Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет прочности прессового соединения



· Условие прочности соединения при нагружении осевой силой

,

где Р – давление на поверхности контакта; K 1,5…2 – коэффициент запаса.

· Условие прочности соединения при нагружении крутящим моментом

.

· Условие прочности соединения при совместном действии Т и Fa

,

где Ft = 2T/d – окружная сила.

Из курса «Сопротивление материалов» известно, что удельное давление на поверхности контакта связано с натягом зависимостью

где N – расчетный натяг; C1, C2 – коэффициенты.

где – коэффициенты Пуассона материала вала и втулки; Е1, Е2–модули упругости материала вала и втулки.

Расчетный натяг N определяют по минимальному табличному значению с поправкой u на срезание и сглаживание шероховатости поверхности при запрессовке

где Rz1 и Rz2 – высоты шероховатости посадочных поверхностей.

Наиболее распространенные значения Rz для поверхностей прессовых соединений 10…6,3; 3,2…1,6 мкм, что соответствует 6…8 классам шероховатости.

В приближенных расчетах прочности соединений стальных и чугунных деталей коэффициент трения принимают f =0,08… 0,1 – сборка прессованием; f = 0,12…0,14 – сборка с нагревом или охлаждением.

Материал Е, МПа μ
Сталь (2,1…2,2)105 0,30
Чугун (1,2…1,4)105 0,25
Бронза (1,0…1,1)105 0,33

Недостатки соединения. 1. Сложность сборки и разборки, возможность ослабления посадки и повреждения посадочных поверхностей при разборке.

2. Большое рассеивание прочности сцепления в связи с рассеиванием действительных посадочных размеров в пределах допуска.

Конические соединения

Такие соединения обычно применяют для закрепления деталей на концах валов. Натяг и давление на конической поверхности создаются затяжкой (гайкой). В остальном соединение подобно прессовому, но в отличие от последнего, легко монтируется и демонтируется.

Расчетом определяется момент Т, который может передать соединение при заданных размерах и силе Fзат затяжки гайки. Полагают, что равнодействующая нормальных давлений Fп и сил трения f Fn располагаются по окружности среднего диаметра dcp соединения.

Для стандартной конусности 1/10 имеем α = 2º51'40''. Коэффициент трения f = 0,11…0,13. Коэффициент запаса K = 1,2…1,5.

Если неравенство не соблюдается, соединение усиливают шпонкой. Расчет шпоночного соединения выполняют по полному моменту Т нагрузки.

Вопросы для самоподготовки

1.Схема образования прессового соединения.

2. Расчет прочности прессового соединения.

3. Определение расчетного натяга прессового соединения.

4. Оценка прессового соединения по сравнению со шпоночным и шлицевым соединениями.

5. Коническое соединение

ЛЕКЦИЯ №24

РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Соединение деталей с помощью резьбы является наиболее распространенным видом разъемного соединения. К ним относятся соединения с помощью болтов, винтов, шпилек и др. Резьба это выступы, образованные на основной поверхности винтов или гаек и расположенные по винтовой линии. По форме основной поверхности различают цилиндрические и конические резьбы. Больше распространена цилиндрическая резьба. Коническую резьбу применяют там, где требуется уплотнить соединение.

По форме профиля резьбы различают треугольные, прямоугольные, трапецеидальные, круглые и другие резьбы. По направлению винтовой линии различают правую и левую резьбы. У правой резьбы винтовая линия идет слева направо и вверх, у левой – справа налево и вверх. Левую резьбу применяют только в специальных случаях.

По числу захода различают однозаходную, двухзаходную и т.д. резьбы. Наиболее распространена однозаходная резьба. Все крепежные резьбы однозаходные. Многозаходные резьбы применяются преимущественно в винтовых механизмах. Число заходов больше трех применяют редко.

 
 

 

На рис. изображена метрическая крепежная резьба. Это основной вид крепежной резьбы. Кроме нее встречаются резьбы: трубная, круглая, треугольная со скругленными вершинами и впадинами, резьба винтов для дерева. (Резьбы винтовых механизмов: прямоугольная, трапецеидальная симметричная, трапецеидальная несимметричная, или упорная).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.