Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тут же и на 46 ( строительство национальных госудасрств югославянских народов) вопрос есть ответ



Распад СФРЮ (1989-1991)

В конце 1989 г. под воздействием событий в В Европе и все более явственных кризисных явлений в самой стране, справиться с которыми традиционными средствами не удавалось, югославские власти решились провести выборы на многопартийной основе. Кроме того, они надеялись, что, дав возможность различным силам открыто выразить свои цели, задачи и намерения, смогут ослабить остроту политического противостояния. Сначала в Словении, а затем и в др республиках начали образовываться разл ПП, которым после сорока лет единоличного правления СКЮ предстояло взять на себя часть ответственности за дальнейшую судьбу федерации. В подавляющем большинстве возникали на нац основе.

Так, в Сербии возникли Демокр партия и Сербская радик партия, в Хорватии - Хорватская партия права и Хорватская крест партия, в Македонии - Всемакедонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ). Занялись своей реорганизацией и республ компартии. В Словении и Хорватии компартии фактически перешли на социал-демокр позиции и стали называться Союз коммунистов Словении - Партия демократического обновления и Союз коммунистов Хорватии - Партия демократических перемен. Решение о трансформации в социал-демократическую партию принял и Союз коммунистов Боснии и Герцеговины. В Сербии после объединения республиканского Союза коммунистов с Социалистическим союзом трудового народа (организация, выросшая из послевоенного Народного фронта) была образована Социалистическая партия. А в Черногории еще два года в прежнем виде продолжал существовать республиканский Союз коммунистов.

В течение весны – осени 1990 г. в СФРЮ прошли первые многопартийные выборы. За исключением Сербии и Черногории, победу на них всюду одержали оппозиционные партии.

В конце 1990 г. на заседании Президиума СФРЮ решено провести в начале 1991 г. переговоры представителей всех республик об изменении федеративного устройства страны. Параллельно с переговорами происходили двусторонние встречи республиканских делегаций. Но безрезультатно, не удалось согласовать две концепции (сохранения и обновления федерации – Сербия и Черногория. и преобразования СФРЮ в конфедерацию –Словения и Хорватия. Промежуточную позицию занимали Б и Г, а также Македония). Впрочем, идея конфедеративного устройства (уже фактически существовавшего) использовалась ее сторонниками главным образом, чтобы замаскировать истинную цель – отделение от Югославии.

В апреле 1991 г. Словения оповестила, что в соответствии с результатами плебисцита она намерена «стать самостоятельным, суверенным и независимым государством». Власти Хорватии также заявили, что в случае, если не удастся подписать договор о союзе сувер гос-в, они предпримут шаги для выхода из Югославии.

за сохранение единого государства Сербия (не считая маленькой Черногории) практически оставалась в одиночестве. Действия объяснялись тем, что, если другие народы Югославии при распаде федерации по существовавшим админ границам образовывали свои нац государства, то сербы оказывались разделенным народом (Ок трети - за пределами республики, преимущественно в Б и Г, в Хорватии). Сербия соглашалась на образование хорватами и словенцами собственных нац государств лишь при условии признания за сербским народом аналогичного права и включения в ее состав всех территорий с преобладанием сербского населения. То есть, отказ Белграда признать республиканские границы в качестве будущих гос границ. цели Сербии и Словакии с Хорватией были противоположными. Никто не собирался идти на компромисс, господствовали националистические настроения.

Будущее Югославии зависело от состояния отношений, которые складывались между Сербией, Хорватией и находящейся между ними Б и Г. Именно по оси Белград - Сараево - Загреб и возникло основное противостояние после поражения коммунистов на первых альтернативных выборах и прихода к власти в республиках сепаратистки настроенных лидеров.

Распад Югославии начался в июне 1991 г., когда парламенты Словении и Хорватии провозгласили независимость и приняли решения о выходе из состава единого государства. Окончательно же Соц Федеративная Республика Югославия прекратила существовать спустя полгода, в январе 1992 г., когда независимость Словении и Хорватии признали страны Европ сообщества. В нач апреля 1992 г. международное признание получила Б и Г. Раздел территории без предварительных договоренностей - угроза войны. Это понимали все

Югославский кризис

Распад государства, межэтническое противостояние и войны в бывшей Югославии вошли в историю под именем югославского кризиса. два самостоятельных процесса. С одной стороны, это попытки Югославской народной армии (ЮНА), большинство - сербы, силой остановить распад единого государства. Начавшееся противоборство - вооруженные столкновения в Словении (июль 1991 г.) и две межэтнические войны - хорватскую (1991-1995) и боснийскую (1992-1995). К тому же конфликту следует отнести натовскую агрессию против Союзной Республики Югославия в связи с событиями в Косово в 1999 г. И, наконец, в 2001 г. в результате усиления албанского сепаратизма в вооруженный конфликт на несколько месяцев погрузилась и Македония.

Второй процесс– интернационализация югосл кризиса, т.е. вмешательство в него извне. -часть расширения НАТО на Восток,― формированием новой модели международной безопасности после краха биполярной модели мира.

Наконец, у югокризиса есть еще один аспект – рост албанской экспансии. В настоящий момент албанцы самый активный, быстро растущий численно и стремящийся к консолидации в границах единого государства балканский этнос. Учитывая то, что, кроме собственно Албании, албанцы проживают в Сербии, Черногории, Македонии и Греции, это чревато новыми потрясениями.

Словения

Полит развитие

Первые многопарти выборы в Словении - апр 1990 г. победу (около 55% голосов) -блок оппозици - Демократ оппозиция Словении (ДЕМОС) : Словенский дем союз, Соц-дем союз Словении, Словенское христианско-социальное движение, Словенский крест союз и партия «зеленых». В парламент + Партия демокр обновления (бывшие коммунисты), Либ-дем и Социалистическая партии. Все апеллировали исключительно к словенским национальным ценностям. Премьер - деятель правого толка Лойзе Петерле от Словенского христианско-социального движения, а Председателем Президиума республики (президентом) – бывший ком функционер, известный либ взглядами, сторонник выхода Словении из федерации Милан Кучан.

курс на обретение республикой полной самостоятельности. декларация о суверенитете и независимости Словении, плебисцит, 88% участников - выйти из федерации. 25 июня 1991 г. парламент провозгласил независимость Словении. Одновременно руководство республики приказало своим вооруженным формированиям занять таможенные и погранично-пропускные пункты, а также обозначить собственными пограничными знаками и флагами Словении ее границы с Италией, Австрией и Венгрией.

На сл день пр-во Югославии признало эти действия незаконными. Однако эта акция федеральных властей потерпела неудачу. Руководство Словении мобилизовало 35 тыс. добровольцев и силы т. н. «территориальной обороны». 10 дней вооруженных столкновениях В конфликт вмешалось Европейское сообщество, организовав переговоры конфликтующих сторон. 3 июля перемирие. Словенцы: на три месяца отложить реализацию декларации о независимости, а федеральные власти - вывести войска с территории республики, что они и сделали 29 июля. Это открывало руководству Словении возможность проводить самостоятельную политику. В октябре 1991 г. контроль над границами и нац валюта, в декабре новая конституция. В январе 1992 г. независимость Словении была признана государствами Европейского сообщества (после подписания в 1992 г. Маастрихтского договора оно стало называться Европейским союзом), а затем и другими странами.

Среди государств, возникших на территории бывшей Югославии, - наиболее однородная по этническому составу: около 90% словенцы, исповедующие католицизм. моноэтничность и моноконфессиональность предопределили бескровный выход республики из состава СФРЮ.

Согласно конституции 1991 г., Словения – парламентская республика. Парламент из двух палат: гос собрание (Законодат в составе 90 депутатов, избираемых от ПП в ходе всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании сроком на 4 года; по 1 мандату зарезервировано для представителей ит и венг нац меньшинств; формирует правительство и контролирует его деятельность, принимает законы.) и гос совет (40 депутатов, избираемых на 5 лет. выражение соц, эк, проф и локальных интересов всех членов общества без различия полит или нац принадлежности. В нем 4 представителя от работодателей, 4 – от наемных работников, 4 – от крестьян, ремесленников и лиц свободных профессий, 6 – от нехоз сферы. Эти 18 депутатов избираются путем многоступ выборов. 22 депутата, представляющие местные интересы, избираются путем прямых, всеобщих выборов).

Право законодательной инициативы - правительству, депутатам обеих палат парламента и группам граждан, числом не менее 5 тыс. человек. Законы, вкл конституцию, могут приниматься как парламентом, так и на общенац референдуме.

Гл гос-ва - президент, избираемый в рез-те прямых, всеобщ выборов сроком на пять лет, не более 2х раз подряд. Он -главноком Сил обороны Словении, назначает выборы в парламент, может распустить досрочно, если гос собрание не сможет сформировать правительство, а также имеет право издавать полномочные указы в том случае, когда законодат орган не может собраться по не зависящим от него причинам (война, чп).

На 1х парлам выборах в независ Словении в декабре 1992 г. относительное большинство голосов - Либ-дем партия (глава Янез Дрновшек возглавил коалиц левоцентр пр-во). в 2000 г., когда у власти правоцентр коалиция, Я. Дрновшек и президент страны М. Кучан сохраняли главные гос посты на протяжении всего 1го десятилетия независ Словении (М. Кучан был единственным республиканским лидером, встретившим распад Югославии в этом качестве и остававшимся в нем до начала XXI в. Его избрание в 1998 г. на третий срок стало возможным потому, что в 1990 г. Словения еще была в составе СФРЮ).

В кон 2002 г., в связи с тем, что М. Кучан согласно конституции уже не мог баллотироваться, новым президентом страны был избран Я. Дрновшек. Пр-во возглавил член Либ-дем партии Антон Роп. На парлам выборах в окт 2004 г. относительное большинство - Словенская дем партия Янеза Янши, Либ демократы оказались вторыми. Пр-во Я.Янши, заключило коалиц соглашение с блоком «Новая Словения» — Христианско-народная партия, Словенской народной партией и Демократической партией пенсионеров. Сейчас през-т Борут Пахор(был премьером 2008-2012), а Янша – премьер снова.

Эк развитиебыла наиболее развитой из всех республик СФРЮ (30% экспорта в конвертируемой валюте и 60% совокупного экспорта страны). После обретения независимости тоже. Особенность: невысокие темпы во время реформ чтобы избежать соц напряженности в обществе. все социальные конфликты в Словении имели отраслевой или локальный характер

По уровню достигла многих западноевроп государств. В марте 2004 г. Всемирный банк признал Словению первой на бывшем постсоциалист пространстве В Европы развитой страной.

Внеш политикаОсобенность: высокая стабильность внутр положения, + отсутствие колебаний во внеш. Курс на тесное сотрудничество с Западом. принята в ООН, присоединилась к Центральноевропейскому соглашению о свободной торговле (ЦЕССТ), Центральноевропейской инициативе (ЦЕИ), Пакту стабильности для Юго-Восточной Европы и др.

курс на интеграцию в общеевропейские институты. Италии блокировала до 1996 г. В 2004 г. Словения первой из республик бывшей Югославии вступила в НАТО и Евросоюз.

Но при этом, она понимает потенциальную опасность потери своей культурной самобытности. Словения -инициатор создания Форума славянских культур, учредительная конференция которого состоялась в 2004 г. Участниками стали 10 славянских стран: Белорус, Болг, Б и Г, Македония, Польша, Россия, Серб и Черногор, Словения, Хорв, Укр. Словакия и Чехия - статус наблюдателя.

 

 

ХОРВАТИЯ

Борьба за границы

Первые многопартийные выборы в два тура в апр и мае 1990 г. Находившиеся у власти коммунисты их проиграли. победу одержала радикально настроенная наця партия Хорватское демократическое содружество (ХДС), Лидер Франьо Туджман (1922-1999) был избран председателем Президиума Хорватии. Предвыборная программа ХДС включала требование независимости республики. без прав и автономии сербскому меньшинству

В кон 1990 г. новая конституция Хорватии (т.н. «рождественская»), - унитарное «нац государство хорватского народа» (до этого республика определялась как гос-во хорватского и сербского народов). в Республике Хорватия (РХ) вводилась сильная президентская власть. Президент на пять лет, не более чем на два срока. Полномочия: определять дату проведения парлам выборов и референдумов, назначать и отправлять в отставку премьер-министра, а по предложению последнего - его заместителей и членов правительства, распускать парламент.

Высшая законодательная - сабору, состоявшему из палаты представителей (от 100 до 160 депутатов) и менее влиятельной палаты жупаний, то есть областей (68 депутатов до 2000 г., затем их число было сокращено до 65). Депутаты палаты представителей избирались на основе всеобщего и равного избирательного права путем прямых выборов при тайном голосовании, для представителей национальных меньшинств выделялось 5 мест. Состав палаты жупаний определялся в ходе всеобщего голосования в каждой области.

После принятия осн закона Хорватии - подготовка военных формирований. С марта 1991 г. между хорватскими военными формированиями и сербскими ополченцами, которых поддерживали добровольцы из Сербии, начались столкновения, в том числе и вооруженные.

19 мая 1991 г. референдум по вопросу об отделении от Югославии. Более 90% за самостоятельность. Сербское население Хорватии референдум бойкотировало. 25 июня 1991 г. декларация о провозглашении суверенитета и независимости Хорватской Республики. В январе 1992 г. Хорватию под нажимом Германии признали страны Европейского сообщества.

Подразделения ЮНА быстро овладели районами Хорватии с компактным проживанием сербов (Краина, Восточная и Западная Славония) и остановились в 40 км от Загреба. Хорватское руководство согласилось приостановить действие декларации о независимости, что позволило ему выиграть время, создав собственные вооруж силы. 8 октября хорватский парламент принял окончательное решение о выходе из состава Югославии. В ответ 19 декабря 1991 г. сербы в Хорватии провозгласили создание собственного государственного образования - Республики Сербская Краина (РСК), в которой сохранялось действие конституции Югославии. В РСК сложилась однопартийная система власти, исп власть и парламент возглавляла Сербская демократическая партия.

Межэтническая гражданская война в Хорватии прошла несколько стадий. С марта по август 1991 г. вооруженные столкновения. Затем в войну вступили регулярные войска Хорватии и ЮНА. до 20 ноября 1991 г. -взятие сербами города Вуковара в Восточной Славонии. После заключения о прекращении огня между хорватской армией и ЮНА в марте 1992 г. в Хорватию были введены миротворческие силы ООН. период затишья на фронте, длившийся до мая 1995 г. В этот период международными посредниками был разработан специальный план «Загреб-4» («З-4»), предусматривавший предоставление автономии части территорий с сербским населением. Однако обе стороны были настроены непримиримо и этот план отвергли. В мае и августе 1995 г. хорватская армия провела две масштабные операции против хорватских сербов, приведших к фактической ликвидации Республики Сербская Краина. «Реинтеграция» в состав Хорватии последней сербской территории в Восточной Славонии была делом времени. Об этом было заключено специальное соглашение между Хорватией и сербскими властями Восточной Славонии. Фактически Хорватия стала моноэтническим государством, в котором сербов осталось не более 4%.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.