Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТРЕЛЕЦКОЕ ВОССТАНИЕ 1689



8 августа 1689 года стрельцы заняли Кремль, но Петр был предупрежден и уехал в Троице-Сергиев монастырь. Последствия этих волнений – болезнь Петра: при сильном волнении у него начинались конвульсивные подергивания лица. В этот день на помощь Петру в монастырь прибыли «ПОТЕШНЫЕ» полки.

Софья оказалась в политической изоляции, Петра поддержал даже московский патриарх. В сентябре 1689 г руководитель стрельцов Ф. Шакловатый казнен, Софья заключена под стражу в Новодевичьем монастыре, её фаворит В. Голицын отправлен в ссылку.

Оставался ещё соправитель Петра Иван V, который участия в политике не принимал. Со смертью 30 – летнего царя Ивана V в 1696 году установилось ЕДИНОВЛАСТИЕ ПЕТРА I.

ПРАВЛЕНИЕ ПЕТРА I

Г

Азовские походы 1695, 1696 гг.

Непосредственная государственная деятельность началась с организации Петром I Первого Азовского похода в 1695 году. Русские войска осадили крепость Азов (турецкая крепость в устье Дона), но из-за недостатка вооружений, слабой выучки, плохо подготовленной осадной техники и отсутствию флота, взять Азов после 3х месяцев осады не удалось. Русские войска отступили. Провал Азовского похода заставил Петра I по-настоящему готовиться к войне.

Петр заложил первую верфь на Переяславском озере и начал строительство военных кораблей. Под Воронежем Петр I приказал построить флот - 22 галеры, 300 лодок и других судов. В строительстве задействовали 26 тысяч человек. Вдвое была увеличена сухопутная армия.

В июне 1696 года начался II поход на Азов.18 июля 1696 года Азов был взят. С целью закрепления русских позиций на Азовском море была сооружена крепость ТАГАНРОГ.Петр понимал, что со взятием Азова война не закончена.

 

«ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО»

Гг.

С целью: - лучше узнать расстановку сил;

- укрепить положение в Европе;

- расширить антитурецкий союз Европейских государств в 1697-1698 годах было совершено «ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО» в Европу.

Вместе с тем Петр I желал лично познакомиться с политической обстановкой, экономическими и культурными достижениями стран Европы, пригласить на русскую службу специалистов, закупить оружие в Европе.

Петр I, желая многому научиться в Европе, совершает поездку в качестве простого десятника Петра Михайлова из Преображенского полка.Руководил посольством любимец царя швейцарец Франц Лефорт.

Весной 1697 года посольство из 250 человек через Ригу, Кенигсберг начало двигаться в Голландию, в то время крупнейшую морскую державу. Петр I посетил Амстердам, Лондон, Вену, Лейпциг, Дрезден, Прагу. Во всех странах он был на морских верфях, мануфактурах, в школах, монетных дворах, театрах, музеях, обсерваториях. В течение 3х месяцев Петр I сам работал в качестве плотника на вервях Ост - Индской компании в Голландии, осваивая корабельное дело и получил диплом плотника-корабела.

В ходе деятельности «Великого посольства» Петр I убедился, что АНТИТУРЕЦКАЯ КОАЛИЦИЯ РАСПАЛАСЬ, но сложилась БЛАГОПРИЯТНАЯ ОБСТАНОВКА В БОРЬБЕ ЗА БАЛТИКУ.

 

СТРЕЛЕЦКОЕ ВОССТАНИЕ 1698

Летом 1698 г Петру I пришлось прервать поездку, так как в Москве началось новое СТРЕЛЕЦКОЕ ВОССТАНИЕ. Ещё до приезда Петра I мятеж был подавлен. Более 100 стрельцов казнили, но по возвращении Петр I начал пересмотр дела и выяснил, что с восстанием связана Софья. Желая окончательно устранить Софью, ее постригли в монахини Новодевичьего монастыря, где под охраной она прожила до самой смерти в 1704 году.

На Красной площади, в Преображенском и перед Новодевичьем монастырем, начались казни стрельцов, в которых участвовал сам Петр и его приближенные. Всего казнено 2500 человек, только перед кельей Софьи повесили 195 человек. Теперь вся знать была объединена стрелецкой кровью. Это событие станет называться «УТРО СТРЕЛЕЦКОЙ КАЗНИ». Стрелецкое войско было расформировано. С этого момента начались настоящие петровские реформы.

 

РЕФОРМЫ ПЕТРА I

Предпосылки реформ:

1) Экономическая и военная отсталость России, что стало серьёзной угрозой перед лицом большого количества внешних врагов.

2) Для преодоления отсталости и культурной изоляции нужно было совершить прорыв к незамерзающим морям, что требовало мобилизации всех материальных и людских ресурсов.

3) Духовный кризис общества, вызванный ОБМИРЩЕНИЕМ СОЗНАНИЯ и усиленный РАСКОЛОМ ЦЕРКВИ, порождал потребность в реформах в культурной сфере, чтобы поставить страну на путь ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

4) «Бунташный век» и социальная нестабильность порождали необходимость укрепления ПОЗИЦИЙ ПРАВЯЩЕГО СОСЛОВИЯ, а также совершенствования ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ и АРМИИ.

Петровские реформы были подготовлены всем ХОДОМ ИСТОРИИ СТРАНЫ, так как до Петра I в государстве произошли крупные изменения во всех сферах жизни:

1) В экономической – это развитие ремесла, появление мануфактур, развитие торговли, протекционизм и меркантелизм.

2) В социальной – сближение поместного и вотчинного землевладения, отмена местничества, увеличение числа служилых людей.

3) В политической– появление черт АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ.

4) В духовной сфере – начало обмирщения культуры, первый опыт преобразований, притом в самой консервативной области жизни –церковно –религиозной.

ХАРАКТЕР РЕФОРМ

1) По методам проведения – носили насильственный характер, «революция сверху». Насилие Петр I воспринимал как единственное средство против отсталости России.

2) По социальным последствиям – обновление и европеизация стали сочетаться с укреплением главных основ российской цивилизации – САМОДЕРЖАВИЯ и КРЕПОСТНИЧЕСТВА.

3) По цивилизационным последствиям – реформы стали первым опытом МОДЕРНИЗАЦИИ отсталой аграрной России.

Модернизация – обновление социально-экономических, политических, культурных, религиозно-нравственных и других основ общества путем нововведений и усовершенствований.

Модернизация Петра I отличалась следующими чертами:

- поверхностным и выборочным заимствованием у европейских стран технических достижений для военных целей в обмен на сырье.

- ужесточение эксплуатации собственного народа традиционными методами;

-растущей централизацией и бюрократизацией управления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.