Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возникновение польского сопротивления



В самой Польше еще в сентябре 1939 года образовался нуклеус Армии Крайовой («Внутренней армии») и польского подпольного правительства. Они считали своим врагом и Гитлера, и Сталина. Задачей ставили саботаж, диверсии, сопротивление, а конечной целью — всеобщее восстание. В этой среде был довольно сильный конфликт между военными, которые были большей частью сторонниками Санации и политическим руководством, где правили балом оппозиционеры. Возглавлял эти силы генерал Токарзевский.

 

Законным президентом Польши в начале 1939 году оставался Мосцицкий. Он бежал в Румынию. Французы заставили его отказаться от власти. 3Он передал пост Рачкевичу. 0 сентября 1939 года в Париже было образовано польское правительство в изгнании во главе с генералом Сикорским. Он держал в руках и политическую и военную власть. Правительство установило контакт с группами сопротивления в Польше и постаралось подчинить их себе. Сикорского признали Англия, Франция и США, а равно и основные нейтральные страны. Вскоре ему пришлось перебраться в Лондон в связи с оккупацией Парижа немцами.

 

Сикорского поддерживали 4 партии: Национал-демократы, Партия труда, ППС (социалисты) и Крестьянская партия. Из них и представителей еврейства образовали Раду Народную, которую возглавил Станислав Миколайчик.

 

Сикорскому подчинялась польская армия, формировавшаяся на территории Франции. Это почти 100 000 штыков. В целом, союзники помогали Сикорскому, но они не хотели из-за него ссориться со Сталиным. Британия была склонна вернуться к линии Керзона в качестве восточной границы Польши. Вскоре эта проблема станет одной из центральных в отношениях союзников.

 

Поляки сражались вместе с французами во время французской кампании, но Франция пала. Это стало большим ударом для польского дела. Польские части были разгромлены. Британия согласилась эвакуировать ее остатки. Теперь поляки очень зависели от британцев, а те искали компромисса с СССР. Сикорский заверил Черсилля, что он настроен на этот компромисс. Польские летчики прекрасно показали себя в ходе битвы за Британию. Одновременно Сикорский летал в США на переговоры с Рузвельтом. Там он развивал идею создания демократического польско-чехословацкого государства, которое бы стало третьей силой, помимо Германии и СССР. Чехи не одобрили эту идею.

 

Польское сопротивление после 1941 года

Немцы в 1941 году напали на СССР, и к концу года стало ясно, что они увязли на востоке на неопределенный срок. Это вселило новую надежду во все покоренные народы. 30 июля Сикорский подписал соглашение с СССР, несмотря на то, что не все в его правительстве одобряли новую просоветскую линию. Соглашение включало в себя восстановление дипотношений, военное сотрудничество, создание польской армии на территории СССР и амнистию всем полякам в СССР. Про границы не было сказано ни слова, но было признано, что советско-германские соглашения 1939 года в отношении Польши потеряли силу. Сикорского потом обвиняли в том, что он не воспользовался моментом, когда положение Сталина было как никогда слабым.

 

Сближение Сикорского и Сталина было омрачено атмосферой недоверия, в которой создавалась польская армия генерала Андерса. Дело закончилось тем, что ее вывезли из СССР через Ближний Восток. Сикорский надеялся, что когда-нибудь Андерс войдет в Польшу с частями РККА, начнет снова создавать польское государство и позовет лондонское правительство домой. Кроме того, выяснилось, что примерно 8 000 польских офицеров исчезло на территории СССР. Снова стали поднимать вопрос о границах, об этнических поляках на территории СССР.

 

В декабре 1941 года Сикорский летал в Москву. Они со Сталиным не достигли взаимного понимания. Весь 1942 год отношения с Москвой были натянутые. После того как армия Андерса покинула СССР, положение поляков резко ухудшилось. В январе 1943 года правительство СССР объявило, что все поляки с оккупированных территорий будут рассматриваться как советские граждане.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.