Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Результаты освоения целины.



Значительно выросло производство зерна. Освоение целины оказало положительное влияние на другие отрасли экономики. В 40—50-е годы в Казахстане возникли 15 городов, 86 поселков городского типа, сотни селений. В широких масштабах шло строительство жилья. Были построены десятки тысяч километров дорог. В республику прибыла мощная техника, приехали люди, имеющие опыт и знания по культуре растениеводства, знающие новые методы строительства жилья, развития экономики.

Однако наряду с честными тружениками, квалифицированными специалистами и молодыми патриотами своей родины на освоение целины приехало немало людей, стремившихся к получению легких денег и званий. В погоне за высокими показателями были распаханы огромные территории. Это привело к нарушению экологического равновесия. Усилилась эрозия почв, из нее интенсивно выветривался гумус.

Распахивание миллионов гектаров под зерновые, строительство населенных пунктов и предприятий привело к сокращению пастбищ, осложнило заготовку кормов и сена для скота. Тысячи гектаров пригодных земель были выделены под систему инфраструктуры. Традиционное скотоводческое хозяйство понесло невосполнимые потери, что, в свою очередь, привело к дефициту мяса и молочных продуктов.

Через несколько лет сократилось производство сельскохозяйственной продукции, снизилась продуктивность целинных земель. Чтобы скрыть провал планов шестой пятилетки (1956—1960 гг.), была запланирована семилетка (1959—1965 гг.), задачи и планы которой тоже не удалось выполнить. При запланированном росте производства на 70% реальный рост составил всего 15%.

Резкое изменение демографической ситуации и его негативные последствия. В начале 60-х годов на освоение целины в Казахстан приехало около 2 млн. человек.

События 1958 года в Темиртау.

Металлургический комбинат, строящийся в Темиртау, был объявлен Всесоюзной комсомольской ударной стройкой. К концу 1958 г. в область приехали 132 тыс. человек, на следующий год — еще 170 тыс. Размещение в области в течение двух-трех лет 300 тыс. человек было нелегким делом. Быстрыми темпами строились жилые дома, но жилья не хватало, большинство рабочих ютились в палатках. Ощущалась нехватка питьевой воды и продуктов питания. Это вызвало протесты со стороны рабочих. В городе начались массовые беспорядки, были разграблены рынки, магазины, столовые. В результате вооруженных столкновений много людей были ранены, были и убитые. Массовые беспорядки были подавлены только через три дня. Виновные понесли суровое наказание.

Демографическая ситуация в республике в корне изменилась. По результатам переписи населения в 1959 г., представителей коренной национальности в Казахстане было 2 млн. 787 тыс. человек, т.е. 29% от общей численности населения — на своей земле казахи были в меньшинстве.

В середине 50-х годов часть казахской диаспоры, проживающей в Китайской Народной Республике, получила возможность вернуться на историческую родину. Это были в основном советские граждане, имеющие соответствующие документы, которые бежали за границу в периоды голода и репрессий. До начала 60-х годов в Казахстан вернулись 200 тыс. казахов. В результате изменения демографической ситуации в сторону увеличения численности русскоязычного населения положение казахского языка и культуры в целом было трудным. Были закрыты некоторые областные и районные газеты. Уменьшились тиражи газет и книг на казахском языке. Подобное положение сложилось и в других средствах массовой информации. Количество казахских школ резко сократилось. В общественных местах, в экономике, в делопроизводстве использовался, в основном, русский язык.

Положение в животноводстве.

В 50-е годы положение в животноводстве республики было очень тяжелым. Материально-техническое обеспечение животноводства оставалось очень низким. Трудности военных лет, сокращение пастбищ и сенокосных угодий в результате освоения целины тормозили развитие этой отрасли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.