Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя и внешняя политика первых киевских князей.



Задачи:

1). Объединить под своей властью как можно больше славянских и соседних племен, т.к могущество государства строится на дани, которую князю платят его подданные.

2). Установить новые отношения с Византией и убедить ее считаться с интересами Руси.

3). Открыть русским купцам торговые пути через Хазарию, на восток, т.е. поиск внешнеполитических торговых партнеров.

4). Защита южных рубежей от набегов кочевников.

КНЯЗЬ ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
Олег (Вещий) (879-912) Родственник Рюрика, правил при малолетнем сыне Рюрика – Игоре. Первый исторически достоверный князь Киевской Руси. Начал княжить в Новгороде после смерти Рюрика. Люди прозвали Олега – вещим, провидцем. Нестор: Олег не смог предугадать свою смерть. Языческие жрецы (волхвы) предсказали смерть от коня, легенда говорит, что это предсказание сбылось. 1).882г – Олег объединяет все важнейшие города по великому водному пути «из варяг в греки»- Смоленск, Любеч, Киев. Захватив Любеч, Олег двинулся на Киев с малолетним сыном Рюрика Игорем. Выманил обманом из Киева Аскольда и Дира, убил их под предлогом , что они «не князья и не княжеского рода», а с ними Игорь «Рюриков княжич». Обосновавшись в Киеве, сделал его столицей, назвав «матерью городов русских» и став основателем Киевской Руси. 2).Объединённые славянские племена были обложены данью в пользу «великого князя». Вид дани – полюдье. Способ сбора- князь с дружиной объезжает подвластные территории, собирая дань. Форма дани- натуральная, денежная. Единица обложения- «дым» - крестьянский двор, и «рало», «плуг»- единица земельной площади, соответствующие возможности одного крестьянского двора. Время – ноябрь- апрель ежегодно. Т.о полюдье не только способ содержания князя и дружины, но и формированье бюджета государства.   1).Олег начал политику объединения вокруг Киева племендревлян, северян, радимичей, которые платили дань хазарам, а теперь Киеву. В государство Олега попали словене, дреговичи, поляне. После объединения этих земель Олег принял титул «великого киевского князя». Его власть приобрела государственный характер и стала наследственной. 2).Отношения с Византией – важное направление внешней политики киевских князей. 907г. – поход Олега на Византию (80000 воинов и 2000 ладей). 907г- между Киевской Русью и Византией подписано перемирие. 911г. – договор с Византией и императором Львом 4. Суть: купцам Руси предоставлялись огромные торговые льготы: - право беспошлинной торговли; - на время проживания выделялось жилье, - они снабжались продовольствием на время пребывания, - получали корабельные детали. В обмен на привезенные товары брали вино, фрукты, драгоценности, ткани – «поволоки».
Игорь (912-945) Великий князь сын Рюрика. Вступил в титул в 35 лет. 1). Вернув древлян под власть Киева обложил их тяжелой данью. 2). Неудачные походы Игоря вызывали недовольство у дружины. Под давлением дружины Игорь решил взять дань второй раз с древлян. Древляне отправили к нему послов с просьбой не брать дань второй раз. Игорь не послушал их и был убит в 945г. в ходе начавшегося восстания древлян.Игорьбылпривязан к двум согнутым деревьям и разорван на 2 части. Древляне отправили послов к вдове Игоря Ольге и предложили ей своего князя МАЛА. 1). 914г- Игорь силой вернул древлян под власть Киева, тиверцы подчинились после длительной войны . 2). 915г- появление в южнорусских степях печенегов- новая волна кочевников. Договор о заключении мира с печенегами, после чего они ушли за Дунай. Печенеги постоянно являясь то союзниками , то врагами Руси. 3). 941г–I поход Игоря на Византию.(10000 людей). Дружина Игоря опустошила окраины Византии и окрестности столицы. Тогда греки собрали свой флот, снабженный знаменитым «греческим огнем». Состав этой зажигательной смеси не известен, но предполагают, что это горючее вещество на основе нефти. Греки сожгли огнем русский флот. Разбитый греками Игорь вернулся в Киев. 944г – II поход Игоря на Византию. Собрав славян, варягов, наняв печенегов Игорь начал второй поход на Византию. Результат: заключение нового договора о мире и дружбе, менее выгодного, чем в 911 года. Суть: вводилась торговая пошлина на право торговать в Византии, ограничен срок проживания купцов в Византии, если император Византии был в затруднительном положении, он мог попросить помощи у киевского князя, который обязан помочь в борьбе с печенегами. Впервые в договоре 944 года Русь была названа «РУССКАЯ ЗЕМЛЯ»
Ольга, (945- 957г) жена Игоря. Правит при малолетнем сыне Святославе. 1).Жестоко отомстила древлянам за своего мужа: сделала вид, что согласна на новый брак, сама приказала убить сватов (одних закопала живыми, других сожгла в бане). Затем с войском осадила град древлян - Искоростень. Взяла с них малую дань – 3 голубя и 3 воробья со двора, привязала к ним горящий фитиль и отпустила – город сгорел. Ольга наложила на древлян тяжелую дань. 2). После акта мести Ольга произвела важную государственную реформу: Суть: отмена полюдьяв 945г. Новый вид дани – ПОВОЗ. Место сбора дани - специальные пункты для сбора - ПОГОСТЫ, куда подвластное население само свозило дань. Размер дани: фиксированный «урок». 1). После подавления восстания древлян, в 955, 957гг. Ольга осуществила Большое посольство в Византию и была принята императором Константином Багрянородным. Ольга приняла христианство под именем Елена, стала первой христианкой на Руси, но крещения Руси не последовало – Святослав отказался принимать христианство из-за мнения дружины. Вероятно, отказ от крещения дружины вынудил Ольгу уступить власть сыну в 957г. Умерла в 969г.
Святослав – (957 – 972) «князь – воин». Сын Игоря и Ольги. Лысая голова, только сбоку клок длинных волос – символ княжеского рода. Великий древнерусский полководец. Перед началом походов отправлял гонцов к противнику с кратким предупреждением: «Иду на вы». Это время резкого усиления внешнеполитической активности Киевской Руси. Походы князя Святослава: Восточное направление: 1) В 964-965г Святослав присоединил вятичей. 2) В 965г.- вышел на Волгу. Цель: разгром старинного врага – Хазарского каганата. Войско хазар разбито, Хазария прекратила свое существование.Взяты столица Хазарии ИТИЛЬ и крепость САРКЕЛ, переименованная в «Белая Вежа». В войне печенеги выступали на стороне Святослава. 3) После разгрома Хазарии в 968 – 969гг. покорил подвласных хазарам черкесов и ясов (предков осетин) на северном Кавказе. Под власть Руси попал древний город На Таманском полуострове - греческая Фанагория,названная на Руси Тмутаракань.   Балканское направление: 4) В 967г. произошла смена восточного направления на балканское. Святослав начал поход на Дунайскую Болгарию. Результат: болгары разбиты, Святослав взял 80 городов на Дунае и занял город Переяславец- объявив центром своих земель. С этого момента отношения Руси с Византией резко обострились. Византия, видя успехи князя сумела направить против Руси печенегов. В 968г. в отсутствии Святослава они чуть не заняли Киев. Князь вернулся, снял блокаду, разбил печенегов, но в Киеве его упрекали: «Ты, князь, чужой земли ищешь, а свою оставил». Святослав желает жить на Дунае в Переяславце. После смерти Ольги (969г) оставил править сыновей, а сам вернулся в Болгарию. В Болгарии Святослав заключил союз с болгарским царем Борисом и начал в 970г. войну с Византией. В 971г новый византийский император Иоанн Цимисхий перешел в наступление, занял столицу Болгарии Переслав и осадил Святослава в Доростоле. Результат: был заключен унизительный для Святослава договор, по которому: 1. Святослав терял все позиции на Дунае, обязался не нападать на Византию и Болгарию, но, он сохранил за собой завоевания в Северном Причерноморье и Поволжье, т. е. на восточном направлении. 2. Должен покинуть Дунайские земли и вернуться в Киев. Святослав погиб в 972г. Византийцы предупредили печенегов о возвращении князя в Киев и сообщили его маршрут. У днепровских порогов Святослав попал в засаду печенегов, был убит печенежским князем Курей. Из черепа Святослава была сделана чаша, из которой Куря пил во время пиршеств, чтобы родился сын похожий на Святослава.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.