Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА



5.1. Воспитательно-образовательный процесс в Учреждении осуществляется на русском языке.

5.2.При приеме в Учреждение администрация Учреждения под расписку знакомит родителей (законных представителей) со следующими документами:

1) Уставом Учреждения, свидетельством о государственной регистрации юридического лица, лицензией на право осуществления образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Учреждения;

2) календарным графиком воспитательно-образовательного процесса, режимом работы, учебным планом, расписанием занятий, основными образовательными программами, реализуемыми Учреждением;

3) правилами поведения обучающихся, положениями о формах получения образования в Учреждении, о промежуточной аттестации обучающихся, о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов общеобразовательных учреждений, о проведении Единого Государственного Экзамена.

5.3. Для зачисления в 1-ые классы Учреждения родители (законные представители) представляют следующие документы:

1) заявление родителей (законных представителей) на имя директора, сведения о месте жительства ребенка;

2) копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия, которая заверяется Учреждением, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям);

3) медицинскую карту ребенка, где имеется заключение медиков о возможности обучаться в Учреждении.

Один из родителей (законных представителей) предъявляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Прием заявлений в 1-ые классы Учреждения проводится с 1 апреля по 31 августа ежегодно.

5.4. Для зачисления во 2-11-е классы и при переводе обучающегося из другого Учреждения его родители (законные представители) предъявляют паспорт или другой документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) и предоставляют в Учреждение следующие документы:

1) заявление родителей (законных представителей);

2) медицинскую карту ребенка;

3) личное дело обучающегося;

4) документ о предыдущем образовании (ведомость текущих оценок, заверенную печатью Учреждения, в котором он обучался ранее (при переводе обучающегося в течение учебного года), аттестат об основном общем образовании;

5) сведения о месте проживания обучающегося.

В случае отсутствия документов, подтверждающих соответствующий уровень образования, Учреждение создает комиссию для проведения аттестации поступающего на обучение.

5.5. Зачисление обучающихся производится приказом директора Учреждения на основании предоставленных родителями (законными представителями) документов, указанных в пункте 5.3., 5.4.

5.6. Гражданам, не проживающим на микроучастке, закрепленном за Учреждением, может быть отказано в приеме при отсутствии свободных мест в Учреждении.

5.7. Отношения обучающихся между собой и с работниками Учреждения строятся на основе сотрудничества, уважения личности ребенка и предоставления ему свободы развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

5.8. Дисциплина в Учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства работников, обучающихся. Применение методов физического и психического насилия не допускается по отношению к работникам, обучающимся.

5.9.Содержание воспитательно-образовательного процесса в Учрежде-нии определяется утвержденными директором Учреждения образовательными программами начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, соответствующими требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Основная образовательная программа в имеющем государственную аккредитацию Учреждении разрабатывается на основе соответствующих примерных основных образовательных программ и должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения основных образовательных программ, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Примерные основные образовательные программы с учетом их уровня и направленности могут включать в себя базисный учебный план и (или) примерные программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей).

5.10. Воспитательно-образовательный процесс в Учреждении на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования осуществляется на основе утвержденного директором учебного плана, разработанного в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, нормативными документами по введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, регламентируется календарным графиком воспитательно-образовательного процесса, режимом работы Учреждения и расписанием учебных занятий.

5.11.Количество классов в Учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан, условий, созданных для осуществления воспитательно-образовательного процесса и с учетом санитарных норм и требований.

5.12.Деление обучающихся на подгруппы производится при изучении иностранного языка (2-11 классы), информатики (2-11 классы), технологии (5-9 классы), физической культуры (10-11 классы). При проведении практических занятий по физике и химии может осуществляться деление класса на две подгруппы.

5.13. Учебный год в Учреждении начинается 1 сентября. Если это число приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним рабочий день.

5.14.Учреждение работает в режиме двух смен.

5.15.Учреждение работает по шестидневной неделе.

5.16. Продолжительность урока во 2-11 классах – 45 минут. В 1 классе – «ступенчатый» режим обучения: сентябрь, октябрь – по 3 урока в день по 35 минут каждый; ноябрь-декабрь – по 4 урока по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 45 минут каждый; перемены между уроками от 10 до 20 минут.

5.17. В Учреждении по согласованию с органом общественного соуправления (Советом Учреждения) вводится единая форма одежды для обучающихся в период занятий («школьная форма»), обязательная для всех обучающихся 1- 9 классов.Состав, фасон, цвет и прочие составляющие школьной формы утверждаются Советом Учреждения.

5.18.Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательные программы, переводятся в следующий класс. Перевод обучающихся во второй и следующие классы производится приказом директора Учреждения на основании решения педагогического совета.

5.19.Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, решением педагогического совета Учреждения переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года. Учреждение обязано создать условия обучающемуся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации. Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

5.20.Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника или продолжают получать образование в иных формах.

5.21.Обучающиеся на ступени среднего (полного) образования, не освоившие программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

5.22.Учреждение оказывает помощь родителям (законным представителям) в создании условий для получения их детьми среднего (полного) общего образования по индивидуальному учебному плану в форме семейного образования, самообразования или экстерната, дистанционного обучения.

5.23.Порядок организации получения образования в семье определяется Положением о получении образования в семье, утвержденным управлением образования администрации города Кемерово.

5.24.Порядок организации получения общего образования в форме экстерната определяется Положением о получении общего образования в форме экстерната, утвержденным Министерством образования Российской Федерации.

5.25.Учреждение обеспечивает занятия на дому с обучающимися в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья. В соответствии с инструкциями Министерства образования Российской Федерации выделяется количество учебных часов в неделю, составляется расписание, приказом определяется персональный состав педагогов, ведется журнал проведенных занятий. Родители (законные представители) обязаны создать условия для проведения занятий на дому.

5.26.Обучающиеся, достигшие возраста 15 лет, могут быть исключены из Учреждения по решению педагогического совета за грубые и неоднократные нарушения Устава и правил поведения обучающихся. Исключение является крайней мерой педагогического воздействия и применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование Учреждения.

5.27. Решение педагогического совета об исключении принимается в присутствии обучающегося и его родителей (законных представителей).

5.28. Отсутствие на заседании педагогического совета без уважительной причины обучающегося, его родителей (законных представителей) не лишает педагогический совет возможности рассмотреть вопрос об исключении.

5.29. Об исключении обучающегося из Учреждения, последнее обязано незамедлительно проинформировать его родителей (законных представителей) и управление образования администрации города Кемерово.

5.30. Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

5.31. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа опеки и попечительства.

5.32. Отчисление обучающихся производится:

1) по заявлению родителей (законных представителей) в связи с переменой обучающимся общеобразовательного учреждения;

2) по заявлению родителей (законных представителей) при достижении обучающимся 15-летнего возраста; в случае неполучения обучающимся общего образования отчисление производится по согласованию с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлением образования администрации города Кемерово;

3) по заявлению родителей (законных представителей) по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав, управлением образования администрации города Кемерово при переходе несовершеннолетних обучающихся, достигших возраста 15 лет в вечерние (сменные) общеобразовательные школы, а также в профессионально–технические училища;

4) по заявлению обучающегося, достигшего 18-летнего возраста.

5.33.Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен управлением здравоохранения администрации города Кемерово за Учреждением. Учреждение предоставляет необходимое количество специальных помещений с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

5.33.1. Медицинский персонал наряду с администрацией и педагогическими работниками Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

5.33.2. Педагогические работники Учреждения проходят периодическое бесплатное медицинское обследование, которое проводится за счет средств Учредителя.

5.34. Организация питания в Учреждении возлагается на Учреждение и организации общественного питания. Учреждение предоставляет необходимое количество специальных помещений с соответствующими условиями для организации питания обучающихся.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.