Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспитание посредством звуков



Все окружающие нас звуки участвуют в регулировании наших биологических ритмов. Поэтому «полезные» звуки столь же важны для нашего организма, как здоровая пища. Немецкий философ Мартин Хайдеггер писал: «Мышление — утонченная форма слушания». Мы слышим мысли, которые думаем, а когда они обладают достаточной силой, мы также чувствуем их. Мысли, которые мы ощущаем, называются эмоциями. Подумайте о слове «мама» — сначала вы мысленно услышите звук. Затем, почти тотчас же вы обнаружите, что ощущаете эмоции, связанные с этим словом. А прикрыв глаза и представив себе слово «мама», вы сможете мысленно увидеть соответствующий образ. Звуки способны вызывать ощущения со стороны каждого из пяти наших чувств. Подумайте о слове «лимон». Когда вы представите себе этот кислый плод, у вас начнет выделяться слюна. Мысль обретает форму, слово обретает плоть.

Обязуйтесь обеспечить своего малыша регулярной порцией полезных для его развития звуков. Найдите время для того, чтобы послушать музыку, которая вас вдохновляет. И пусть вы не верите в «эффект Моцарта», который предполагает благоприятное воздействие классической музыки на интеллект будущего ребенка, — положительное влияние музыки на ваше тело, ум и душу не вызывает сомнения. Результаты исследований подтверждают, что приятная музыка способствует понижению кровяного давления, укрепляет иммунитет и ослабляет чувство тревоги или беспокойства.

Создайте свою «индивидуальную аптечку» музыкальных лекарственных средств. Согласно учению Аюрведы, существуют три основных пути, ведущие к утрате внутренней гармонии. Первый — чрезмерное возбуждение ума, которое может вызвать тревогу и бессонницу. В Аюрведе это состояние известно как Вата, или нестабильность Ветра. Второй — чрезмерное раздражение, разочарование или гнев. Это называется Питта — нестабильность Огня. И наконец, человек может стать вялым и инертным, что постепенно переходит в апатию и усталость — состояние, называемое в Аюрведе Капха, или нестабильность Земли. При помощи музыки можно сбалансировать любую из этих ситуаций. Если вы чем-то обеспокоены или страдаете бессонницей — слушайте нежную и спокойную музыку. Чувствуете раздражительность или сварливость — включите ту музыку, которая сможет остудить и успокоить ваши чувства. Испытываете вялость и утомление — послушайте музыку, которая вас бодрит и оживляет. Включайте любимую музыку или звуки, когда вы расслабляетесь, принимаете ванну или массаж. Тогда в следующий раз, когда вы будете слушать эти произведения, они вызовут в вас приятные впечатления и ассоциации, что принесет вам немалую пользу на протяжении всей беременности и во время родов. Ниже мы предлагаем список своих любимых музыкальных произведений.

Звуки живой природы оказывают не менее благотворное воздействие на ум и тело. Старайтесь гулять в тех местах, где звуки приятны для вас и напоминают о существовании того беспредельного разума, который лежит в основе всякого творения, в том числе и рождения ребенка. Наблюдайте за тем, как ветер колышет листву, как океанские волны лижут берег, как резво бежит вода в ручье или бурный водопад грохочет в чаще леса, вслушайтесь в пение птиц теплым летним днем. Старайтесь прислушиваться к вибрациям окружающей природы.

Попросите своего супруга или партнера принять участие в формировании акустических ощущений вашего будущего ребенка. Пусть он почитает стихи или расскажет занимательную историю вам и будущему малышу. Результаты исследований показали, что те новорожденные, чьи отцы говорили с ними во время их внутриутробной жизни, реагируют на успокаивающий отцовский голос уже в первые несколько часов после рождения.

Придумайте ласковое прозвище для вашего малыша и часто обращайтесь к нему. Декламируйте ему лирические стихи, читайте вдохновляющие рассказы и пойте колыбельные песни. Попробуйте слушать религиозные мелодии разных

традиций — к примеру, григорианские, ведические, иудейские, а также народные песни того края, где вы живете или откуда родом вы и ваши предки.

Ежедневно напоминайте себе о необходимости остановиться и прислушаться к звукам окружающего мира, а так же обратить внимание на свое самочувствие. Ваш будущий ребенок будет реагировать на окружающие звуки непосредственно вместе с вами — кроме того, ваши впечатления будут косвенно влиять на его состояние и развитие. Создавая комфорт и гармонию в своем теле, вы создаете нежную и здоровую атмосферу для своего ребенка.

Примерно на 16-й неделе внутриутробной жизни малыш начинает реагировать на внешние звуки. Нa 24-й неделе его органы слуха полностью сформированы, и он слышит, большую часть того, что происходит вокруг и внутри вас.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.