Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДЕЙСТВИЯ НАРЯДОВ МИЛИЦИИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ СИГНАЛА ТРЕВОГИ С ОСОБО ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ, ОБЪЕКТОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ



 

В интересах обеспечения охраны особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения при ЧО, разрабатываются планы их охраны (обороны).

План охраны (обороны) особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения разрабатывается территориальным ОВД с учетом его особенностей, указанных в акте МВК, и в соответствии с планом действий ОВД при чрезвычайных обстоятельствах, требованиями Наставления и других нормативных актов МВД России.

В план охраны (обороны) включаются сведения об оборудовании особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения ИТСО и возможности использования их нарядами милиции при ликвидации возникших на объекте чрезвычайных обстоятельств.

План охраны (обороны) объекта в части взаимодействия нарядов милиции ОВО при ОВД, территориального ОВД и работников особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения согласовывается с его руководителем и утверждается начальником территориального ОВД.

План охраны (обороны) объекта хранится в дежурной части территориального ОВД, а выписки из него:

- о порядке действий постовых по охране особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения и работников этих учреждений - у постовых и руководителей особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения в отдельных папках;

- о порядке действий нарядов вневедомственной охраны - у дежурного ПЦО (ЦОУ. СПМ).

- о порядке действий других подразделений, привлекаемых по оперативному плану - у дежурных соответствующих подразделений.

При возникновении чрезвычайных обстоятельств устанавливается следующий порядок основных действий по плану охраны (обороны) особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения:

1. Наряд милиции (постовой), работники особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения с помощью средств тревожной сигнализации или иным способом, используя все имеющиеся каналы связи, должны подать сигнал «тревога» в дежурную часть ОВД, ПЦО (ЦОУ, СПМ), руководителю особо важного объекта, объекта жизнеобеспечения, а также оповестить всех сотрудников охраняемого объекта (к примеру лиц, непосредственно выполняющих операции с ценностями на своих рабочих местах.

2. Работники особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения в дальнейшем действуют по заранее разработанной инструкции на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств.

3. Наряд милиции (постовой) принимает меры для пресечения противоправных действий, задержания правонарушителей и усиления охраны (закрывает вход и выход из помещения, требует от находящихся в нем лиц прекратить движение), усиливает наблюдение за объектом. (кладовыми ценностей и операционными кассами). По прибытии наряда милиции из ОВД действует по его указанию.

4. Приняв сигнал «тревога», дежурный по ПЦО (ЦОУ, СПМ), обязан немедленно выслать к особо важному объекту, объекту жизнеобеспечения группу задержания ПЦО, а дежурный по ОВД - вооруженную и экипированную соответствующим образом группу немедленного реагирования ОВД или наряд ОВД, предварительно сообщив ему пароль и вручив схему объекта на местности и карточку-план объекта.

Категорически запрещается перепроверять по телефону или иным способом причину подачи сигнала «тревога» из учреждения банка.

5. Одновременно к особо важному объекту, объекту жизнеобеспечения для его блокирования направляются ближайшие наряды милиции ОВД и группы задержания ПЦО (ЦОУ), которые поступают в подчинение старшего ГНР ОВД или наряда ОВД. О срабатывании особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения пожарной сигнализации сообщается в пожарную охрану.

6. Прибыв к особо важному объекту, объекту жизнеобеспечения, старший ГНР ОВД или наряда ОВД оценивает обстановку, организует расстановку сотрудников милиции, перекрывая возможные пути отхода нарушителей и, соблюдая предосторожность, принимает меры к выяснению причин поступления сигнала "тревога".

7. При установлении факта нападения на особо важный объект, объект жизнеобеспечения или проникновения в его помещения посторонних лиц старший ГНР 0ВД или наряда ОВД докладывает дежурному по ОВД и принимает меры для блокирования, обезвреживания и задержания лиц, напавших на объект или незаконно проникших в него.

8. Дежурный по ОВД, получив такое сообщение, докладывает начальнику ОВД или лицу, его замещающему, и по его указанию, а в его отсутствие самостоятельно, вводит в действие соответствующий оперативный план и принимает меры для поиска и задержания нарушителей.

9. С поступлением на ПЦО (ЦОУ) или в дежурную часть ОВД сигнала о срабатывании ТСО, установленных на особо важных объектах, объектах жизнеобеспечения, и при отсутствии внешних признаков проникновения на объект старший ГНР ОВД или наряды ОВД, наряда ОВО при ОВД совместно со старшим наряда (постовым) по охране особо важного объекта, объекта жизнеобеспечения, а также представителями ведомственной охраны (при ее наличии) тщательно осматривают помещения с целью установления причин срабатывания сигнализации.

При отсутствии такой возможности старший ГНР ОВД или наряда ОВД, наряда ОВО при ОВД через дежурного по ОВД, ПЦО (ЦОУ) ОВО принимает меры к усилению охраны особо важного объекта, объекта жизнеобеспечения, путем выставления дополнительных постов, которые не снимаются до прибытия должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, и установления причин срабатывания сигнализации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.