Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины восстания и его ход.



Самоуправство феодалов, несовпадение интересов народа и политики хана Жангира, опиравшегося на поддержку царя и Астраханского губернатора, расшатали систему общеханского управления. Не могли не повлиять на рост народного возмущения и несправедливость хана Жангира и его безжалостное отношение к казахским шаруа.

Поводомдля восстания стало назначение в 1833 г. зятя хана Жангира — Карауыл-кожи Бабажанулы правителем казахских родов, кочевавших в районе Каспийского моря.

Восстание в Малой орде можно разделить на 3 периода: 1833—1836 гг. — формирование главных предпосылок восстания; начало — конец 1837 г. — развитие восстания, столкновения с карательными войсками царя и с подручными хана; декабрь 1837 — июль 1838 г. — ослабление сил восставших и их поражение.

Основной движущей силой восстания стали казахские шаруа. Вместе с ними участвовали представители старшин, биев. С началом ослабления восстания родоправители начали склоняться на сторону Жангира и царских войск, чем ускорили поражение восстания.

Предводителями восстания были старшины Исатай Тайманулы (1791—1838 гг.) и Махамбет Утемисулы (1803—1846 гг.). Исатай Тайманулы с юных лет отличался находчивостью, обладал прекрасными способностями. В 1812 г. хан Букей назначил его старшиной отделения Жайык племени берш. В 1814 г. он был утвержден в старшинстве Оренбургской пограничной комиссией. С 1817 г. отношения батыра Исатая с царскими чиновниками ухудшились. Хотя Исатай, в 1817 и 1823 гг. привлеченный к суду по наветам Оренбургского генерал-губернатора, был оправдан, его отношения с ханским дворцом не улучшились. Преследование Исатая Жангиром, обезземеливание обреченных на бесправие простых шаруа вынудили батыра Исатая встать на борьбу против социального неравенства, на путь защиты народных интересов.

Воин-сподвижник Исатая, известный поэт Махамбет Утемисулы так же, как Исатай, был старшиной племени берш. Махамбет знал родной и русский языки, был известен и среди казахов Малой орды, и в Оренбургской пограничной комиссии.

Из стихов Махамбета, обращенных к хану Жангиру, к султану Баймагамбету — исполнителю воли хана, из посвящений другу Исатаю можно получить представление о целях восстания, главных требованиях восставших. Главная цель движения — ограничение всевластия хана, улучшение положения шаруа, изменение земельной колониальной политики царского правительства. Эти требования шаруа совпадали с интересами некоторых групп биев, старшин, недовольных самоуправством хана.

Восстание началось с выступлений отдельных вооруженных групп старшин и биев против Жангира и его сподручных. С начала февраля 1836 г. оно превратилось в движение народно-освободительного характера. Руководители восстания, объезжая аулы, измученные произволом Жангира, призывали отстранить от власти Карауыл-кожу Бабажанулы, не признавать распоряжений хана.

17 марта 1836 г. Жангир поручил Карауыл-коже взять в плен руководителей восстания.

В конце октября 1836 г. под знамя Исатая перешли еще 20 аулов.

Кочуя со своими сторонниками на побережье Каспийского моря, батыр Исатай не признавал ни Ханского совета, ни Карауыл-коже, ни султанов. Различные споры в аулах, последовавших за ним, он решал сам, недовольных политикой хана жигитов принимал у себя, оказывал им покровительство. Встревоженные усилением авторитета Исатая старшины, поддерживающие Жангира, в декабре совершили внезапное нападение на аулы Тиналы Тайсойганулы и Махамбета, угнав скот и разграбив имущество.

События в Орде в конце 1836 г. стали известны в Петербурге. Недовольный расширением восстания Николай I потребовал сурового наказания руководителей "бунта". Хорошо ориентируясь на местности, Исатай ушел от преследователей. 15 октября 1837 г. недалеко от местности Теректи-Кум отряды Исатая и Махамбета разгромили аул приближенного Жангиру бия Балкы Кудайбергенулы. К концу месяца восставшие численностью в 2000 человек окружили ханскую резиденцию.

9 ноября, став во главе ханского отряда из 400 человек и непосредственно подчиненных ему казаков, Геке соединился с отступившей группой Меркулова. Через некоторое время отряду были приданы 2 пушки. 700 человек казачьих войск и свыше 400 человек ханско-султанского отряда противостояли силам Исатая, на иооружении которых были лишь сабли, луки и копья. 15 ноября они встретились в местности Тастобе. Контролируя место сражения с 500 жигитами. Однако на ружейные выстрелы восставших Геке ответил пушечной пальбой. Разрывы снарядов в гуще отряда Исатая решили исход сражения. Со стороны казаков было лишь 3 раненых. Лишившись 60 жигитов, не имея возможности противостоять вооруженным войскам, отряд восставших разделился на группы.

Поражение группы Исатая у Тастобе повлияло на дальнейший ход восстания. Число восставших уменьшилось, с Исатаем остались лишь несколько десятков самых верных ему спутников.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.