Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспитание посредством зрительных образов



Ваш ребенок видит все, что окружает вас, через особое «окно». Это окно — вы. Все, что вы воспринимаете, воздействует на ваше тело, а значит, и на него. Когда вы вглядываетесь в глаза любимого мужчины или исполнены приятных чувств — ваше тело передает эти ощущения и вашему ребенку. Когда вы радостно смеетесь, видя, как забавляются дети, или наблюдаете дивный закат, внутри вас происходят перемены. Давно доказано, что зрительные впечатления вызывают химические реакции по всему телу, вызывая душевный подъем или депрессивные настроения. Так, например, во время просмотра фильма со сценами насилия у студентов-медиков усиливалась деятельность иммунной системы.

Сознательно используя зрительные образы, можно изменять ход химических процессов в своем организме. Постарайтесь ограничить или ослабить воздействие на ваш организм тех зрительных впечатлений, которые вас огорчают. Избегайте тревожных телевизионных репортажей или фильмов, ищите те зрительные впечатления, которые вызывают у вас приятные чувства.

Проснувшись поутру, осознайте то, что увидите вокруг. Приятно ли вам созерцать эти первые картины нового дня? В течение всего дня продолжайте сознавать то, что предстает вашему взору. Старайтесь осознать, как это влияет на вас. Перед тем как лечь спать, всмотритесь в небо, вбирая в себя все то, что вам дарит возможность видеть звезды, луну и целую галактику. Настройтесь на те новые ощущения, которые рождаются в вашем теле, когда вы наслаждаетесь этой картиной. Закройте глаза и обратите внимание на свои чувства. Дышите ими.64

Ищите те зрительные образы, которые вызывают у вас душевный подъем. Прогуляйтесь по саду и посидите у воды. Устройтесь так, чтобы каждый день бывать на свежем воздухе. Прогуливаясь на природе или по дороге на работу, радуйтесь разнообразию цветов и растений, великолепию каждого деревца. Вбирайте в себя кислород, который они дарят вам. Примечайте цвет, текстуру и форму всего, что видите. Все люди, предметы и события, существующие где-то «там снаружи», становятся частью нашего «здесь» — частью нас самих.

Мы, люди, очень восприимчивы к зрительным образам, и интерпретация того, что мы видим, существенно влияет на наше внутреннее состояние. Ощущения ребенка в материнской утробе сравнительно ограничены, но умение распознавать и обрабатывать зрительную информацию проявляется в скорости после его рождения.

К 13-й неделе внутриутробной жизни органы зрения зародыша уже хорошо развиты. Его веки пока закрыты, но на седьмом месяце жизни они откроются.

Интереснейший эксперимент, осуществленный исследователем Т. Боуэром еще в 1970-е годы, показал, что младенцы, которым исполнилось лишь несколько часов от роду, гораздо охотнее смотрят на своих матерей, чем на лица других женщин. В ходе эксперимента младенцам демонстрировали видеокадры с изображением двух женщин. Когда младенец сосал свою пустышку определенным образом, на экране появлялось лицо незнакомой женщины. Если же младенец начинал сосать ее другим определенным способом, на экране появлялось изображение его матери. После нескольких попыток новорожденные стремились чаще сосать соску таким способом, чтобы на экране появлялись лица их матерей. Можно предположить, что ребенок начинает представлять себе образ матери, основываясь на звуках и ощущениях, которые он воспринимает, находясь в материнской утробе, точно так же, как мы, взрослые, представляем себе лицо человека, говорящего с нами по телефону. В своем воображении мы создаем целые картины из звуков, которые слышим, и ваш будущий малыш, возможно, делает то же самое. Если у вас есть такая возможность, то по многим причинам желательно стараться видеть то, что было бы приятно увидеть вашему ребенку, и меньше подвергать себя воздействию нежелательных зрительных образов. Этим вы укрепляете свое здоровье и здоровье своего ребенка.

 

Воспитание посредством вкусовых ощущений

Людям свойственно исследовать мир, пробуя его на вкус. Ничего удивительного: на протяжении миллионов лет эволюции наши предки использовали этот метод для поиска пищевых ресурсов. Особенно ярко склонность «тащить все в рот» проявляется в детях так называемого «орального» возраста. Когда ребенок проходит эту стадию развития, его родители обычно очень обеспокоены чистотой, а главное, размерами тех предметов, которые попадаются малышу на глаза, а следовательно, и на язык.

Вкусовые ощущения позволяют оценить питательный потенциал того, что оказалось во рту. Вкус пищи сообщает нам, сможет ли она усилить наше ощущение благополучия. Если потенциальный источник питания обладает приятным вкусом, мозг получает сигнал, что потребление этой пищи в большем количестве будет для нас полезно. Соответственно, неприятный вкус служит сигналом опасности. Таким образом люди, обитающие в разных природных условиях и воспитанные в традициях разных культур, смогли отыскать для себя полезные пищевые продукты и создать приемлемый рацион.

Как и дыхание, питание является жизненно важной функцией организма. Вкусовые сосочки языка снабжены исключительно чуткими рецепторами, участвующими в превращении пищевого продукта в жизненную энергию организма.

Современные люди нередко излишне обременяют себя мыслями о питании. Они пытаются подогнать свой рацион под новейшие рекомендации диетологов с их разнообразными и порой противоречивыми представлениями. Согласно учению Аюрведы, процесс питания не нуждается в усложнении: природа сама позаботилась о том, чтобы нужные продукты были снабжены «этикетками» со всеми необходимыми сведениями об их ценности и способах применения. Эта тема особенно важна для здоровья женщины и ее ребенка, поэтому мы посвятим ей отдельную главу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.