Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заботьтесь об удовлетворении своих физических потребностей во сне, в еде, релаксации и движении.



Хотя это звучит так просто и очевидно, поразительное количество людей оказываются не способны позаботиться хотя бы об одной из этих основных своих потребностей. Как правило, когда мы испытываем стресс, прежде всего страдают именно они. Удовлетворение этих базовых потребностей является частью процесса формирования вашего внутреннего стержня: вы можете переделать все упражнения по укреплению своей самооценки, но если вы пренебрегаете физическими потребностями своего организма, это сведет на нет все ваши усилия. Забота о себе подразумевает уход за своим прекрасным телом и поддержание его здоровья. Если вы недостаточно заботитесь об удовлетворении более чем одной из указанных потребностей, исправляйте ситуацию поэтапно.

 

Сон

 

Недостаток сна повышает уровень внутреннего напряжения, увеличивает риск заболеваний и ослабляет способность справляться с различными жизненными ситуациями. Многие люди, испытывая стресс, плохо спят, что, безусловно, только усиливает стресс, замыкая порочный круг. Однако чаще всего люди просто не ложатся спать вовремя.

Всем нужно разное количество часов сна: лично мне требуется девять часов, чтобы полностью восстановить силы, и встать раньше, чем обычно, мне трудно. Когда я работала учителем в школе, мне приходилось ложиться в девять тридцать вечера, чтобы хорошо выспаться, и от этого страдала моя светская жизнь. Наверное, я являюсь исключением из правила, но обычно мне удавалось ложиться спать в это время, потому что я понимала, что, если недосплю, не смогу нормально работать, а работа учителя требует особой ответственности. Если вы еще не знаете, сколько времени на сон вам нужно, постарайтесь это выяснить.

Как только вы это выясните, установите время, когда будете ложиться спать, и постарайтесь соблюдать этот режим – позволяя себе лечь попозже, если сами решите встать попозже. Если у вас никак не получается ложиться вовремя, попробуйте прилечь и расслабиться в постели за полчаса до того, как планируете лечь спать. Можно также попробовать немного вздремнуть сразу после работы – чтобы бодрствовать подольше. В общем, суть в том, чтобы найти то, что вам подходит, и установить для себя здоровый режим сна, который вы сможете соблюдать.

Если вам трудно заснуть, или вы неспокойно спите, то нужно признать, что вы либо испытываете стресс, либо делаете что-то, мешающее вам заснуть. Что, например? Может, вы пьете слишком много кофе/алкоголя, едите на ночь или вас что-то беспокоит? Иногда просто нужно чуть больше времени, чтобы расслабиться перед сном. Я обнаружила, что если пишу что-нибудь прямо перед тем, как отправиться в постель, то в моей голове потом еще долго крутятся мысли, и я не могу отключиться, так что теперь, в случае, если я вечером пишу, то после этого перед сном я выделяю час или два на то, чтобы заняться чем-то другим – принять ванну, почитать книгу или посмотреть фильм: иногда все, что нужно, – это сбавить обороты мыслительного процесса.

Вам следует выяснить, что вызывает ваши проблемы со сном, и сделать все возможное, чтобы их решить, – даже если вам придется перепробовать несколько способов, прежде чем вы найдете верное решение. Если вы испытываете стресс, то вам нужно научиться успокаивать разум и расслабляться; йога, медитация, прогулки, физические упражнения и проработка эмоциональных проблем с психотерапевтом – все это проверенные способы борьбы со стрессом. Пересмотрите свой рацион и режим сна – возможно, вы неосознанно делаете что-то, что мешает вам нормально спать; может, вы просто переутомились. Иногда труднее всего заснуть, когда это действительно нужно, и вы знаете, что придется рано вставать, но если вы расслабитесь перед сном и все же ляжете вовремя, то вам будет легче с этим справиться.

 

Еда

 

Еда и наше отношение к ней – слишком обширная тема, поэтому мы затронем ее вкратце.

• Ешьте, когда вы голодны.

• Следите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточно витаминов, минералов и различных видов продуктов.

• Постарайтесь не есть/пить ничего, что ваш организм не очень хорошо переносит (прислушивайтесь к своему телу – оно подскажет вам, что ему не на пользу, даже если вам это очень вкусно).

• Позволяйте себе немного той еды, которую любите, даже если считаете, что она прибавит вам лишних килограммов. Суровые ограничения себя в еде лишь повышают вероятность приступов обжорства – когда лишения станут непереносимыми.

• Постарайтесь не «поощрять» себя едой (или алкоголем). В любом случае нужно позволять себе съесть или выпить что-нибудь приятное , но если вы используете еду или алкоголь в качестве поощрения за что-либо, вы подвергаете себя опасности развития нездоровых отношений с едой/алкоголем (потому что если вы ассоциируете что-либо с «наградой», то вам естественным образом хочется еще больше этого, так как это доставляет «радость»). Многие из нас имеют стойкую ассоциацию такого рода, потому что в детстве взрослые поощряли или наказывали нас с помощью еды. Еда – это основная потребность, которой тоже нужно наслаждаться , и ее никогда нельзя использовать для того, чтобы манипулировать своим или чужим поведением.

• Основное правило питания – «умеренность во всем», но только если ваш организм согласен ему следовать; в противном случае нужно найти какую-то альтернативу.

• Если вы считаете, что у вас серьезные проблемы с питанием, то вам стоит обратиться за профессиональной помощью или принять участие в двенадцатишаговой программе соответствующей направленности.

 

Релаксация

 

Релаксация – это нечто большее, чем сон или отдых, это возможность просто быть . Когда мы заняты делами, мы зачастую теряем ощущение присутствия в собственном теле и забываем, что у нас есть прекрасная возможность просто ощутить свое бытие здесь, на этой удивительной планете. В том, чтобы забывать об этом в суете, нет ничего страшного – в том случае, если вы выделяете время на то, чтобы вернуться к себе, а для того, чтобы вернуться к себе, необходима релаксация. Можно расслабляться в одиночестве или ощущать свое бытие в компании с другими людьми – какой бы способ вы ни выбрали, важно делать это регулярно и на это время откладывать в сторону все свои дела и заботы.

 

Движение

 

Движение означает не только физические упражнения для избавления от лишнего веса: физические нагрузки необходимы для нормального функционирования организма, особенно в более зрелом возрасте. Кроме того, это отличное подспорье в борьбе со стрессом и в процессе релаксации. Физическая активность дарит ощущение здоровья и благополучия и дает возможность испытать здоровую радость движения. Как и во многих других случаях, здесь главное – умеренность. Если вы хотите быть в идеальной физической форме, приближайтесь к своей цели постепенно, не перебарщивайте с нагрузками.

Один из самых замечательных видов физической активности – это ходьба: во время прогулки вы имеете возможность размять руки и ноги, развеяться, немного сбавить обороты, нормализовать сердцебиение и насладиться окружающими видами. Можно ходить медленно и спокойно, а можно быстро – чтобы даже пот прошиб; кроме того, это отличная весовая нагрузка – то есть ходьба полезна для костей. За это занятие не нужно платить, и оно не требует какого-то специального обмундирования. Все, что от вас требуется, – выйти на улицу и поочередно переставлять ноги, двигаясь в каком-нибудь приятном направлении… Не правда ли, легко?

А вот еще один хороший способ – включить физические нагрузки в режим дня. Если вы добираетесь до работы на общественном транспорте, почему бы не пройти хотя бы часть пути пешком или не проехать на велосипеде? Если вы ездите на своей машине, почему бы не припарковаться в миле от места работы и остаток пути пройти пешком? Если ваша квартира или офис находятся выше первого этажа, поднимайтесь вверх по лестнице, пешком или бегом. Если у вас есть целый час обеденного перерыва, почему бы не потратить полчаса на прогулку в парке или по улице? Пользуйтесь автомобилем как можно реже, на небольшие расстояния ходите пешком или ездите на велосипеде – это не только будет укреплять ваше здоровье, вы также сэкономите деньги и принесете пользу окружающей среде. Это также позволит вам проводить меньше времени в спортзале или бассейне – если только, конечно, долгие занятия там не доставляют вам удовольствие.

Движение, как и многое другое, должно доставлять радость и удовольствие – найдите способ включить в свой режим дня именно такие физические нагрузки: поиграйте с друзьями в теннис или бадминтон или прокатитесь на велосипеде – если вас уже тошнит от монотонной работы. По возможности включите в свое расписание и посещение спа-салона – по соседству со спортзалом или бассейном, пусть это будет частью приятного времяпровождения с самой собой.

 

♥ Вашему телу нравятся движение и забота.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.