Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сотрудничество в любви



Ты семя очарованных лесов в мистических мирах.

С тобою мы лелеем наши желания

в священных коридорах наших душ.

И однажды, когда эти желания вспыхнут,

обратившись в пламя,

в сверкающий блеск

и пылающий жар любви,

мы придумаем новый реальный мир

из безупречной чистоты наших сердец. ДИПАК ЧОПРА

Каждое человеческое существо соткано из родительских нитей — как генетических, так и поведенческих. Образцы ваших взаимоотношений воздействуют на ребенка до и после его рождения и определяют его умственное и физическое благополучие. Создадите ли вы современную нуклеарную семью* или выберете для себя одну из новейших оригинальных систем воспитания детей — в любом случае развитие ваших коммуникативных навыков имеет большое значение для здоровой, насыщенной позитивными эмоциями жизни.

(* Нуклеарная семья — семья, состоящая из родителей (родителя) и детей или только из супругов. Противопоставляется расширенной (или сложной) семье, в состав которой входит, как минимум, несколько поколений взрослых.)

Беременность — поворотный пункт во взаимоотношениях двух близких людей. Решая завести ребенка, взрослые берут на себя новую и неизведанную ранее ответственность. В любых взаимоотношениях бывают такие моменты, когда новые потребности и новые заботы позволяют обнаружить сокрытые ранее эмоциональные проблемы. Почти все психологи признают, что в каждом взрослом человеке живет эмоциональный ребенок. С рождением сына или дочери в вашей семье появится еще одно дитя, здоровье и характер которого будут зависеть от того, как вы сумеете удовлетворить его потребности. Для вашего блага и блага вашей семьи мы советуем вам использовать беременность, чтобы исцелиться от своих внутренних нерешенных эмоциональных проблем и улучшить навыки общения.

Беременность — время динамичных преобразований. Вам придется преодолеть немало физических и эмоциональных трудностей. Совершенно естественно, если в этот период родители переживают множество разнообразных эмоций. Обычно матери и отцы пытаются предугадать, как новорожденный малыш изменит их жизнь, поэтому их радость смешивается с тревожными предчувствиями. Признайте, примите, обоймите это двойственное чувство и отношение, ведь именно то, чему мы противимся, обычно несет нам страдания.

Уже давно Зигмунд Фрейд показал, что одной из основных причин невроза является именно неспособность допустить двойственное отношение. Признавая и принимая противоречивость испытываемых вами чувств, вы обретаете большую силу противостоять жизненным трудностям, используя для этого те средства, которые отражают ваши высшие ценности.

Нет ничего необычного в том, чтобы вместе с энтузиазмом и душевным комфортом беременная женщина испытывала волнение, тревогу и беспокойство. Будущую мать не могут не волновать быстрые изменения очертаний ее тела, резкие перепады настроения, сомнения по поводу своих задатков хорошей матери или будущего своей профессиональной карьеры. В свою очередь, молодого отца беспокоит ослабевающее внимание к нему со стороны возлюбленной, изменения в ее либидо, его собственная компетентность в роли будущего отца и, конечно, расходы, связанные с воспитанием ребенка.

Способность признать эти в общем-то негативные эмоции и выразить их поможет вам высвободить творческую энергию, вместо того чтобы тратить ее на самообман и отрицание этих вполне естественных чувств. В Центре здоровья Чопры нам нередко приходится наблюдать пары, которые обеспокоены двойственностью своих чувств, боясь признать и выразить их. Стоит же им только узнать, что большинству людей свойственны те же эмоции и что сомнения и страх в начале пути вовсе не являются залогом будущих родительских неудач, — как тяжкий груз падает с их плеч и живая родительская радость находит себе выход.

Уделите прямо сейчас пару минут тому, чтобы рассмотреть те чувства, вопросы и заботы, которые одолевают вас в связи со становлением в новом качестве, и кратко изложите их в своем дневнике.

Подобно монстру из темного чулана, живущему в возбужденном детском воображении, наши невысказанные опасения нередко становятся причиной наших самых неприятных эмоций и поступков. Начните с того, что признайтесь себе в том, что они у вас есть, а затем используйте свои лучшие коммуникационные навыки, чтобы выразить их самому близкому человеку. Выполняя такие простые упражнения во время наших семинаров, родительские пары испытывают огромное облегчение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.