Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменения в механической и пневматической частях



Электропоезд ЭД4М (модель 62.301) является модификацией электропоезда ЭД4 и имеет ряд конструктивных отличий, повышающих его технический уровень и комфортность. Так, изменен вид лобовой части головного вагона, на головных вагонах установлены электронные маршрутные указатели, а в салонах - информационные табло. Внедрены стационарные устройства аэрозольного пожаротушения, система сигнализации о загораниях и неисправностях.

На новом поезде применили дискретные устройства избыточного скольжения (ДУКС) для автоматического обнаружения боксования и юза колесных пар, кроме того, улучшили планировку кабины машиниста, использовали новые цветовые решения окраски вагонов и интерьера. Для улучшения условий труда на ЭД4МК устанавливают современное кресло машиниста КЛ-7500. Кресло не имеет аналогов в России, в нем предусмотрен виброзащитный пружинный механизм, предохраняющий машиниста от вредного воздействия вибрации. Спинка сидения снабжена регулируемой поясничной опорой. Высота сидения и угол наклона спинки кресла регулируются. Сидение перемещается вперёд-назад и разворачивается на 360*. Раздвижные подлокотники могут откидываться и фиксироваться в различных положениях. Важно, что машинист может регулировать положение кресла, не покидая рабочего места. Конструкция механической части электропоезда ЭД4М в целом ана­логична конструкции поездов, ранее выпущенных на Демиховском ма­шиностроительном заводе. Однако имеются некоторые отличия. Так, на одном из торцов оси каждой колесной пары установлены осевые датчи­ки противоюзно-противобоксовочного устройства. ДУКС служит для автоматического обнаружения юза или боксования. Оно выдает сигна­лы в систему управления тяговыми двигателями или на сбрасывающие электропневматические клапаны для прекращения юза или боксования. Таким образом, при пуске и торможении контролируется нормальное вращение каждой колесной пары.

В тормозном башмаке рычажно-тормозной передачи введен до­полнительный шарнир для соединения с тягами подвески, которые укорочены по сравнению с ранее применявшимися. В новой конст­рукции упразднен пружинный механизм, удерживавший колодки от опрокидывания. В остальном рычажная передача взаимозаменяема с выпускавшейся ранее, причем тележка с измененной рычажной пере­дачей может подкатываться под вагон с тележкой, оснащенной старой передачей.

В центральном рессорном подвешивании изменена конструкция гид­равлического гасителя колебаний (демпфера).

Напомним, что при использовании пружинных комплектов врессорном подвешивании наличие гасителя колебаний (демпфера) является обязательным условием. Демпфер ограничивает колеба­ния тележек вагонов, снижает воздействие массы вагона на путь, уменьшает износ деталей вагона и тележки, снижает напряженнос­ти в несущих узлах конструкции тележки, придает вагону плавный ход.

Согласно требованиям завода-изготовителя, электропоезд ЭД4М нeобходимо эксплуатировать при зарядном давлении в тормозной магист­рали (4,7 ±0,1) ат, на которое должен быть отрегулирован редуктор кра­на машиниста. При этом максимальное давление в тормозных цилинд­рах не должно превышать (3,4 ± 0,2) ат.

Ранее выпущенные вагоны, оборудованные дополнительными резервуарами ("ложными" тормозными цилиндрами) объемом 8 л. (ЭТ2-12л.) нельзя вцеплять в новый электропоезд, на вагонах которого ус­тановлены резервуары объемом 16 л. Это может привести к юзу колесных пар из-за различного времени срабатывания тормозов и конечной величины давления в тормозных цилиндрах. При вынуж­денной совместной эксплуатации вагонов с разными объемами до­полнительных резервуаров необходимо заменить резервуар объе­мом 8, 12 л на резервуар объемом 16 л.

На трубопроводе между тормозными цилиндрами и реле давле­ния установлен сбрасывающий электропневматический клапан 070.000.1, который входит в систему противоюзового устройства ДУКС. В момент возникновения юза тормозные цилиндры данной тележки сообщаются с атмосферным отверстием клапана, и колес­ная пара расклинивается.

После прекращения юза, когда вращение колесной пары нор­мализуется, атмосферное отверстие клапана закрывается. Клапан соединяет тормозные цилиндры с реле давления, которое находит­ся в заторможенном состоянии (в режиме перекрыши), и восста­навливает давление в цилиндрах.

Пневматическое устройство УПН-5, состоящее из двух электропневматических вентилей, служит для управления приводом автоматических дверей поезда. Устройство УПН-6 (срывной клапан) выполняет свои обычные функции контроля целостности поездных проводов цепей электропневматических тормозов. При потере пи­тания, устройством оно воздействует на электропневматический клапан автостопа ЭПК. вызывая его срабатывание на экстренное торможение.

Следует отметить, что параллельно катушкам БВ-У, БВ-В, ВЗТ-У, ВЗТ-В, катушкам вентилей КЛТ-П, КЛТ-О, ПТП-М, ПТП-Т, катушкам вентилей реверсивно-тормозного переключателя РТП, контакторам ЛК, ЛКТ, Т, Ш, ОВ, КВК, КО1, КО3, реле ПРП, ПРО, ПРТ, ПРТ1, ПТ, РББ1, РББ2, РБР, РВК, РКВ, РВЗ1, ОС, катуш­кам вентилей пневматических устройств УПН установлены шунтиру­ющие цепочки ШУ16 или ШУ17. Они представляют собой диод КД209В и резистор сопротивления 2,4 кОм или два последовательно соединенных диода для уменьшения влияния индуктивности ка­тушек при отключении.

Катушки реле ПРП, РББ1, РББ2, ПРТ, ПРТ1, РБР, ПРО, РКВ не имеют ограничивающих резисторов, которые устанавливали с ка­тушками реле старых конструкций. У контакторов ЛК и Ш из схе­мы изъяты реле-повторители; катушка повторителя ПЛКТ, ранее запараллеливаемая конденсатором, заменена на реле выдержки вре­мени. В некоторых схемах в цепи сигнальной лампы "ЛКиТ" вместо блокировки повторителя ПЛК введен блок-контакт реле вре­мени ПЛКТ как последнего аппарата, завершающего сбор схемы в тяговом или тормозном режиме.

Целость высоковольтной цепи отопления контролируют реле напряжения РН. Теперь его устанавливают не только на мотор­ных, но и на прицепных вагонах. При отсутствии высокого на­пряжения реле не позволяет собираться схеме отопления: блок-контакты повторителя реле напряжения ПРН введены в цепь катушки реле управления отоплением ПРО.

В схеме управления электрическими печами вместо дорогосто­ящего терморегулятора применены ртутные термоконтакторы ТК52А. Промежуточное реле ПТР2, управляющее контактором КО3 (включением печей), работает по схеме, аналогичной схеме вклю­чения промежуточного реле ПТР1. В цепи управления калорифе­рами термоконтакты замыкаются при температурах 12 и 16 °С, в цепи электрических печей - при 14 и 16 °С.

Реле напряжения компрессора РНК и реле напряжения венти­ляторов РНВ питаются от специальных плат Э1 и Э2, которые обес­печивают ограничение напряжения и выпрямление переменного тока, подаваемого на катушки реле. Автоматические выключатели Q54 (ВУ) и Q21 (катушки БВ и ВЗТ) запараллелены транзисторами, управляющими светодиодами, которые загораются при срабатывании указанных выключате­лей.

В цепь сигнализации введена дополнительная сигнальная лам­па "СОТ-Х" - сигнализация отпуска тормоза хвостового вагона (цепь сигнальной лампы "СОТ-Х" подробно рассмотрена в разде­ле "Сигнализация"), что позволяет выполнить сокращенное опро­бование тормозов в одно лицо.

Приведены принципиальные и не­которые электрические схемы пускотормозных резис­торов (по схеме R1...R9), установленных на крыше моторного ва­гона, резисторов ослабления возбуждения РОВ-40 (по схеме R10...R15), токоограничивающих резисторов РТ-45, включенных параллельно главным контактам контактора Ш, и ВЗТ (по схеме R23 и R25), установленных под моторным вагоном, демпферных резисторов РД-41 и РД-42 (по схеме R4), установленных на крыше прицепного вагона, и пусковых резисторов РП-43 (по схеме R5), установленных в подвагонном ящике прицепного вагона.

Головной вагон

Шкафы и ящики с высоковольтным оборудованием имеют электрические блокировки безопасности ВПК-2112, двери кабины и двери в салон вагона оборудованы охранной сигнализацией. Распо­ложение шкафов в головном вагоне приведено на рис. 1.8. В шка­фу №1 размещена аппаратура управления поездом, вентиляцией кабины, торможения ЭПТ, блок стеклообогрева, трансформатор 1 ТрК (главного компрессора). На стенках шкафа имеются выклю­чатели охранной сигнализации.

В шкафу №2 установлена аппаратура управления компрессо­ром, освещением, отоплением и вентиляцией салона, в шкафу №3 - усилитель и устройство питания системы «Тон», приемопере­датчик радиостанции «Транспорт РВ-1», дешифратор и усилитель АЛСН, устройство переговорной аппаратуры «Сигнал».

В шкафу №4 расположена панель с блоком управления пре­образователем, амперметр, вольтметр для замера напряжения ак­кумуляторной батареи, цепей напряжением 220 В и контроля изо­ляции. В шкафу №5 находится трансформатор управления, элек­тронный блок ДУКС, автоматические защитные выключатели це­пей управления и вспомогательных цепей.

На крыше вагона установлены две антенны радиостанции, ре­зистор прожектора РБ-44, блоки демпферных резисторов преоб­разователя РД-41 и РД-42.

Моторный вагон.

Основное электрическое и пневматическое оборудование расположено под кузовом вагона: два тя­говых двигателя и два тормозных цилиндра на каждой тележке, подвагонный ящик (Я-427) с силовыми контакторами, ящик (Я-387) с контакторами отопления и реверсивно-тормозным пере­ключателем, ящик (Я-428) с реостатным контроллером, глав­ным разъединителем, повторителями силовых контакторов, быст­родействующий выключатель (БВП-368), индуктивный шунт (ИШ 38), токоограничивающий резистор (РТ-45), резисторы ос­лабления возбуждения (РОВ-40). Кроме того, под кузовом на­ходятся электровоздухораспределитель, воздухораспредели­тель, блок управления установки аэрозольного тушения по­жара, два воздушных (питательных) резервуара объемом по 78 л, запасной резервуар объемом 55 л, дополнительный резервуар объемом 16 л и герметически закрываемый резерву­ар емкостью 20 л. Под полом имеется люк для переносного мусоросборника, а также вакуумные патрубки, патрубки во-доснабжения, для механизированной уборки вагона, сбрасыва­ющий клапан и сигнализатор отпуска тормозов.

В лобовом шка­фу №1 размещены блок с аппаратурой для пуска вспомогательного компрессора, выключатели ПВУ-5 (АВУ и АВТ), вспомогатель­ный компрессор, маслоотделитель и клапан токоприемника КТ-19. В шкафу №2 расположена аппаратура управления торможением, в шкафу №3 - электроника, управляющая торможением. В шкафу №4 установлены амперметры, измеряющие ток двигателей в режи­мах тяги и рекуперации, амперметр тока реостатного торможения, вольтметр для измерения напряжения на тяговых двигателях, счет­чики электроэнергии, шунты и добавочные резисторы. В шкафу №5 установлены электронный блок ДУКС и колонка ручного тормоза. На крыше установлены токоприемник, два разрядника РВКУ-3.3, помехоподавляющий дроссель ДП-32, блок конденсаторов и 16 блоков пускотормозных резисторов. Высоковольтные провода от

резисторов подведены к реостатному контроллеру по трубам, проложен­ным по левой боковине вагона. На лобовой и торцевой стенах уста­новлены розетки и штепсели междувагонных соединений.

Прицепной вагон.

Расположение его оборудования подобно рассмотрению оборудования на головном вагоне (кроме кабины машиниста). Под кузовом установлены аккумуляторная батарея , преобразователь , мотор-компрессор , ящик (Я-383) с контакторами высоковольтных вспомогательных цепей и отопления, электровоздухораспределитель , воздухораспределитель , блок управления аэрозольного пожаротушения , два тормозных цилиндра на каждой тележке, два главных резервуара емкостью по 170 л, два пиательных резервуара емкостью по 78 л, запасной резервуар 55 л, резервуаремкостью 16 л, маслоотделитель , сбрасывающие клапаны и сигнализаторы отпуска тормозов .

В шкафу №1 установлена колонка ручного тормоза, в шкафу №2 – аппаратура управления освещением, отоплением и вентиляцией, аппаратура задержки пуска преобразователя и подачи высокого напряжения на крайний прицепной вагон секции, если в электропоезде имеется трехвагонная секция (М+П+П). В шкафу №3 размещены ампер­метр для контроля тока батареи, вольтметр для измерения напря­жения батареи выпрямителя цепей 220 В и контроля изоляции, ре­гуляторы напряжения и частоты преобразователя. В шкафу №4 ус­тановлены трансформатор управления, автоматические защитные выключатели, электронный блок ДУКС.

На лобовой и торцевой стенах вагона находятся розетки и штепсели междувагонных соединений, на крыше - блоки демпферных резисторов преобразователя РД-41 и РД-42.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.