Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 44 Причины и последствия советско-югославского конфликта



После окончания ВМВ возрос международный вес новой Югославии (одно из 50 государств, принявших участие в создании ООН). Международные связи с СССР и др странами Ц и Ю-В Европы развивались плодотворно. + заключены договоры о дружбе и взаимопомощи.

Изменения в эк и соц-полит сферах жизни Ю, избравшей путь строительства социализма, практически устранившей все оппозиционные силы, вызвали негативную реакцию США и Англии. С началом ХВ бежавшие из страны и ушедшие в подполье усташи и четники стали получать полит и мат поддержку Запада. С большим трудом решался вопрос о более справедливой границе ФНРЮ с Италией (При активной помощи Союза - возвращены регионы с преобладанием югославянского населения, отданные Антантой Италии в 1919 г. (полуостров Истрия, г.Риека, часть территории Далмации, Кварнерские острова). Триест и его окрестности, которые до войны принадлежали Италии, были освобождены НОАЮ в начале 1945 г. и на долгие годы стали предметом спора между двумя этими государствами).

Внешнеполитический курс Югославии изменил советско-югославский конфликт 1948 г. Хронологически его возникновение совпало с началом ХВ, резким обострением противоборства между СССР и США на международной арене.

Состоявшееся в сентябре 1947 г. совещание 9 ком партий в Польше, на котором было создано Информационное бюро (Коминформ), констатировало распад антигитлеровской коалиции и раскол мира на два противостоящих воен-полит лагеря. Так и не решенной осталась проблема Германии, разделенной на оккупационные зоны. США не собирались уходить из Европы.

В этих условиях, по мнению Кремля, нужна была полная мобилизация и единогласие всех государств, входивших в сферу влияния СССР. Но эти установки не находили полной поддержки у югославского руководства, проводившего в определенной степени автономную политику на Балканах, ответственность за которую Запад возлагал на Советский Союз: 1)ввод югославских военных частей в Албанию, 2)помощь греческим партизанам в гражданской войне, 3)озвученная Г.Димитровым в начале 1948 г. идея создания федерации или конфедерации государств Ц, Ю-В и Юж Европы от Польши на севере до Греции на юге, что таило для СССР угрозу потери влияния в только что созданной им зоне собственной безопасности в Европе.

В феврале 1948 г. состоялся жесткий разговор И.Сталина и В.Молотова с болгарской и югославской делегациями, в ходе которого советская сторона настаивала на полной координации всех внешнеполитических действий своих балканских союзников с Москвой и их полном послушании. На заседании политбюро ЦК КПЮ 1 марта 1948 г. И.Тито высказал мнение, что отношения между ФНРЮ и СССР зашли в тупик, в деле эк и воен строительства нужно ориентироваться на собственные силы.

Информация об этом скоро достигла Кремля. 18 марта из Ю были отозваны все советские военные советники, на следующий день - гражданские специалисты. Началось долгое выяснение отношений путем переписки, завершившееся принятием совещанием Коминформа в Бухаресте летом 1948 г. резолюции, обвинявшей руководство КПЮ в переходе на позиции буржуазного национализма, в предательстве интересов рабочего класса и социализма. После неудачного обращения к V съезду КПЮ конфликт принял необратимый характер.

Оказавшись в изоляции от СССР и стран народной демократии, югославское руководство сконцентрировало свои внешнеполитические усилия на налаживании добрососедских отношений с Западом и несоц балканскими странами - Грецией и Турцией.

Успешная внешнеполит деятельность Ю и невысокий авторитет как страны, внесшей большой вклад в разгром фашизма, способствовали установлению в начале 50-х гг. добрососедских отношений с осн гос-вами Запада. В 1954 г. были урегулированы отношения с Ит, в результате чего был мирно решен вопрос о г. Триесте и прилегающих к нему территориях.

В 60-70-е годы СФРЮ договоры с развитыми странами Европы и Америки об улучшении соц-полит статуса югославян, нашедших себе работу в этих государствах.

Существенное значение для нормализации советско-югославских отношений имели переговоры на высшем уровне 1955 г., которые завершились подписанием Белградской декларации, а также Московское заявление руководителей СССР и Югославии 1956 г. Торгово-эк сотрудничество строилось на долгосрочной основе. В 70 - 80-х гг. СССР занимал 1-е место в экспорте СФРЮ и 2-е место в ее внешнеторг обороте. С 1964 г. СФРЮ являлась членом-наблюдателем СЭВ. Сов-юг отношения сер 50 - 80-х годов нельзя однозначно назвать позитивными. Югославия осудила акции СССР в Венгрии в 1956 г., Чехословакии в 1968 г., Афганистане в 1979 г. Последовательная в своей внешней политике Югославия -на стороне арабских стран в годы арабо-израильских конфликтов, осуждала политику США во Вьетнаме, Ливане и в отношении Кубы. Со всеми пограничными странами СФРЮ имела добрососедские отношения (Искл - Албания, кот поддерживала сепаратистов в автономном крае Косово).

 

Новые возможности для дип активности Югославии - распад колониальной системы и появление новых государств, которые искали свое место в разделенном на противостоящие военно-политические блоки мире.

В сер 50-х - нач 60-х годов “неприсоединение”. В июле 1956 г. подписание И.Тито, Д. Неру и Г. Насером так называемой Брионской декларации. –политика неприсоединения к военным блокам противостоящих государств: стран - членов НАТО и стран ОВД. В сентябре 1961 г. Белград стал местом проведения первой конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран Азии, Африки, Латинский Америки и Югославии.

В условиях ХВ неприсоединение нашло положительный отклик среди развивающихся стран. Югославия 60 - 70-х годов являлась лидером неприсоединившихся стран. В западной прессе о ней писали как о стране великой дипломатии, внешнеполитический вес которой во много раз превосходит ее эк и воен-техн потенциал. В 1989 г. в Белграде 9-я последняя конференция глав гос-в и пр-в стран “третьего мира” с участием СФРЮ. В конце 80-х годов Югославия поддерживала дип и торговые отношения более чем со 100 странами мира.

В 90-е годы некогда составлявшие югославскую федерацию государства стали проводить новую внешнюю политику.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.