Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Группы поддержки «Двенадцать шагов»



 

(Нижеследующая информация основана на личном опыте.)

Группы поддержки «Двенадцать шагов» предлагают помощь в избавлении от зависимости и других деструктивных склонностей. Существует множество женских групп, в основе работы которых лежит двенадцатишаговая программа, изначально примененная Обществом анонимных алкоголиков (АА). Можно найти подобные группы, работающие с огромным множеством проблем: наркотики, родители-алкоголики, секс (сексуальная зависимость), патологическая зависимость от партнера и проблемы питания.

«Двенадцать шагов» – проверенный временем метод преодоления неконтролируемых и деструктивных тенденций в поведении, включая зависимости. У этой системы есть множество преимуществ.

• За это не нужно платить (хотя на всех встречах собираются пожертвования с целью покрыть расходы).

• Встречи этих групп организуются людьми, которые сами справляются с той же проблемой, – это скорее «дружеская» система поддержки, нежели «профессиональная».

• В этих группах действует принцип демократии – нет лидеров-руководителей.

• Вы можете прийти в такую группу, чтобы просто послушать, – активное участие не требуется.

• Все участники встречи знают, что вы чувствуете, и разделят ваши чувства, если вы захотите ими поделиться.

• «Двенадцать шагов» – это проверенный временем метод исцеления, впервые примененный уже пятьдесят лет назад – к настоящему времени он, без сомнения, усовершенствовался и спас множество жизней.

• В группе вы получите мощную «духовную поддержку» без каких-либо религиозных ассоциаций.

Если вы знаете (или подозреваете), что страдаете от какой-то зависимости, или признаете себя «зависимой от любви» или от партнера, вам действительно стоит поискать бескорыстной поддержки на встречах таких групп. Поищите в Интернете группы по своей теме.

Когда найдете подходящее сообщество, выясните, проходят ли встречи в вашем районе. Если вы не можете найти точно то, что вам нужно, то можно вступить в другое сообщество, в котором обсуждаются похожие или смежные проблемы. Если и это не получится, сходите на «открытую» встречу анонимных алкоголиков – не нужно быть алкоголиком, чтобы туда попасть. Когда дело касается исцеления и выздоровления, лучше попробовать что-нибудь, чем вообще ничего.

Стоит отметить, что не все группы «Двенадцать шагов» так же хорошо организованы, как АА, и не все их встречи проходят в здоровом ключе. Но это как во всем, в чем участвуют люди, – везде есть свои недостатки! Если в вашей группе участники не прорабатывают двенадцать шагов (по принципу спонсорства) и не придерживаются (и даже не упоминают) двенадцать традиций, тогда весьма вероятно, что эта группа осуществляет только половину процесса – определяет проблему. А вам нужна группа, в которой можно также выработать решение. Вряд ли вы столкнетесь с такой проблемой в хорошо организованных обществах вроде АА или АН (анонимных наркоманов), но это возможно и действительно происходит в иных группах. Если вы понимаете, что группа не «ориентирована на решение», то у вас есть несколько вариантов дальнейших действий, например:

• поищите другую группу того же сообщества;

• обратитесь в похожее сообщество;

• оставайтесь в группе и заручитесь поддержкой спонсора из более основательного сообщества (или группы), чтобы получить необходимое руководство для проработки «шагов» и соблюдения традиций.

Есть возможность заручиться поддержкой спонсора на расстоянии – я даже была знакома с людьми, чьи спонсоры жили в других странах. Поддержка и сострадание тех, у кого такие же проблемы, как и у вас, – очень важная часть процесса исцеления, но в конечном итоге решение проблемы заключается в проработке двенадцати шагов и соблюдении двенадцати традиций.

Если вы новичок, и вас не полностью устраивает группа, которую вы посещаете, вам лучше найти другую группу, сообщество или спонсора за пределами группы, нежели пытаться изменить ситуацию изнутри. Когда вы сами достаточно окрепнете, то сможете помочь своей группе вернуться в нужное русло.

 

♥ Если вы действительно хотите исцелиться, Первоисточник поможет вам найти способ.

 

Общество анонимных алкоголиков

www.aa.org

www.alcoholics-anonymous.org.uk

 

Coda (Co-dependents Anonymous) – общество людей, страдающих патологической зависимостью от партнера

www.codependents.org

www.coda-uk.org

 

Over Eaters Anonymous (решение проблем питания)

www.oa.org

www.oagb.org.uk

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.