Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Территория Казахского ханства и его население.



Вначале Казахское ханство занимало земли Западного Жетысу, поймы рек Чу и Талас. С давних времен населявшие Жетысу племена Старшего жуза жили в полном согласии и мирных отношениях с другими казахскими племенами, перекочевавшими из Дешт-и-Кыпчака.

Появление названия «казахский народ» не было связано лишь с выходом султанов Керея и Жаныбека из ханства Абулхаира и созданием своего собственного ханства. Просто в связи с образованием в Жетысу Казахского ханства и созданием в нем своей государственности стали чаще употребляться названия «Казахское ханство», «казахский народ».

Создание Казахского ханства сыграло решающую роль в объединении разрозненных казахских племен, формировании этнической территории казахов и завершении создания независимого национального государства.

В 1462 году умер хан Могулистана Есен-Буга. После этого в его ханстве возобновились племенные междоусобицы и распри, что привело к ослаблению государства. Не было единства и между теми,

кто боролся за ханскую власть. Воспользовавшись таким положением, ойратские племена быстро завоевали ханство. В связи с этим казахские племена из Могулистана стали перекочевывать в Казахское ханство. В результате значительно увеличилось население и укрепилось само Казахское ханство.

Однако экономическое положение созданного в середине XV века Казахского ханства было еще непрочным. Многие казахские племена все еще входили в состав других ханств. На племена, жившие в Жетысу, часто совершал набеги хан Абулхаир. Он всячески стремился разгромить созданное Казахское ханство.

Несмотря на это, не прекращалась массовая перекочевка казахских племен из Могулистана, Ногайской Орды и Сибирского ханства, пожелавших войти в состав Казахского ханства. В конечном счете это привело к укреплению Казахского ханства и расширению его территории.

К концу XV века Казахское ханство относительно сильно укрепилось экономически, более быстрыми темпами стало развиваться его хозяйство, что привлекло к нему другие разрозненные казахские племена. Ханы Керей и Жаныбек ясно понимали неизбежность открытых столкновений с соседними государствами, проводящими враждебную политику по отношению к Казахскому ханству. Это было время решения исторической судьбы казахского народа. Осуществление этой задачи выпало на плечи казахских ханов Керея и Жаныбека.

На основании сообщения М.Х.Дулати, временем образования Казахского ханства считают 870 год хиджры (1465-1466 гг.).

ВНУТРЕННЕЕ И ВНЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАЗАХСКОГО ХАНСТВА

Внутреннее положение.

Во второй половине XV века в Казахком ханстве, созданном в Жетысу, за счет перекочевавших плмен из других соседних ханств значительно выросла численность населения, составившая около 200 тысяч человек.

Недавно сформировавшееся независимое Казахское ханство ставило перед собой следующие исторические задачи: 1) восстановить порядок использования пастбищных угодий, прежде существовавший в Дешт-и-Кыпчакской степи, что отвечало интересам кочевых скотоводов; 2) подчинить Казахскому ханству присырдарьинские города Сыгнак, Сузак, Отрар, Туркестан и другие, расположенные вдоль торгово-караванных путей между Востоком и Западом; 3) объединить казахские племена с целью создания единой этнической территории казахов. Превращение присырдарьинских городов в свою экономическую и военную опору для ханов Керея и Жаныбека являлось основной предпосылкой господства в Дешт-и-Кыпчакской степи, так как эти присырдарьинские города имели важное политико-экономическое и военно-стратегическое значение.

Внешнее положение.

В конце XV и начале XVI веков в политической жизни народов Средней Азии и Казахстана произошли значительные исторические события. Династия Тимуридов потерпела поражение от Шайбанидов, которые пришли к власти в Средней Азии. Могулистан распался на несколько мелких владений. В Восточном Дешт-и-Кыпчаке утратил свое господство хан Абулхаир. На территории Казахстана утратило власть государство Золотая Орда, а на исторической сцене появились новые государства, такие как Сибирское, Казанское и Астраханское ханства.

При этом в борьбе с наследниками Абулхаира Керей и Жанибек умело использовали их внешние и внутренние противоречия. Своими союзниками в этой борьбе они сделали потомков Жошы, давно претендовавших на власть, правителя Западной Сибири хана Ибака и властителей ногаев. Одержав победу над наследниками хана Абулхаира, казахские ханы постепенно стали присоединять к Казахскому ханству Кыпчакскую степь с живущими на ней кочевыми племенами.

В 70-х годах XV века они подчинили себе побережье Сырдарьи и прилегавшие к нему районы Каратау. В итоге границы Казахского ханства расширились, начался массовый приток казахских племен. Казахские ханы на протяжении 30 лет вели войну за обладание присырдарьинскими городами с внуком Абулхаира Мухаммедом Шайбани.

За господство над присырдарьинскими городами, кроме потомков Абулхаира, боролись династия Тимуридов и наследники хана Могулистана, что вызывало противостояние им казахских ханов. Потому что, подчинив эти города, имевшие важное стратегическое значение, легче было бы захватить все Казахское ханство. Этот замысел своих врагов хорошо понимали казахские ханы и давали им яростный отпор.

В 1470 году войска хана Керея вторглись в Туркестан, а хан Жаныбек - в Сузак. Вскоре и город Сауран вошел в состав Казахского ханства. Спустя два года хан Шайбани, заключив союз с правителями Ногайской Орды, захватил Аркок и Сыгнак. Посланные казахскими ханами объединенные войска разбили войско Шайбани и вернули эти города. Хан Шайбани бежал в Мангистау. Присырдарьинские города вновь вошли в состав Казахского ханства. В 80-е годы XV века при поддержке хана Могулистана хан Шайбани вновь совершил поход в Казахское ханство и во второй раз захватил Аркок и Сыгнак. Казахские войска осадили Сыгнак. Жители города сами открыли им ворота крепости. Затем казахские войска осадили город Туркестан, временно находившийся в руках врага. Объединенные силы хана Шайбани сорок дней находились в осаде в Аркоке. Наконец обессиленный трехлетней войной с казахами Шайбани оставил Туркестан и ушел в Хорезм.

Военные союзы Казахского ханства, заключенные во второй половине XV века с династией Шайбанидов, потомками эмира Тимура, ханом Могулистана не были прочными, так как характер этих военных союзов часто менялся в зависимости от хода сражений и интересов ханов. Вместе с потомками эмира Тимура казахские ханы поднялись на борьбу с ханом Шайбани. В сражении под городом Сузак правители этого города оказали поддержку Казахскому ханству и взяли в плен родственника хана Шайбани, назначенного им наместником в Сауране. Казахские войска, вернув в свои руки Сауран, осадили крепость города Отрар. Хан Шайбани был вынужден пойти на перемирие с казахами.

Так закончилась война династии хана Шайбани, длившаяся в течение трех последних десятилетий XV века за овладение присырдарьинскими городами. По договору, заключенному между Казахским ханством и ханом Шайбани, города Отрар, Туркестан, и часть зоны Туркестана отошли к хану Шайбани, а города Сыгнак, Сауран, Сузак и северная часть зоны Туркестана вошли в состав Казахского ханства. Города Ташкент и Сайрам были переданы Могулистану.

Присырдарьинские города Сыгнак, Сауран и Сузак приумножили мощь Казахского ханства, укрепили его политическое положение и влияние среди соседних государств. Включение их в Казахское ханство имело первостепенное значение для его упрочения.

Рост экономической и военной мощи, укрепление ханской власти в Казахском ханстве вынудили хана Шайбани с частью дешт-и-кыпчакских племен переселиться в Мавераннахр. Перекочевавшие вместе с ханом Мухаммедом Шайбани казахские племена перемешались с местным населением, переняли их язык, религию и культуру.

Историческое значение образования Казахского национального государства.

Образование Казахского национального государства сыграло огромную роль в истории казахского народа. Основную этническую опору в формировании казахского народа составили древние саки, уйсуны, канлы и другие тюркоязычные племена.

Во-первых, прекратилось разделение власти в стране между разными ханствами, племена, роды вошли в состав казахского народа.

Во-вторых, создание централизованной национальной политико-административной системы управления способствовало сплочению казахского народа, организации совместной защиты этнической территории Казахского государства.

В-третьих, созданное Казахское государство не только укрепилось, но и расширило границы своей территории.

В-четвертых, были установлены прочные связи с соседними государствами.

В-пятых, бурное социально-экономическое и культурное развитие ханства способствовало широкому расцвету традиций и обычаев, распространению исламской религии среди казахского народа.

Образование Казахского ханства и его укрепление способствовали прекращению феодальных междоусобиц и распрей внутри страны. Был наложен запрет на межплеменные раздоры, восстановлены традиции пользования пастбищами и земельными угодьями. В ханстве воцарились мир и спокойствие, начался процесс единения народа. Усиление ханской власти создало необходимые условия для использования кочевыми скотоводами пастбищ по традиционно сложившимся сезонным маршрутам кочевок. Кочевники получили возможность беспрепятственно кочевать на жайляу и зимовки. Мирная жизнь способствовала и хозяйственно-экономическому подъему. Таким образом Казахское ханство окончательно сформировалось, выросла его экономическая и военная мощь, повысился его международный авторитет.

ХАН КАСЫМ (1511-1515 гг.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.