Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба султанов Керея и Жаныбека за создание Казахского ханства.



В начале XV века Белая Орда прекратила свое существование как независимое государство. Вместо нее было создано ханство Абулхаира, являвшегося выходцем из династии Шайбанидов. Внутреннее и внешнее положение ханства Абулхаира не было стабильным. Внутри его хану приходилось вести беспрерывную и жестокую борьбу за верховную власть с потомками Жошы. Беспрерывные войны и распри ослабляли ханство. Усиливавшийся феодальный гнет народных масс приводил к их стихийным выступлениям против произвола ханской власти. Из-за междоусобиц нарушились порядок и традиционные маршруты кочевок. Это имело тяжелые последствия для кочевого скотоводства. Под бременем тяжелого положения народ искал пути освобождения от тиранического правления хана Абулхаира. Острая борьба за власть, жестокое подавление своих противников и усиление эксплуатации народных масс не способствовали укреплению ханской власти.

К тому же ханство Абулхаира постигло великое бедствие. В целях захвата богатых пастбищ, легкой добычи и выхода на торговые центры и караванные пути в начале XV века ойратские племена напали на ханство Абулхаира. В борьбе с ойратами Абулхаир потерпел поражение, а хозяйству ханства был нанесен небывалый урон.

Поражение хана Абулхаира от ойратов явилось одной из причин откочевки многих казахских племен во главе с султанами Кереем и Жаныбеком за пределы ханства. В такой обстановке на юге Казахстана хан Абулхаир стал расправляться с теми, кто не хотел повиноваться его власти. Силой устанавливая в стране строгий порядок, хан пытался укрепить свои позиции. Эти действия Абулхаира по подавлению сопротивления недовольных его правлением еще больше усиливали отчуждение султанов и народных масс от своего правителя.

Султаны Керей и Жаныбек также стремились уйти из-под власти Абулхаира, воспользовавшись сложным политико-экономическим положением в ханстве. Объединив под своим началом казахские племена, поднявшиеся на борьбу с Абулхаиром, они фактически стали их вождями и откочевали в Жетысу, которое входило в состав Могулистана. Откочевка казахских племен не была переселением каких-либо их частей, а была всеобщей. Это был своего рода массовый протест против тяжелых налогов и повинностей, а также феодальных междоусобиц и непрекращающихся войн.

Султаны Керей и Жаныбек не только политически объединили казахов, но и заложили основы для создания Казахского ханства.

Правивший в это время в Жетысу хан Могулистана Есен-Буга (1434-1462 гг.) благосклонно принял султанов Керея и Жаныбе-ка и выделил земли для их поселения на берегах реки Чу. У хана Есен-Буги были свои планы: он хотел использовать Керея и Жаныбека в борьбе против хана Абулхаира. Поселившись в Западном Жетысу, султаны Керей и Жаныбек создали здесь в 1465-1466 годах Казахское ханство со ставкой в Козыбасы.

Султаны Керей и Жаныбек являлись потомками Чингисхана, поэтому оба имели право занять ханский трон в создаваемом ими ханстве. По установившейся традиции, чтобы занять ханский трон, вместе с наследственным правом принималось во внимание и старшинство претендента по возрасту. Поэтому ханский трон занял старший из них - Керей. Его советником стал Жаныбек. Жаныбек был сыном хана Барака, а Керей - сыном его старшего брата Болата. Основание Кереем и Жаныбеком ставки Казахского ханства в Козыбасы, на реке Чу, осуществило многовековую мечту кочевых казахов о создании своего независимого государства. Кроме того, хан Могулистана Есен-Буга, приняв и поселив на своих землях султанов Керея и Жаныбека, хотел создать прочный союз с ними в целях борьбы с притязаниями на власть в ханстве своего брата Йунуса, которого поддерживали Абулхаир и династия Тимуридов. От них исходила угроза для западных границ Могулистана. Хан Есен-Буга хотел также использовать силы казахов для отпора ойратам, которые в начале XV века не раз нападали на Жетысу и другие районы Могулистана.

Откочевавшие из Дешт-и-Кыпчакской степи, с одной стороны, и из Узбекского улуса, с другой стороны, во владения хана Есен-Буги, казахские племена собирались под властью Керея и Жаныбека. В то время называвшиеся «кочевыми узбеками», на самом деле они были кочевыми казахами. Откочевав из ханства Абулхаира в 50-70-х годах XV века, около 200 тысяч человек собрались на единой территории под власть Керея и Жаныбека.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.