Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реакция будущей матери



Приятные чувства/заботы Неприятные чувства/заботы
Это очень волнительно — чувствовать, как ты становишься мамой. У меня возникают довольно противоречивые мысли по поводу того, сколько времени мне придется отнять у моей работы.
Мне нравится моя большая грудь. Я устала от своей утренней слабости.
Все сильнее я ощущаю близость с моей старшей сестрой, у которой двое детей. Хорошо ли пройдут роды, удастся ли мне родить здорового ребенка?
Мне нравится есть больше здоровой и полезной пищи. До чего же я прибавила в весе!

Реакция будущего отца

Приятные чувства/заботы Неприятные чувства/заботы
Жду не дождусь, когда стану отцом и смогу подарить любовь своему ребенку Боюсь, что наш домик будет маловат для всей семьи.
Более чем когда-либо я испытываю привязанность к моей жене. Тяготит мысль о том, сколько всего потребуется, чтобы поднять семью.
Когда я думаю о семье, мне кажется, что жизнь обрела более глубокий смысл. Найдется ли у нас с женой время, чтобы бывать наедине, когда появится маленький?
Женушка стала более нежной и эмоционально доступной. Хотя моя жена всегда была привлекательной, она не очень-то интересовалась сексом.

Если бы эти двое могли выразить то, что их беспокоит, без опаски и осуждения, то каждый из партнеров почувствовал бы облегчение и взаимную близость. Слушая рассказ своего партнера, всегда лучше просто признать его проблемы, не пытаясь их «решать». Простая фраза «я понимаю, каково тебе» или «спасибо, что поделился со мной» обычно действует гораздо эффективнее, чем попытка убедить человека в том, что его тревоги безосновательны. Помните, что двойственность — нормальное свойство нашего восприятия. И признавать наличие «темной стороны» — вовсе не значит отрицать наличие позитивных аспектов.

Дары гармонии

Все мы предпочитаем ту среду, которая источает мир и гармонию. И большинство из нас неохотно покидает ее ради зоны боевых действий. Ребенок произрастает внутри материнской утробы, реагирует на все чувства, поэтому он прекрасно осведомлен об окружающей его среде. Задолго до рождения малыш усваивает историю своей семьи через слова и чувства своих родителей. Уделите внимание тому, чтобы заняться исцелением своих расстроенных чувств до того, как ваш ребенок появится на свет. Откройте свое сердце и избавьтесь от тех вредных эмоций, которые в нем обитали. Превратите свой дом в мирный сад, где ребенок чувствовал бы себя в безопасности, оставаясь любимым чадом своих родителей как до, так и после своего первого крика. И пусть начало жизни вашего малыша будет невинным, гармоничным и исполненным чуда. Нежное, исполненное любви общение само по себе служит наградой. Используйте свою беременность в качестве катализатора, который поможет создать более глубокую связь между вами и вашим супругом или партнером. Это принесет огромную пользу всем членам вашей семьи.

 

Азбука эмоций

В эмоциях участвуют и разум, и тело. От мыслей эмоции отличаются именно тем, что их сопровождают физические ощущения. Эмоции — самые первые и непосредственные впечатления ума и тела. Весть о том, что некая компания в вашем городе выходит из бизнеса, может вызвать у вас интерес. Однако, если этой компанией владеете вы или ваш супруг, такая информация безусловно вызовет заметные изменения в вашем теле. Такие реакции не даром называют чувствами: каждое из них можно почувствовать физически. Заметьте, что когда мы описываем свои эмоции при помощи слов («я словно получил удар в спину» или «сердце чуть не разорвалось»), наши слова отражают именно ощущения тела.

Эмоции обладают множеством оттенков, тем не менее каждую из них можно представить как сочетание двух изначальных ощущений — комфорта и дискомфорта. Все то, что мы видим и слышим в окружающем мире, наш организм интерпретирует как благоприятное или зловещее. В этом смысле роль каждого из наших чувств — отражать ту или иную степень комфорта или дискомфорта, удовольствия или боли, счастья или печали, — в общем, как однажды заметил писатель Том Роббинс, в жизни есть две мантры: «тьфу» и «ням». Осознаете вы это или нет, всякий сделанный вами выбор основан на убеждении, что он влечет за собой увеличение комфорта и уменьшение дискомфорта. Каждое принимаемое вами решение — от заказанного в ресторане блюда до любимого стиля туфель — объясняется уверенностью в том, что оно доставит вам больше удовольствия или меньше боли. Конечно, иногда (скажем, в кабинете у врача или в тренажерном зале) мы готовы терпеть временный дискомфорт ради более длительного комфорта; но и этот наш выбор неизбежно основан на убеждении, что ожидаемое удовольствие перевесит временную боль.

На одни и те же условия разные люди реагируют по-разному. Если вы — истый вегетарианец, то бабушкин мясной рулет не вызовет у вас тех сладостных ощущений, которые испытал бы любитель мясных блюд. Ваш десятилетний ребенок может искренне наслаждаться той музыкой, которая вам доставляет лишь головную боль. Некоторые люди веселятся, слетая с американских горок, в то время как для других это было бы сущим кошмаром. Согласитесь, что отнюдь не опыт, усвоенный нами с рождения, определяет эти чувства комфорта или дискомфорта; все дело в нашей интерпретации этого опыта.

Почему одним нравится смотреть фильмы ужасов, в то время как другие наслаждаются романтическими комедиями? Чтобы получить ответ на этот вопрос, понаблюдайте за детьми. Вскоре после того, как у вас родится ребенок, вы обнаружите, что чувства связаны с потребностями. Своевременно получая то, чего он хочет, ребенок чувствует себя комфортно. Не получая желаемого или получая вместо этого нечто совершенно противоположное (например, указание ложиться спать), ребенок ощущает дискомфорт. Позитивные эмоции возникают, когда мы чувствуем, что наши потребности находят удовлетворение. Негативные — когда мы понимаем, что наши потребности не будут удовлетворены.

Сознательное общение

Чем полнее нам удается удовлетворять свои потребности, тем больше времени мы пребываем в состоянии эмоционального комфорта. Когда же дело касается межличностных потребностей — тех потребностей, которые связаны с окружающими нас людьми, — то главным определяющим фактором и инструментом удовлетворения наших потребностей становится общение. Если вы хорошо умеете сообщать людям о своих потребностях, они, вероятней всего, будут удовлетворены. К сожалению, большинство людей не владеют этим мастерством в должной мере.

Людям свойственно думать, что их потребности столь очевидны, что другой человек просто обязан «знать», чего они хотят. Многие таят в душе невысказанную надежду: «Если ты действительно меня любишь, то должен уметь читать и мои мысли и чувства и давать то, что мне нужно, без дополнительных просьб с моей стороны».

В жизни большинства детей и в самом деле бывает такая золотая пора. Стоит младенцу заплакать, как чуткая мать тут же стремится «вычислить» его потребность и удовлетворить ее: «Моей крошке холодно? Она голодна? Ей нужно сменить пеленки? Она устала и хочет спать»? Но на пути к эмоциональной зрелости ребенок учится сам способствовать удовлетворению своих потребностей: он учится эффективной коммуникации, чтобы родители могли понимать его.

Большинство из нас не заканчивало специальных курсов общения, поэтому нам хотелось бы рассмотреть здесь подробнее один простой прием, который мы считаем особенно важным и полезным. Основанный на трудах психолога Маршалла Розенберга, этот прием сознательной коммуникации позволяет существенно сократить затраты эмоциональной энергии на формирование категоричных суждений и навешивание ярлыков и помогает сосредоточиться на эффективных стратегиях удовлетворения своих потребностей.

Всякий раз, когда в вашем уме или теле возникает эмоциональное возбуждение, мы рекомендуем задать себе пять ключевых вопросов: Что послужило причиной моих эмоций? Какие именно эмоции возникли во мне? Чего мне не хватает? Какой вывод я делаю из того, что мои потребности не удовлетворяются? Чего я прошу на самом деле?

Рассмотрим каждый из этих вопросов более подробно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.