Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ХЛЕБНЫЙ БУНТ В НОВГОРОДЕ И ПСКОВЕ.



1650

Восстание в Пскове началось в конце февраля 1650 года, когда в городе резко поднялись цены на хлеб. Это вызвало массовое недовольство горожан. В марте 1650 года началось восстание в Новгороде.

Участники - посадские люди, приборные чины- стрельцы, казаки, пушкари. В первые же дни восстания разграбили дворы богатых людей, в ходе восстания была упразднена воеводская власть. Центрами управления стали ЗЕМСКИЕ ИЗБЫ, в составе земских старост и “выборных” людей.

В Новгородевыборная власть проявить себя не успела, так как в середине апреля 1650 года город был занят правительственными войсками под командованием князя И.Н.Хованского.

Получив известие о сдаче Новгорода, псковичи начали укреплять город, не пустив отряд Хованского. Осада Пскова длилась 3 месяца. Требования восставших изложены в ЧЕЛОБИТНОЙ царю:

1)выдача жалования служилым людям в срок;

2)пресечение произвола воевод, дьяков;

В ответной грамоте царь написал о самодержавии, не допускавшем самовольные действия народа. Грамота не успокоила Псков, уже в мае-июне движение охватило псковские пригороды - Гдов, Изборск. Их воеводы были арестованы. Началось крестьянское движение, которое вместе со стрельцами и казаками напало на правительственные отряды. Для успокоения восстания был созван Земской Собор, который избирал делегацию в Псков.

В августе 1650 года восстание завершилось относительно мирно, воеводы и дворяне были выпущены на свободу.

«МЕДНЫЙ БУНТ» 1662.

МОСКВА

Изнурительные войны, которые вела в середине XVII века Россия, истощили казну. Болезненно ударила по экономике страны МОРОВАЯ ЯЗВА (1654-1655 гг.), унесены десятки тысяч жизней.

В поисках выхода из тяжелого финансового кризиса правительство с 1654 года взамен серебряной монеты по той же цене стало чеканить медную.

За 8 лет медных денег (в том числе фальшивых) было выпущено так много, что они совершенно обесценились. Летом 1662 года за один серебряный рубль давали 8 медных.Правительство собирало налоги серебром, а население получало жалование медными деньгами.

Рост цен на хлеб, другие продукты усугубились неурожаями 1660 и 1661 годов и голодом. Эти бедствия затронули широкие массы населения в городах, селах, в армии. Гарнизоны дальних северных городов, питавшихся привозным хлебом, вымирали от голода.

Июля 1662 г. вошел в историю как «Медный бунт» - кратковременное, продолжавшееся полдня восстание, которое по массовости и накалу борьбы стоит в ряду наиболее активных городских восстаний XVII века.

Москвичи, доведенные до нищеты голодом, дороговизной, обесцениванием денег, видели причину своих проблем в боярах. Поводом обращения к царю послужили «ВОРОВСКИЕ ЛИСТЫ», расклеенные на домах, церквях. В них содержались обвинения влиятельных в государстве лиц в измене. Начались погромы дворов дворян, купцов. Восставшие двинулись в загородную резиденцию царя - село Коломенское.Царь Алексей Михайлович вышел к восставшим, требовавшим выдать бояр «на убиение».

Пока шли переговоры, посланный царем боярин Хованский тайно привел в Коломенскоеверные правительству войска, которые жестоко расправились с восставшими. Погибло 7 тысяч москвичей. В этих условиях правительство идет на уступки и прекращает чеканить медные деньги, которые вновь заменили серебром.

 

ПОХОД ВАСИЛИЯ УСА

1666

Одним из основных районов, куда шли беглые крестьяне, был Дон. Здесь, на южной границе России, действовал принцип: «с Дона выдачи нет». Там был особый уклад жизни: власть с выбранным атаманом.

Обороняя границу России, казаки часто ходили в успешные походы – «Походы за зипунами» против Крыма и Турции. Но после 1660года походы потеряли свое значение, так как турки и татары выстроили под Азовомкаменные башни и перегородили Дон цепями, закрыв выход в Азовское море. Объектом нападения казаков стало побережье Каспийского моря.

В июне 1666 года донской казак Василий Ус с отрядом в 700 человек выступил с намерением поступить на службу к царю, начав движение через Воронеж на Тулу. Пока казаки ждали решения царя, их отряд пополнялся крестьянами и холопами. Отряд вырос до 3 тысяч человек. С большим трудом царь вынудил Уса вернуться на Дон. Многие из участников похода Василия Уса впоследствии влились в повстанческую армию Степана Тимофеевича Разина.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.