Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разгром Джунгарского ханства.



После смерти видного полководца Галдан-Цэрэна (1745 г.) враждебные действия джунгар против казахов ослабли, и реальная угроза порабощения ими казахских земель была устранена. Однако и в середине XVIII в. джунгары совершили ряд разорительных набегов в места расположения российских горнозаводских предприятий, что вызвало обоснованную тревогу Сибирской пограничной администрации. В этих условиях, чтобы обезопасить заводы и рудники, с одной стороны, а с другой — продолжить колонизационное освоение богатого природными ресурсами края, указом Елизаветы Петровны с 1747 г. все демидовские заводы и рудники были объявлены собственностью династии Романовых.

Весной 1755 г., после необходимых приготовлений, маньчжуро-цинские войска нанесли джунгарам поражение, поставившее под угрозу само существование государства. Один из претендентов на джунгарский престол, Амурсана, пытался с помощью цинских войск стать правителем в своем отечестве. Но, потерпев поражение, был вынужден искать убежище у султана Абылая.

В 1756—1758 гг. Джунгария была окончательно разгромлена: 4/10 ойратов умерли от болезней, 2/10 бежали в Россию, 3/10 погибли на поле брани. Под натиском китайцев несколько тысяч обездоленных ойратских семей бежали на Волгу к своим единоплеменникам — калмыкам. На своем пути они подвергались нападениям казахов, стремившихся отомстить за разбой джунгар в "Годы Великого бедствия".

Так, в 1758 г. Джунгария прекратила свое существование как самостоятельное государство и в 1761 г. была превращена в Цинское имперское наместничество под названием Синьцзян ("Новая граница").

В средине 40-х — начале 50-х годов, после принятых пограничными властями мер, в Северо-Восточном Казахста не возникла целая линия укреплений, первоначально построенная с целью защиты казахов от джунгарских вторже ний. После падения Джунгарии укрепления постепенно превращались в опорные пункты колонизации Степи.

После падения Джунгарии казахско-русские торговые связи стали вновь налаживаться. Но развитие караванной торговли зависело от политической ситуации в регионе, осложненной, в первую очередь, тем, что некоторые видные родоправители Младшего жуза уклонялись от принятия российского подданства. Кроме того, уменьшение площади и сокращение маршрутов традиционных кочевий казахских родов в ходе колонизации Младшего жуза, угон скота волжскими калмыками и уральскими казаками вынуждали жителей этого жуза устанавливать торговые связи с Цинской империей.

Одним из крупных центров торговли России с зауральской окраиной в это время становится Оренбург. Во второй половине XVIII в. центрами казахско-русской торговли стали Ямышевская, Железинская, Омская, Семипалатинская, Усть-Каменогорская и Бухтарминская (основана в 1761 г.) крепости, другие военно-инженерные укрепления. Основанные в районе казахско-джунгарского противоборства, они сыграли немаловажную роль в защите казахов от опустошительных набегов.

2 сентября 1756 г. Оренбургская администрация официально запретила кочевание и пастьбу скота на правобережье р. Яика.

ХАНСТВО АБЫЛАЯ

Сын султана Среднего жуза Уали Абылай (Абилмансур) род. в 1711 г. Он происходил из младшей линии чингизидов Среднего жуза. Дед его, тоже Абылай, был владетелем города Туркестана; прославился воинскими доблестями, получив грозное прозвище "Кашшер" ("Кровопийца"). В 13-летнем возрасте Абылай лишился отца, убитого во время межфеодальных распрей.

С 15-летнего возраста Абылай, которого именовали "Сабалак", активно участвовал в борьбе казахского народа против иноземных захватчиков. Абылай, дальновидный политик, понимал, что главной опасностью для Казахского ханства, находившегося в тисках двух крупных держав — Цинской империи и России, являлись опустошительные вторжения джунгар. Поэтому он, как и многие другие влиятельные феодалы, держался пророссийской ориентации.

Сложная ситуация, сложившаяся в Среднем жузе после очередного ойратского вторжения, побудила хана Абулмамбета и султана Абылая присягнуть на верность Российской империи и принять подданство. Однако, несмотря на юридическое его оформление, большая часть территории Среднего жуза продолжала сохранять фактическую обособленность от России.

В конце августа 1740 г. Абулмамбет, влиятельный султан Абылай и сопровождавшие их аристократы присягнули на верность России в г. Орске. В одном из сражений Абылай попал в плен к ойратам (1741 г.) и был освобожден лишь в 1743 г., благодаря упорному заступничеству царских властей.

Опираясь на своих соратников — народных батыров, таких, как Кабанбай из рода каракерей, Наурызбай из рода шапырашты, Богенбай из рода канжыгалы, Байгазы из рода таракты, Жанибек из рода шакшак, Малайсары и многих других, — Абылай значительно ослабил военное могущество Джунгарии.

В июне 1757 г. китайская армия под командованием полководцев Фу Дэ, Чжао Хой вновь вторглась в пределы Казахстана. Нависла опасность над горнодобывающими предприятиями, иртышскими и другими укреплениями, так как их гарнизоны не ожидали внезапных военных действий со стороны Поднебесной империи. Напряженная ситуация, сложившаяся в приграничной зоне, побудила хана Абулмамбета, его сына Абулфеиза и султана Абылая начать переговоры. Они пытались не допустить превращения первых столкновений в кровавые сражения и дипломатическим путем вернуть казахские земли, ранее захваченные Джунгарским ханством. Цинский двор также не был заинтересован в продолжении военных действий в Казахстане, так как расширялись военные действия в Северной Монголии и других смежных регионах. Кроме того, развязывание войны в Среднем жузе не обещало быстрой победы из-за своеобразия условий степной зоны. Таким образом, не добившись окончательной победы над казахским ополчением, цинские войска вынуждены были вернуться в свои владения. Абылай сумел восстановить территориальное единство обширного казахского края и осуществил коренные преобразования в управлении государством.

Казахское ханство в период правления Абылая.

Главная цель султана Абылая состояла в обеспечении независимости Казахского ханства. Умело используя дипломатические средства, Абылай прилагал энергичные усилия для возвращения казахских земель временно оккупированных Джунгарией во время ее военно-политического могущества. Даже после ликвидации Джунгарии как самостоятельного государства маньчжуро-цинские власти не прекращали заявлять о своих претензиях на земли в этом стратегически важном районе.

В 1760 г. маньчжуро-цинские власти потребовали от казахов покинуть район Тарбагатайских гор.

В 1757—1760 гг. в целях сохранения территориальной целостности Казахстана Абылай принимает в Пекине подданство Китая. Одновременное принятие наряду с присягой 1740—1742 гг. России китайского подданства следует рассматривать как дипломатический ход Абылая.

Во внешней политике Абылая значительное место занимала Средняя Азия. В 70-х годах XVIII в. казахские воины под его предводительством нанесли ряд поражений правителям г. Ходжента и Ташкента, которые вынуждены были платить налоги. Туркестан, Шымкент, Созак и еще несколько временно зависимых от Ташкента городов также перешли во власть Абылая.

В 1771 г. умер хан Среднего жуза Абулмамбет. Согласно традиции престолонаследия, которой придерживалась степная аристократия, ханский трон должен был наследовать старший сын почившего хана, известный участник борьбы против джунгарских нашествий — Абул-файыз. Избрание Абылая ханом стало признанием его ныдающихся заслуг в деле консолидации казахских земель. Разделив свои владения между наследниками (30 сы-новей и 40 дочерей), Абылай осуществил ряд нововведении и управлении Казахским ханством. Формой правления в течение 10-летнего пребывания на престоле практически было единовластие. Как верховный сюзерен казахской земли, он через своих тюленгутов (воинов ханской гвардии) контролировал использование лучших пастбищных угодий, особенно в северо-восточных районах.

Абылай укреплял свою личную власть, опираясь на влиятельных биев — Каздауысты Казыбека, Толе. Он совершенствовал законы ханов Касыма и Есима, сохранившие свою силу до принятия "Жеты жаргы" и внес множество изменений в существующее законодательство. Прежде всего, это выразилось в том, что Абылай не принял имеющиеся в них ограничения ханской власти. Во главе различных улусов он поставил наиболее близких, преданных себе султанов, ограничил власть биев-казы в решении судебных дел. Совет биев при ханском дворе не играл существенной роли, как это было при хане Тауке.

Опираясь на батыров, прославившихся в период борьбы против иноземных нашествий, Абылай создал боеспособную армию, вел борьбу с киргизами, узбеками, жестоко расправляясь со своими противниками в самом ханстве, с теми, кто выступал против усиления его личной власти.

Абылай поощрял развитие земледелия. Он содействовал переходу автономного населения к земледелию.

Поэт Татикара, жырау Умбетей, в своих произведениях прославляли его мудрость и величие.

Большое влияние на Абылая оказывал выдающийся певец казахской земли, его советник Бухар-жырау Кал-каманов, во многих походах сопровождавший своего повелителя.

Абылай скончался осенью 1781 г. и был похоронен в мавзолее Ходжа Ахмета Яссауи в Туркестане. Он был, пожалуй, единственным казахским властелином, которого народ еще при жизни называл "аруах ("воплотивший дух"), ниспосланный Аллахом для свершения великих дел". Абылай при жизни был причислен к сонму святых и остался в памяти народа олицетворением единства и целостности казахской земли.

После смерти Абылая ханом-правителем Среднего жуза был избран его старший сын — Уали.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.