Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VI. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ.



6.1. Организация воспитательно-образовательного процесса на первой ступени (начальное общее образование) обучения:

6.1.1. Учреждение реализует программы начального общего образования, осуществляет обучение и воспитание обучающихся, используя образовательные программы, разработанные и реализуемые Учреждением самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин (модулей). Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

6.1.2. Обучение детей на первой ступени общего образования начинается с достижения ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Нормативный срок обучения на первой ступени общего образования – 4 года с 1 по 4 классы.

6.1.3. По заявлению родителей Учреждение вправе принять детей для обучения в более раннем возрасте при согласовании с управлением образования администрации города Кемерово. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, проводится с соблюдением гигиенических требований по организации пребывания детей шестилетнего возраста в соответствии с «Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10, утвержденным Главным государственным врачом Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 189.

6.1.4. Продолжительность учебного года в 1 классах – 33 недели, во 2-4 классах – 34 недели. Продолжительность каникул на первой ступени общего образования в течение учебного года (суммарно) – не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в первых классах в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

6.1.5. Продолжительность учебной недели на первой ступени общего образования – шесть дней в неделю, кроме обучающихся первых классов.

6.1.6. Освоение образовательных программ начального общего образования, начиная со 2 класса, завершается обязательной промежуточной аттестацией обучающихся за учебный год. Сроки проведения, порядок и форма промежуточной аттестации утверждаются решением педагогического совета Учреждения и доводятся до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей) не позднее января текущего года.

6.1.7. В 1 классах используется безотметочная качественная оценка освоения обучающимися учебных программ. По итогам каждой учебной четверти обучающиеся получают качественную характеристику с описанием уровня усвоения предметного материала, сформированности универсальных умений, базовых способностей и ключевых компетентностей.

6.1.8.В Учреждении применяется пятибалльная система оценки знаний.

6.2. Организация воспитательно-образовательного процесса на второй ступени (основное общее образование) обучения:

6.2.1. Учреждение реализует программы основного общего образования, осуществляет обучение и воспитание обучающихся, используя образовательные программы, разработанные и реализуемые Учреждением самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин (модулей). Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

6.2.2. Нормативный срок обучения на ступени основного общего образования – 5 лет с 5 по 9 классы.

6.2.3. Продолжительность учебного года в 5-8 классах – 34 недели, в 9 классах – не менее 34 недель без учета периода государственной (итоговой) аттестации выпускников. Продолжительность каникул на второй ступени образования в течение учебного года (суммарно) – не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель.

6.2.4. Продолжительность учебной недели в 5-9 классах – шесть дней в неделю (воскресенье – выходной).

6.2.5.Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся.

При прохождении Учреждением процедуры государственной аккредитации освоение образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся.

6.2.5.1. В 5, 6, 7, 8 классах по итогам каждой учебной четверти обучающимся выставляются итоговые отметки, отражающие уровень усвоения предметного материала, сформированности универсальных умений, базовых способностей и ключевых компетентностей. В конце каждой четверти проводится промежуточная аттестация обучающихся в форме контрольных работ и зачетов в рамках уроков.

6.2.5.2.В 9 классах по итогам каждой учебной четверти обучающимся выставляются итоговые отметки, отражающие уровень усвоения предметного материала, сформированности универсальных умений, базовых способностей и ключевых компетентностей. В конце первой, второй, третьей четвертей проводится промежуточная аттестация обучающихся в форме контрольных работ и экзаменов по четырем предметам (математика, русский язык – обязательные экзамены; два экзамена по выбору обучающегося). По остальным предметам проводится аттестация в форме контрольных работ и зачетов в рамках уроков.

По итогам учебного года проводится государственная (итоговая) аттестация. По остальным предметам проводится аттестация в форме контрольных работ и зачетов в рамках уроков.

6.3. Организация воспитательно-образовательного процесса на третьей ступени (среднее полное общее образование) обучения:

6.3.1. Учреждение реализует программы среднего (полного) общего образования, осуществляет обучение и воспитание обучающихся, используя образовательные программы, разработанные и реализуемые Учреждением самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин (модулей). Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

6.3.2. Нормативный срок обучения на ступени среднего (полного) общего образования – 2 года с 10 по 11 классы.

6.3.3. Продолжительность учебного года в 10 классах – 34 недели, в 11 классах – не менее 34 недель без учета периода государственной (итоговой) аттестации выпускников. Продолжительность каникул в средней (полной) школе в течение учебного года (суммарно) – не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель.

6.3.4. Продолжительность учебной недели на ступени среднего (полного) общего образования – шесть дней в неделю (воскресенье – выходной).

6.3.5. В 10-11 классах в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся – граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы.

6.3.6. Освоение образовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Государственная (итоговая) аттестация выпускников осуществляется в соответствии с Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, Порядком о проведении Единого Государственного Экзамена, утвержденными в установленном порядке.

6.3.6.1. В 10-х классах по итогам первого и второго полугодий обучающимся выставляются итоговые отметки, отражающие уровень усвоения предметного материала, сформированности универсальных умений, базовых способностей и ключевых компетентностей. В конце каждого полугодия проводится промежуточная аттестация обучающихся в форме контрольных работ и экзаменов (математика, русский язык, два экзамена по профильным предметам). По остальным предметам проводится аттестация в форме контрольных работ и зачетов в рамках уроков.

6.3.6.2.В 11 классах по итогам каждого полугодия обучающимся выставляются итоговые отметки, отражающие уровень усвоения предметного материала, сформированности универсальных умений, базовых способностей и ключевых компетентностей. В конце первого и второго полугодий проводится промежуточная аттестация по предметам в форме контрольных работ и зачетов в рамках уроков.

По итогам учебного года проводится государственная (итоговая) аттестация.

6.3.7. В 10-11 классах Учреждения обучение осуществляется по четырем профилям: естественно-научный, информационно-технологический, социально-гуманитарный и социально-экономический.

6.3.8. В профильных 10-11 классах при наличии необходимых условий и денежных средств возможно деление классов на группы для изучения профильных предметов.

6.3.9. Государственная (итоговая) аттестация выпускников Учреждения осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов, Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, Порядком о проведении Единого Государственного Экзамена, утвержденными в установленном порядке.

6.3.10. Лицам, не завершившим основное общее, среднее (полное) общее образование, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдаются справки установленного образца об обучении в Учреждении.

6.3.11. Выпускникам Учреждения, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне образования, заверенный печатью Учреждения.

6.3.12. Выпускники, достигшие особых успехов при освоении образовательной программы среднего (полного) общего образования, награждаются золотой или серебряной медалью.

6.3.13. Выпускники, достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предметов, награждаются похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

6.3.14. Обучающиеся переводного класса, имеющие по всем предметам, изучающимся в этом классе, четвертные и годовые отметки «отлично», награждаются похвальным листом «За отличные успехи в учении».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.