символизирует расширяющуюся энергию, растущую изнутри, как могучий дуб вырастает из желудя.
Система пяти элементов - это способ понимания фундаментальных природных процессов, создающих красоту и гармонию в мире. Искусство правильного питания позволяет нам видеть энергетические схемы, проявляющиеся в процессах возделывания, переноса, подготовки, приготовления и употребления. Оно помогает нам понять, как даже самые рутинные дела, вроде ополаскивания продуктов или нарезки овощей, вписываются в значительно более обширный цикл превращения энергии. Если относиться с уважением к этому циклу и ко всем его незначительным составляющим, результаты могут быть просто удивительными.

Энергетический цикл
Энергия Земли. Почти все, что мы едим, либо вырастает из земной почвы, либо питается растениями и микроорганизмами.
Энергия Воды. Вода предоставляет энергию для переноса и транспортировки, независимо от конечного пункта назначения.
Энергия Металла. Это этап подготовки. Практически все продукты нуждаются в той или иной подготовке перед приготовлением и употреблением. Их нужно вымыть, нарезать, замесить, отбить, процедить, нашинковать и так далее.
Энергия Огня. Это этап, когда пища претерпевает наиболее глубокую трансформацию. Его можно назвать "ритуалом очищения". Все старое и ненужное выгорает, и пища заряжается новой, более интенсивной энергией.
Энергия Дерева. Этой энергии свойственно расширение. На последнем этапе питательная сила готовых блюд в буквальном смысле расширяется, проникая в организмы людей, сидящих за столом, и наполняет их жизненной энергией.
Эта последовательность представляет наиболее благотворные аспекты в цикле преображения пищи. Ингредиенты выращиваются в природных условиях. Затем они своевременно доставляются на рынок, чтобы гарантировать их свежесть. Их обрабатывают вручную, с использованием простых принадлежностей. Затем их готовят так, чтобы сохранить все жизненно важные составляющие и увеличить их энергию. И наконец, готовые блюда употребляют в благоприятной, гармоничной обстановке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.