Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

События в Целинограде.



После расформирования Волжской автономии сотни тысяч немцев были переселены на территорию Казахстана. Весной 1979 г. ЦК КПСС принял решение о создании в Казахстане немецкой автономной области. Его руководителем был назначен первый заместитель Д. Кунаева — А. Коркин. Центр будущей автономии было намечено расположить в г. Ерейментау Акмолинской области. Также намечалось ввести в состав новой автономии некоторые соседние районы Павлодарской, Карагандинской, Кокчетавской областей.

16 июня 1979 г. на площади им. Ленина в центре Целинограда (ныне Астана) собралась большая группа казахской молодежи. В их руках были транспаранты: "Казахстан неделим!", "Нет — немецкой автономии!" 19 июня, во время второго митинга, руководители области заверили народ, что никакой автономии в Целинограде не будет.

ПОЛОЖЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ПРИЗНАКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КАТАСТРОФ

Реформы и их торможение.

На Пленуме КПСС в сентябре 1965 г. отмечалось, что территориальный подход в управлении промышленностью оказался неэффективным. Поэтому было решено изменить управление на отраслевое и создать союзно-республиканские и республиканские отраслевые министерства. Вместе с этим предполагалась передача большей самостоятельности предприятиям, введение хозяйственного расчета, экономического стимулирования и материальной поддержки рабочих и служащих. Эти меры, названные новыми хозяйственными реформами, были закреплены в принятом Верховным Советом СССР в 1965 г. Законе "Об изменении органов управления промышленностью и перестройке некоторых органов государственного управления".

Развитие тяжелой промышленности. В 1960—1980 гг.

Увеличилась добыча нефти на Эмбе. Началось строительство завода по переработке газа на Мангышлаке.

Объемы финансирования нефтедобывающей отрасли Казахстана в первой половине 70-х годов по сравнению с предыдущей пятилеткой были увеличены в два раза. В этот период добыча нефти в республике увеличилась в 1,8 раза, а добыча газа — в 2,5 раза.

Развивались также и традиционные отрасли промышленности Казахстана — черная и цветная металлургия. Восточный Казахстан превратился в крупный промышленный центр цветной металлургии.

Обилие сельскохозяйственного сырья повлияло на развитие пищевой и легкой промышленности Казахстана.

Экологический кризис и его последствия.

На Семипалатинском атомном полигоне в период с 1949 по 1963 г. было произведено в атмосфере 113 открытых ядерных взрывов различной мощности. С 1964 г. по 19 октября 1989 г. было произведено 343 подземных взрыва мощностью до 150 килотонн. Около 70% всех испытаний ядерного оружия в СССР было произведено на Семипалатинском полигоне, число мест захоронений ядерных отходов на казахстанской земле превысило 300.

Высыхание Аральского моря стало экологическим бедствием не только для Казахстана, но и всей Средней Азии. С увеличением площади поливных земель на юге Казахстана и в Узбекистане интенсивно проводились мелиоративные работы. Воды рек Сырдарьи и Амударьи, впадающих в Аральское море, использовались неэкономно.

В результате количество воды в море сократилось в три раза, в некоторых местах берега отошли на 80 км, а уровень моря опустился до отметки в 49 м. Площадь высоXIIIих территорий достигла 30 тыс. кв. км. Поднимающуюся со дна соль ветер разнес на тысячи километров, она причинила вред окружающей местности: начали таять ледники, травы и посевы покрылись коркой соли. В составе этой соли было также много различных ядовитых химических элементов — остатки минеральных удобрений.

Хозяйство в Приаралье пришло в упадок. Тысячи рыбаков, занимавшихся раньше промыслом на море, остались без работы. Опустели населенные пункты, понизился жизненный уровень населения.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Преобразование колхозов в совхозы, а также постепенный переход на хозяйственный расчет принесли некоторые положительные результаты. В республике увеличился объем производства сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем психология штурмовщины проявилась и здесь: иногда рентабельные колхозы превращались в совхозы.

Принятые на Пленуме Центрального Комитета КПСС в марте 1965 г. решения серьезно повлияли на развити

сельского хозяйства СССР. На этом собрании обсуждались меры, направленные на поднятие экономики колхозов и совхозов. Были составлены долгосрочные планы развития, увеличены в два раза государственные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, введена дополнительная плата за сверхплановую продукцию. Были внесены изменения в правила начисления налога на прибыль, увеличены объемы финансирования сельского хозяйства.

Сельское хозяйство получило новую технику.

И. Н. Худенко, работавший директором совхоза Е Энбекшиказахском и Куртинском районах Алма-Атинской области, начал внедрять новые формы управления. Создав фермерские хозяйства, постарался обеспечить условия для свободного труда крестьян, прекратить бумажную волокиту. В результате темпы работ значительно увеличились, производительность труда повысилась, дисциплина укрепилась. Но это никак не укладывалось в сознании чиновников командной администрации. В совхоз хлынули комиссии самого различного уровня. Они оценили метод Худенко как "несоциалистические, вредные". Мало того, его привлекли к суду. Иван Никифорович Худенко, не дождавшись оправдания, умер в тюремной камере.

Животноводство.

В СССР Казахстан находился на втором месте после России по количеству овец и производству продукции овцеводства. К концу 1975 г. в республике в хозяйствах всех категорий было 34,6 млн. овец и коз.

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

В 1979 г. представители коренной национальности составляли всего 11%.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.