Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Походы эмира Тимура на земли Золотой Орды.



Эмир Тимур (1336-1405 гг.) был сыном бека Тарагая из тюркизированного монгольского племени барлас. В 1370 году эмир Тимур захватил власть в Мавераннахре, которым правил в течение 35 лет, вплоть до самой смерти в 1405 году.

Он неоднократно совершал грабительские, завоевательные вторжения на земли Казахстана и Кыргызстана - в Восточный Дешт-и-Кыпчак, Жетысу и на Тянь-Шань.

Прежде чем завоевать Золотую Орду, эмир Тимур решил покорить ее ближайшего соседа - Белую Орду. К Тимуру бежал из Белой Орды Тохтамыш — сын казненного Урус ханом за отказ принять участие в завоевании столицы Золотой Орды - города Сарай правителя Мангистау, потомка хана Жошы, Туй-Ходжа-оглана. Тимур выделил Тохтамышу войско для захвата Белой Орды. Но старший сын Урус хана Ток-такия разбил войско Тохтамыша и тот вновь бежал к эмиру Тимуру. В начале 1376 года к эмиру Тимуру прибыл посол от Урус хана с требованием выдать Тохтамыша и с извещением, что войско Урус хана, движется к Туркестану. В ответ эмир Тимур вместе с Тохтамышем переправился через Сырдарью и расположился с войском близ Отрара. Урус хан остановился в Сыгнаке. Однако два войска так и не вступили в сражение, простояв около 3 месяцев в указанных городах. После ухода Урус хана из Сыгнака эмир Тимур разбил 10-тысячное войско сына Урус хана Малик-оглана. В 1377 году Урус хан умер, вскоре скончался и его старший сын Токтакия. Эмир Тимур посадил на ханский трон в Сауране Тохтамыша, передав ему оставшиеся земли бывшего улуса Жошы, а сам вернулся в Мавераннахр.

Новый хан Белой Орды, сын Урус хана, Тимур-Малик в 1377 году нанес поражение Тохтамышу у Саурана. Эмир Тимур вновь направил Тохтамыша с войсками в поход против Белой Орды. На этот раз Тохтамыш захватил столицу Белой Орды - Сыгнак. Далее эмир Тимур приказал ему окончательно разбить войско Тимур-Малика. Осуществив это, он мог считать себя правителем Белой Орды. Многие эмиры Орды перешли на его сторону. В 1380 году Тохтамыш захватил Сарай, Хаджи-Тархан, Крым, Орду Мамая. Но объединение под властью Тохтамыша Золотой и Белой Орд угрожало могуществу власти эмира Тимура. Между бывшими союзниками - Тимуром и Тохтамышем - началась ожесточенная продолжительная борьба, что в конечном итоге способствовало освобождению русских земель, так как это противостояние ослабляло соперников.

21 января 1391 года Тимур выступил с 200-тысячным войском в поход против Тохтамыша. 18 июня 1391 года в местности Кундузча произошло сражение двух войск, в котором Тохтамыш потерпел поражение. Тохтамыш спасся в русских землях, а эмир Тимур с огромной добычей вернулся назад. Лишь в 1393 году Тохтамыш временно восстановил свою власть в Золотой Орде. В 1395 году произошло новое сражение между войсками Тимура и Тохтамыша в долине реки Терек на Северном Кавказе. Тохтамыш потерпел сокрушительное поражение. Преследуя его, Тимур захватил и разрушил столицу Золотой Орды Сарай-Берке. Город был полностью разграблен, многие его жители были угнаны в рабство. Были также разрушены и сожжены многие города в Поволжье. После этого экономическое положение Золотой Орды окончательно пришло в упадок.

Походы эмира Тимура против Могульского ханства. В 1371-1372 годах Тимур послал войско в Могулистан, которое дошло до крупного города Алмалык на востоке страны, разбило кереев и вернулось назад. В том же году он лично выступил в поход на Могулистан, дойдя при этом до Сегиз-Игача в Прииссыккулье, захватив много пленных и добычи. Это были первые разведывательные походы Тимура во внутренние районы могульских земель.

В 1371-1390 годах эмир Тимур неоднократно совершал походы на Могулистан. Вначале в 1375-1377 годах завоеватели прошли через Сайрам и Таласскую долину. Пройдя через внутренние районы Жетысу, они достигли реки Или. Весной 1376 года эмир Тимур направил 30-тысячное войско против правителя Могулистана Камар ад-дина. Его возглавлял кыпчак эмир Сасы-Буга. Однако Сасы-Буга вместе с другими эмирами не пошли на Могулистан, а, пользуясь уходом эмира Тимура в Хорезм, подняли мятеж. Сасы-Буга запросил поддержки у хана Белой Орды Уруса и правителя Могулистана Камар ад-дина. Но вернувшийся в Мавераннахр Тимур настиг со своим войском Камар ад-дина в кыргызской местности Атбаши и разбил его. После этого борьба правителя Могулистана против Тимура всякий раз заканчивалась поражением. В 1377 году Камар ад-дин был разбит дважды: первый раз в предгорьях Каратау, второй - в Бугымском ущелье, на пути к Иссык-Кулю.

Чтобы противостоять могуществу эмира Тимура, правители Белой Орды и Могулистана в конце 1380-х годов создали политический союз. В ответ на создание союза эмир Тимур в 1384-1391 годах совершил ряд походов против Золотой Орды и Могулистана. Для покорения Могулистана он направил 120-тысячное войско. В результате походов в 1390-е годы Тимур полностью подчинил Могулистан.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.