Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие торговых связей.



До 1851 г. торгово-экономические связи Российской и Пинской империй осуществлялись преимущественно через город Кяхту.

Подписание в г. Кульдже 25 июля 1851 г. соглашения с китайским правительством, послужило делу урегулирования экономических и политических отношений между странами. По Кульджинскому соглашению права таможен известных центров караванной торговли с Китаем были расширены.

Переселение в 1881—1883 гг. уйгуров и дунган в Киргизию и Семиречье.

Пекинский договор 1860 г. и Чугучакский протокол 1864 г. официально закрепили признание Китаем отхода к России Киргизстана и Семиречья.

Петербургское соглашение, подписанное 12 февраля 1881 г., открыло более широкие возможности для развития приграничной и караванной торговли между двумя странами. В соответствии с ним на расстоянии до 60—65 верст от русско-китайской границы чай продавался беспошлинно. Китайский чай превратился в главный товар, вывозимый из восточно-туркестанских городов в Казахстан.

Ведущую роль в экономических связях с Китаем играли Петропавловск и Семипалатинск.

Состоятельный купец г. Верного Вали Ахун Юлдашев и инженер Поклевский весной 1883 г. открыли водный торговый путь.

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА В КОНЦЕ XIX в.

Из-за восстаний казахских шаруа узаконение принятых "правил" продлилось свыше 20 лет.

2 июня 1886 г. было принято "Положение об управлении Туркестанским краем", а 25 марта 1891 г. — "Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями". По этому новому закону в Туркестанском крае были созданы три области: Сырдарьинская, Ферганская и Самаркандская. Деление областей на уезды, в основном, сохранялось.

По "Положению" 1891 г., Акмолинская и Тургайская области включали по 4 уезда. Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская области были подчинены Главному управлению этих областей или Степному генерал-губернаторству. Местопребыванием Главного управления 3 областей был утвержден Омск. Эти изменения значительно усилили колониальное управление, наделяли генерал-губернатора неограниченной властью. Военные губернаторы определялись и увольнялись по представлению министра внутренних дел, по согласию с военным министром. Областные правления Казахстана были приравнены к губернскому правлению центральных районов империи. В Семиреченской и Уральской областях военные губернаторы являлись наказными атаманами казачьих войск.

В крупных областных центрах были созданы городские полицейские управления, а в ведущих уездных городах - городские приставства, которые подчинялись уездным начальникам. Колониальное правление усиливалось тем, что военный губернатор имел право утвердить или не утвердить выборы волостного управителя и его кандидата, мог назначить новые выборы. А министр внутренних дел мог "в исключительных случаях" разрешать замещение должностей волостных управителей без производства выборов. Таким образом, выборные начала для управления коренным населением приобрели формальный характер. Поэтому аульные старшины и кандидаты на них утверждались уездным начальником.

Все земли объявлялись государственной собственностью, традиции казахского землепользования были ограничены, в то же время были сохранены права землепользования феодальных групп.

Изменения в судебном устройстве.

На основе "Положения" 1886 г. в Туркестанском крае были созданы суды имперского типа. Вместе с ними предусматривалось создание низшего судебного звена так называемого "народного суда", который рассматривал дела коренного мусульманского населения. На самом деле народные суды не могли самостоятельно разбирать дела, оставаясь зависимым звеном, придатком имперского суда.

Для рассмотрения дел, касающихся жителей разных уездов и волостей, по распоряжению военного губернатора созывались чрезвычайные съезды судей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.