Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 40 Польша в Второй Мировой войне



Военное поражение

Немецкий блицкриг был испытан в Польше и показал себя блестяще. Рыдз-Смиглы руководил обороной страны. Он рассчитывал, что французы и англичане перейдут в наступление на западном фронте, что СССР не будет атаковать Польшу. Ни того, ни другого не случилось. Через неделю Рыдз-Смиглы потерял управление над войсками. Операционное искусство немцев оказалось сильнее героизма, который нередко демонстрировали поляки.

 

К 17 сентября дело было совершенно проиграно. В этот же день[1] РККА перешла границу, а польское правительство бежало в Румынию. 28 сентября пала Варшава. 200 000 польских солдат погибло, столько же попало в руки большевиков. К немцам попало 420 000. Только 90 000 солдат смогли перейти границы нейтральных государств.

 

Оккупация Польши

28 сентября, в день падения Варшавы, Германия и СССР заключили договор по разделу Польши. Граница прошла в целом по Бугу. Белосток и Львов оказались в советской зоне. В ней началась коллективизация и прочая советизация. В этих землях тогда дило 5 млн поляков, 4.4 млн украинцев и 1.2 млн белорусов. О восстановлении Польши хотя бы в каком-нибудь виде не могло быть и речи.

 

Гитлер создал на территории польши два рейхсгау — Данциг и Вартланд. Из остальной части Польши было создано генерал-губернаторство. Генрих Гиммлер, глава Гестапо и СС, взял на себя устроение новых порядков. Поляков стали расстреливать, избивать или отправлять в лагеря, в лучшем случае — отправлять в генерал-губернаторство. Остальные регионы подлежали германизации. Туда переселяли колонистов.

 

Старались лишить поляков их элит и интеллигенции, чтобы убить волю к сопротивлению. Закрывались все учреждения по образованию кроме начальных школ. Положение поляков стало приближаться к положению илотов. К 1944 году было переселено в Польшу 750 000 немцев, 330 000 поляков было убито, а 860 000 депортировано или в Рейх, или в генерал-губернаторство.

Решение еврейского вопроса

В генерал-губернаторство входила центральная и южная Польша с Краковом и Варшавой. В 1941 году присоединили еще Восточную Галицию. Генерал-губернатором назначили Ганса Франка. Центральная администрация была почти полностью немецкой. Как и в других регионах первыми жертвами были интеллигенция и евреи. До 1941 года были приняты несколько антиервейских законов. Имущество подвергли конфискации, лишили евреев свободы передвижения, обязали работать. Евреи оказались запертыми в гетто. Только в Варшавском гетто содержалось 500 000 евреев. Никакие товары или провизия не могли поступать туда извне. Скоро там начался голод. Гетто управлял Judenrate и еврейская полиция, подчинявшаяся немцам. Помимо гетто на территории Польши действовало около 300 концлагерей. 4 марта 1941 года евреев и цыган лишили всех прав. В годы «малого террора» (1939-1941) погибло от рук немцев около 100 000 евреев.

 

После 1941 года приступили к окончательному решению еврейского вопроса. Было убито около 2.7 млн лиц еврейского происхождения. Еще 1 млн евреев привезли в Польшу из других стран и там убили. Выжило примерно 40-50 тыс.

 

Положение поляков

Оно было чуть лучше, чем у евреев. В годы войны погибло по разным причинам 6 млн поляков, то есть 1/5. Польша стала основной базой операций против России. Цены на продукты резко выросли, а ЗП была заморожена на довоенном уровне. Бедные слои населения тоже начали голодать. Зато крестьяне выиграли от такого положения вещей, пока немцы не стали принудительно заставлять их поставлять продукты по низким ценам. Итогом было то, что поляки почти не шли на сотрудничество с немцами в отличие от всех прочих наций.

 

Поляки и СССР

Советы оправдывали оккупацию распадом польского государства, воссоединением западных украинцев и белорусов с «единокровными братьями». Была проведена национализация и коллективизация. Опасные элементы были высланы на восток. Вильну передали Литовской ССР. Советы старались опереться на украинцев и белорусов за счет поляков. Украинцы и белорусы не отвечали взаимностью, была видна враждебность. Тогда политика поменялась. Стали потворствовать полякам. Вели переговоры об образовании польской республики или автономии на базе Белостокского региона. Среди захваченного польского офицерства велись переговоры о формировании польской дивизии. Во Львове в 1940 году отпраздновали 85 лет со дня смерти Адама Мицкевича.

 

Сталин еще в 1938 году приказал КП Польши распуститься. Польские коммунисты Ванда Василевская и Альфред Лампе старались уговорить его воссоздать КП. Предпринимались шаги навстречу к этому, но даже коммунистам досталось немало. Поляки стремились опереться не на СССР, а на Запад. Образовалось польское правительство в изгнании, которое сотрудничало с США и Англией. Оно настаивало на то, что оно представляет всю Польшу в границах 1939 года. СССР был против.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.