Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС УЧРЕЖДЕНИЯ



3.1. Учреждение является некоммерческой организацией, не преследующей извлечение прибыли в качестве основной своей цели деятельности. Оно создано для оказания услуг в соответствии с муниципальным заданием в сфере начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

3.2. Учреждение является юридическим лицом, имеет печать установленного образца со своим полным наименованием на русском языке, угловой штамп, бланки и другие реквизиты, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности.

Учреждение обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в кредитных учреждениях.

Учреждение находится в ведении управления образования администрации города Кемерово и входит в муниципальную систему образования, действующую на территории города Кемерово.

3.2.1. Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, возникают с момента внесения данных о государственной регистрации в Единый государственный реестр юридических лиц.

3.3.2. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, Учреждение приобретает с момента выдачи ему лицензии на образовательную деятельность.

3.3.3. Право на выдачу выпускникам документа об образовании государственного образца, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают у Учреждения с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

3.3.4. Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает право Учреждения на выдачу в установленном порядке документов государственного образца об уровне образования по аккредитованным образовательным программам.

Учреждение, имеющее государственную аккредитацию, выдает по реализуемым им аккредитованным образовательным программам лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования, заверенные печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.

3.4. Учреждение строит свои отношения с юридическими и физическими лицами на основе договоров.

3.5. Форма собственности Учреждения – муниципальная.

3.6. Учреждение отвечает по своим обязательствам за закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за ним Учредителем или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества.

3.7. Учреждение не отвечает по обязательствам Учредителя. Учредитель не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

3.8. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений). Образование носит светский характер.

3.9. Учреждение в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе:

1) приобретать от своего имени имущественные и неимущественные права, арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, безвозмездной помощи и получаемых для этих целей кредитов;

2) планировать свою основную деятельность и определять перспективы развития, выступать в качестве истца и ответчика в судах, открывать счета в кредитных организациях или лицевые счета соответственно в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

3) принимать участие в работе российских и международных конгрессов, симпозиумов, конференций, чтений, семинаров и т.д.;

4) вступать в действующие образовательные, научные и иные российские и международные объединения, создавать новые образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений);

5) вносить с согласия Учредителя денежные средства и иное имущество в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника;

6) заключать любые не запрещенные законодательством гражданско-правовые договоры, в том числе подряда, поставки, купли-продажи, выступать при заключении указанных договоров соответственно заказчиком, покупателем, получателем.

3.10. Учредитель Учреждения вправе заключать соглашения об открытии Учреждением, находящимся в его ведении, лицевых счетов в территориальных органах Федерального казначейства.

3.10.1.Открытие и ведение лицевых счетов Учреждением в территориальных органах Федерального казначейства осуществляется в порядке, установленном Федеральным казначейством, на основании соглашений, заключенных Учредителем с территориальными органами Федерального казначейства.

3.10.2.Открытие и ведение лицевых счетов Учреждением в финансовом органе субъекта Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном финансовым органом субъекта Российской Федерации.

3.11. Учреждение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязано:

1) нести ответственность за нарушение договорных, кредитных, расчетных обязательств, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области, органов местного самоуправления города Кемерово и положениями настоящего Устава;

2) создавать для своих работников безопасные условия труда;

3) возмещать ущерб, причиненный нарушением правил безопасности, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников Учреждения в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.