Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распад Ногайской Орды.



В начале XVI века в Ногайской Орде начался упадок. В 1550-х годах после присоединения Казанского, Астраханского ханств к России, Ногайская Орда распалась на несколько самостоятельных владений, после чего часть ногайского населения вошла в состав Младшего жуза казахов.

В начале XVII века большая Ногайская Орда объединилась с малой Ногайской Ордой вдоль побережья Жайыка (Урала), Каспийского моря и вплоть до Донской степи. Но теперь Ногайская Орда стала зависима от Крымского ханства и турецких султанов. Во время войн между Турцией и Россией ногайцы вынуждены были неоднократно менять места своего расселения. В XVII-XVIII веках Ногайская Орда имела тесные торгово-экономические и политические отношения с соседними Российским государством, Крымским и Казахским ханствами.

В конце XVIII века после падения Крымского ханства царское российское правительство стало преследовать ногайцев. Уцелевшие переселились в Турцию, на Северный Кавказ, на земли Казахстана и Башкоркостана.

Северный Казахстан и Западная Сибирь в XIII-XV веках.

Основным ядром казахских племен, соседствовавших с племенами Западной Сибири и оказавших на них значительное влияние, являлись кыпчаки. На землях от Тобола до Улытау и Сырдарьи жили найманы, кереи, меркиты и онгуты. В Западной Сибири было образовано объединение родственных тюркоязычных племен, в котором главенствующую роль играли кереи.

После монгольского нашествия Западная Сибирь вошла в состав улуса Жошы и формально принадлежала династии Шайбанидов, хотя управление было оставлено в руках местной знати тюркской династии тайбугинцев. Как дань уважения памяти Чингисхана Тайбуга хан переименовал свою столицу Тура в Западной Сибири в город Чинги-Тура или Чимги-Тура (ныне город Тюмень).

Потерпев поражение от Едыге в 1398 году, захватившего власть в Золотой Орде, Тохтамыш бежал в Западную Сибирь, здесь он правил уделом. После смерти Тохтамыша тайбугинцы признали над собой власть Едыге. Но после смерти Едыге в этом регионе вновь разгорелась междоусобная борьба за власть между представителями династии Шайбанидов. В ней участвовали и ханы Белой Орды. Шайбанид Махмуд-Ходжа после поражения от хана Белой Орды Барака бежал в Западную Сибирь, где был провозглашен ханом ногаев.

В 1428 году Абулхаир хан совершил завоевательный поход в Западную Сибирь и, одержав победу над Махмуд-Ходжой, присоединил Западную Сибирь к своему ханству.

После смерти Абулхаир хана в 1468 году большая часть территории Западной Сибири перешла к Шайбаниду Ибак хану, противнику Абулхаира.

Ибак, заключив союз с казахскими ханами Жаныбеком и Кереем, убил преемника Абулхаира Шайх-Хайдара. Его сын Мухаммед Шайбани бежал в Астрахань. Так Ибак хан стал единоличным правителем в Чинги -Туре, прилегающих районах Тобола и Иртыша.

Основным ядром Сибирского ханства были земли по среднему течению Иртыша, Тары, Тобола и Туры, где жило в основном тюркоязычное население Западной Сибири. Туда же входили степные районы Притоболья. В 1481 и 1483 годах Ибак хан посылал в Русское государство посольства. Он заключил с царем Иваном III договор о дружбе и союзе, установил торговые отношения с русскими городами.

Однако местная феодальная знать, недовольная правлением Ибак хана, собрав большие силы во главе с тайбугинцем Мухаммедом, в 1495 году неожиданно напала на Чинги-Туру, Ибак хан был убит.

Правителем Западной Сибири был провозглашен Мухаммед хан. После его смерти власть по-прежнему оставалась в руках тайбугинской династии.

Этнический состав Ногайской Орды и Западной Сибири.

Основу этнического населения Ногайской Орды составляло племя мангытов. Вместе с ними в нее входили конраты, найманы, аргыны, канлы, алшыны, кыпчаки, алаша, тама и другие тюркоязычные племена. Это государственное объединение было создано не на этнической основе, а как преимущественно политическое образование. Позднее часть племен, входивших в Ногайскую Орду, вошла в состав Младшего жуза казахов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.