Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сталин и польские коммунисты



Все это показывало, что Сталин намерен опереться не на Сикорского, а на коммунистов. Главные польские коммунисты были ликвидированы в ходе чисток 30-х годов. Спаслись те, кто сидели в тюрьмах еще при Пилсудском. Среди них был Гомулка, Очаб, Новотко и Финдер. ИЗ них образовался актив, который предлагал восстановить КП Польши, но для Сталина это означало признать свою ошибку. Кроме того, Сталин не хотел отпугнуть своих западных союзников. Надо было действовать осторожно.

 

Коммунистов заслали на территорию Польши, где они в 1942 году образовали Польскую рабочую (не коммунистическую!) партию. Их задачей было организовать подполье в союзе с «буржуазными» партиями. В партию принимали всех, подчеркивали, что партия не является членом Коминтерна. Коммунистических задач не ставили, только сопротивление, освобождение и демократия. Партия создала свои отряды — Гвардию Людову (Народную гвардию), которая потом была переименована в Армию Людову.

 

В Лондоне быстро все поняли и забеспокоились. В это время польскому пролондонскому подполью было приказано притаиться. Получалось, что только ПРП сражается, а они бездействуют. Те элементы, в основном молодые, которым не терпелось воевать, склонялись в сторону ПРП.

 

В 1942 году немцы стали выселять польских крестьян из районов Люблина и Замостья. Выселения сопровождались зверствами. Люди бежали в леса. Лондон старался сдержать страсти, но немцы прекратили свои операции в этих районах, что было расценено как доказательство политики активного сопротивления. Коммунисты постарались использовать этот успех в деле очернения правительства в изгнании.

Сикорский возобновил переговоры на счет создания сильного польско-чехословацкого государства. Президент Чехословакии Бенеш был против. Он был уверен, что если бы СССР был полноценным игроком на ВП арене в 1938 году Чехословакию бы не сдали. Он был настроен весьма просоветски. Удалось составить лишь очень расплывчатое соглашение. Сикорский надеялся даже привлечь литовцев, румын и венгров. Все эти шаги изрядно досаждали англичанам.

Правительство в изгнании так и не смогло объединить все силы сопротивления под своим руководством. Помимо Армии Людовой была еще правоэкстремистская армия Народные Вооруженные Силы, которые открыто боролись со всеми, кого подозревали в сотрудничестве с Москвой.

Армия Крайова

К 1944 году в пролондонской Армии Крайовой было 200 000 человек. Это была самая массовая сила сопротивления в Польше. Правда, оружия было только на 32 000. Проблема с оружием была самой острой. Лидеры АК понимали бессмысленность восстания в таких условиях. АК состояла из руководящей группы, порядка 40 партизанских отрядов (30-100 человек) и большого числа людей, живущих «двойной жизнью», помогающих сопротивлению, но продолжающих работать на своем месте.

 

АК не ассоциировалась четко с какой-то партией или политической силой, были представлены все слои населения. Отдельные отряды могли иметь определенные политические взгляды, нередко конфликтующие с другими. Командующий армией генерал Бор-Коморовский не имел понятия, как его армия встретит РККА, если она войдет в Польшу. Он не мог положиться на более левые отряды. Размышляя над этим, он и задумал всеобщее восстание в Польше против немцев.

 

Он надавил на Лондонское правительство, чтобы оно объявило о намерении провести широкие социальные реформы. Политики не могли договориться на этот счет. Бор-Коморовскому не удалось сплотить свою армию политическими уступками.

 

В 1943 году генерал Сикорский, объединявший политическую и военную власть, умер. Ему наследовали Станислав Миколайчик в качестве премьера и генерал Соснковский в качестве главнокомандующего. Теперь политическая и военная власти были разделены. Причем одна враждовала с другой. Военное руководство в Лондоне, правительство в Лондоне, политическое руководство в Польше и Армия Крайова — все четыре составные все больше отдалялись друг от друга. Немцы старались пресечь контакты Лондона и Польши, что только усугубляло политическое непонимание. Несмотря на эти неурядицы 4 партии ,поддерживавшие Лондон (ППС, Партия труда, Национал-демократы и Крестьянская партия) составили общую программу, где в расплывчатой форме обещали реформы.

 

Коммунисты

28 ноября 1942 года при загадочных обстоятельствах был убит лидер ПРП Марселий Новотко. Лидером стал Павел Финдер. Он начал переговоры с представителями Крестьянской партии.

К январю 1943 года чувствовался перелом в войне. Коммунисты Польши хотели перейти к более активным действиям. Но Армия Людова тогда насчитывала только 8 000 бойцов (сравни с АК!). Напрашивался альянс с проправительственными силами. Финдер и Гомулка надеялись перетянуть на свою сторону крестьянские и левые партии и подменить собою и ими Лондонское правительство. Программа ПРП по вопросу о реформах тогда была близка программе ППС и Крестьянской партии. Препятствовал союзу лишь вопрос о связях ПРП с Москвой и вопрос о восточной границе. ПРП уклончиво говорила о праве на самоопределение. Переговоры зашли в тупик, и в конце концов 26 апреля 1943 года СССР разорвала дипотношения с Польшей.

 

Попытка создания единого национального фронта провалилась. С этого момента начинается борьба за власть между Лондоном и коммунистами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.